Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CCNA Discovery 9.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
89.09 Кб
Скачать

9.3.7 Поиск и устранение неполадок подключения isr к поставщику услуг Интернета

Стр. 1:

Проводные и беспроводные узлы могут соединяться друг с другом, но не с узлами в Интернете.

Если узлы в проводном и беспроводном сегментах сети могут соединяться с интегрированным маршрутизатором и другими узлами в локальной сети, но не с Интернетом, проблема может быть локализована на участке от интегрированного маршрутизатора до поставщика услуг Интернета.

Проверить связь между интегрированным маршрутизатором и поставщиком услуг Интернета можно несколькими способами. В графическом интерфейсе проверить соединение можно на странице состояния маршрутизатора. На ней должен быть указан IP-адрес, присвоенный поставщиком услуг, и текущее состояние соединения.

Если на этой странице сообщается об отсутствии соединения, интегрированный маршрутизатор может быть не подключен. Следует проверить все проводные соединения и состояние светодиодов. Если DSL-модем или кабельный модем реализован в виде отдельного устройства, необходимо также проверить подключение и состояние индикаторов этого устройства. Если поставщик услуг Интернета для доступа в сеть требует указывать имя пользователя и пароль, следует убедиться, что эти реквизиты настроены в точности так, как указано поставщиком услуг. В графическом интерфейсе настройка пароля обычно вызывается со страницы подготовки к работе (Setup). Далее следует попытаться повторно установить соединение, нажав на странице состояния кнопку "Connect" (Подключить) или "IP address renew" (Обновить IP-адрес). Если интегрированный маршрутизатор по-прежнему не соединяется, обратитесь к поставщику услуг Интернета и убедитесь в отсутствии проблем со стороны поставщика услуг.

Если на странице состояния сообщается, что соединение установлено, но эхо-запросы к сайтам в Интернете не проходят, причиной может быть недоступность отдельного сайта. Для проверки отправьте эхо-запрос на другой сайт. Если он также не проходит, проверьте настройки безопасности, которые могут относиться к данной проблеме, например фильтрацию по портам.

Запись для этого термина отсутствует.

9.4 Поиск и устранение неполадок и служба поддержки

9.4.1 Документация

Стр. 1:

Документация к сети при устранении проблем всегда играет важную роль. В документации к сети должны быть отражены нормальные или базовые показатели производительности, в сравнении с которыми можно сделать вывод о возможных проблемах.

Вместе с базовыми показателями производительности могут быть указаны ожидаемые типы трафика, а также объемы обмена трафиком с серверами и сетевыми устройствами. Базовые показатели документируются после начальной настройки сети и выхода ее в оптимальный рабочий режим. Базовые показатели должны быть оценены повторно в случае крупномасштабных изменений в сети.

Такая дополнительная документация, как карты топологии сети, схемы сети и описания схем адресации, может оказаться ценной для ремонтников, анализирующих физическую структуру сети и логические потоки информации.

Все меры, предпринимаемые в ходе решения проблемы, также должны документироваться. Документация послужит ценным справочным материалом при решении вопросов, которые могут возникнуть в будущем. Для полноценного документирования решения проблемы рекомендуется отразить следующие сведения:

• содержание первоначальной проблемы;

• меры, предпринятые для локализации проблемы;

• результаты всех предпринятых мер, как успешных, так и безуспешных;

• окончательный диагноз первопричины проблемы;

• окончательной способ устранения проблемы;

• профилактические меры.

Запись для этого термина отсутствует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]