Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по чечевице.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.3 Mб
Скачать

37

Введение 2

1. Краткие сведения о хозяйстве 4

2. Анализ отрасли растениеводства в хозяйстве 6

3. Почвенно-климатические условия хозяйства 12

4. Морфологические биологические особенности культуры 16

5. Биологические особенности культуры 17

6. Характеристика высеваемых сортов (гибридов) 19

7. Программирование урожая 21

7.1. Потенциально возможный урожай 21

7.2. Действительно возможный урожай 22

8. Технология выращивания планируемого урожая 24

8.1. Предшественники 24

8.2. Система обработки почвы 25

8.3. Система удобрений. Расчет необходимого количества удобрений на планируемый урожай 27

8.4. Предпосевная подготовка почвы 30

8.5. Подготовка семян к посеву 30

8.6. Посев 32

8.7. Уход за посевами 33

8.8. Пдготовка и уборка урожая 34

9. Экономическая эффективность возделывания культуры 35

10. Технологическая карта выращивания культуры 38

Список использованной литературы 39

Введение

В семенах чечевицы содержится от 24 до 35 % белка, углеводов - от 48 до 53 %, жира - от 0,6 до 2 %, от 2,3 до 4,4 % минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В. В прорастающих семенах содержится витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, хорошо усваивается организмом. Энергетическая ценность 100 г семян составляет 310 ккал.

Чечевица не накапливает нитратов, токсичных элементов, радионуклидов и может считаться экологически чистым продуктом. По вкусовым качествам и питательности чечевица занимает одно из первых мест среди зерновых бобовых. Она хорошо разваривается за 40≈70 мин, имеет тонкий и приятный вкус. Котлеты, начинка для пирожков и другие блюда, приготовленные из чечевицы, мало отличаются по вкусу и питательности от мясных. Ее используют для приготовления разнообразных столовых блюд: супа (похлебки), каши, пюре, паштетов, киселя.

Не менее важное значение имеют крупа и мука из чечевицы. Чечевичная крупа более питательна, чем цельные семена вследствие того, что при переработке семенные оболочки ее удаляются. Наибольшее применение мука имеет в хлебопекарной промышленности, особенно при изготовлении галет. Добавление ее к пшеничной в количестве 15-20 % повышает содержание белка в хлебе на 3-4 %. Чечевичная мука используется также в кондитерской и гастрономической промышленности при изготовлении кофе, какао, конфет, печенья, шоколада, колбас.

Поскольку из чечевицы можно готовить множество холодных закусок, супов, вторых блюд, гарниров, пюре, запеканок с различными наполнителями и соусами, диетологи и технологи общественного питания разрабатывают новые технологии. Для расширения ассортимента блюд, а также для ускорения кулинарной обработки применяется предварительная экструзнойная обработка, т. е. нагревание дробленой чечевицы при повышенном давлении до температуры 130... 180 °С. При этом исчезает специфический «бобовый» вкус.

Зерно мелкосемянной чечевицы является ценным кормом для сельскохозяйственных животных. В корм идут также зеленая масса, мякина и солома. Чечевичное сено по кормовым качествам близко к клеверному. Оно, как и зеленая масса чечевицы, охотно поедается всеми видами сельскохозяйственных животных.

Как и другие зернобобовые культуры, чечевица является ценной в агротехническом отношении, так как фиксирует в почве азот из воздуха.

  1. Краткие сведения о хозяйстве.

НУПАК «КОЛОС» является учебной базой для производственного обучения студентов и проведения научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов. НУПАК «КОЛОС» ЛНАУ находится на северном склоне Донецкого Кряжа в северной части Лутугинского района. Хозяйственные угодья располагаются в 7 км на запад от областного центра г.Луганска, в 5 км от железнодорожной станции Луганск, в 3 км от товарной станции. Начиная с 1982 года, хозяйство занимается семеноводством элитных сортовых семян зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав и овощных культур (лука). Основной отраслью хозяйства является растениеводство. Оно занимает первое место в структуре товарной продукции хозяйства. В тоже время отмечается явно слабая специализация, необходимы дополнительные отрасли для стабильной работы отраслей растениеводства и животноводства.

Территория хозяйства разделяется на две части автострадной, железной дорогой, связывающих г. Луганск с промышленными городами Алчевск, Донецк, Харьков и др. Площадь землепользования составляет 3203 га, в том числе с.-х. угодий 2785 га, из них пашни - 2373 га. Главная хозяйственная деятельность хозяйства - семеноводческая по производству элитных и сортовых семян зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав.

В соответствии со специализацией и установленной структурой посевных площадей в хозяйстве введена и освоена система севооборотов, которая включает: два полевых, почвозащитный, кормовой и овощесеменоводческий севообороты. Хозяйство имеет 288 га орошаемых земель. Максимальный удельный вес в структуре земельных фондов приходится на с.-х. угодия (87,3%), большую часть которых составляет пашня (80%). Следует отметить структурные изменения в составе пахотных земель: сокращение посевных площадей под зерновыми и техническими культурами (их удельный вес уменьшился соответственно на 3,4 и 0,39).

Полевой севооборот № 1 8-ми польный, площадь пашни 750,7 га, средний размер поля 93,8 га 1 .Пар черный 2.Озимая пшеница 3.Кукуруза на зерно 4.Кукуруза на силос 5.Ячмень 6.Кукуруза на зеленый корм 7.Озимая пшеница 8 .Подсолнечник

Полевой севооборот № 2 Семеноводческий севооборот, 7-ми польный, площадь - 757,2 га, средний размер поля 108,2 га 1 .Пар черный 2.Озимая пшеница 3.Горох 4.Озимая пшеница 5.Кукуруза на зерно 6.Ячмень 7.Подсолнечник

Почвозащитный севооборот 4-х полный, площадь - 321,8 га, средний размер поля 80,4 га 1 .Ячмень с подсевом эспарцета 2.Эспарцет на зеленый корм 3.Озимая пшеница 4.Кукуруза на зеленый корм + суданская трава

Кормовой севооборот 6-ти полный, площадь - 489,3 га, средний размер поля 81,5 га. 1 .Кукуруза на зеленый корм 2.Озимая пшеница 3.Просо + Овес 4.Ячмень с подсевом многолетних трав 5.Многолетние травы б.Кукуруза на зеленый корм

Все введенные севообороты освоены, для избежания нарушений в чередовании культур в полевых севооборотах, в годы массовой гибели озимых, проводится их корректировка. При этом предусматривается, что поля озимых культур идут по занятым парам и в годы их гибели замещаются яровыми зерновыми культурами, в том числе яровым ячменем.

Данные о структуре сельскохозяйственных угодий, посевных площадей и урожайности полевых культур за последние три года приведены в таблицах 1-4.