Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая-рапс.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Введение 3

1. Краткие сведения о хозяйстве 4

2.Почвенно-климатические условия хозяйства 5

3. Анализ отрасли растениеводства в хозяйстве 9

4. Морфологические и биологические особенности культуры 11

5. Характеристика высеваемых сортов (гибридов) 12

6. Программирование урожая 14

6.1. Потенциально возможный урожай 14

6.2. Действительно возможный урожай 15

7. Технология выращивания планируемого урожая 17

7.1. Предшественники 17

7.2. Система обработки почвы 17

7.3. Система удобрений. Расчет необходимого количества удобрений на планируемый урожай 18

7.4. Предпосевная подготовка почвы 20

7.5. Подготовка семян к посеву 21

7.6. Посев 22

7.7. Уход за посевами 23

7.8. Подготовка и уборка урожая 25

8. Экономическая эффективность возделывания культуры 26

9. Технологическая карта выращивания культуры 27

Выводы

Список использованной литературы

Задание

Технология выращивания озимого рапса – предшественник яроврй ячмень.

Запасы продуктивной влаги – 170 мм.

Содержание элементов питания в почве – азота – 9, фосфора – 7, калия – 5 мл/100 г почвы.

Органические удобрения не вносили.

Введение

Масло рапса широко используется для технических целей — в мыловаренной, текстильной, полиграфической, кожевенной промышленности и в качестве добавок к смазочным маслам. В последние годы, всвязи с выведением безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса, он широко стал использоваться для пищевых целей. Рапсовое масло относится к группе полувысыхающих, обладает высокими пищевыми качествами, способствует снижению содержания холестерина в организме человека. В связи с этим, а также благодаря своей высокой продуктивности, озимый рапс в последние годы стал главнейшей масличной культурой в Западно-Европейских странах.

Несмотря на явные преимущества в урожайности по сравнению с подсолнечником, площади посева рапса на маслосемена растут медленно. Причинами этого является отсутствие перерабатывающей базы и традиционная приверженность населения к подсолнечному маслу. Поэтому расширение посевов озимого рапса, в первую очередь, объясняется потребностями в ранних зеленых кормах для животноводства и необходимостью выращивать его семена для этой цели. Зеленая масса рапса имеет хорошие кормовые достоинства — в ее 1 кг содержится 0,16 кормовых единиц, 27 г сырого протеина и 30 мг каротина. Жмых рапса является ценной добавкой в концентрированные корма. В 1 кг содержится 1,17 к.е. и 262 г переваримого протеина (в шроте соответственно 1,0 к.е. и 318 г переваримого протеина). Качество протеина хорошее, что объясняется высоким содержанием в нем незаменимых аминокислот.

  1. Краткие сведения о хозяйстве.

НУПАК «КОЛОС» является учебной базой для производственного обучения студентов и проведения научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов. НУПАК «КОЛОС» ЛНАУ находится на северном склоне Донецкого Кряжа в северной части Лутугинского района. Хозяйственные угодья располагаются в 7 км на запад от областного центра г.Луганска, в 5 км от железнодорожной станции Луганск, в 3 км от товарной станции. Начиная с 1982 года, хозяйство занимается семеноводством элитных сортовых семян зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав и овощных культур (лука). Основной отраслью хозяйства является растениеводство. Оно занимает первое место в структуре товарной продукции хозяйства. В тоже время отмечается явно слабая специализация, необходимы дополнительные отрасли для стабильной работы отраслей растениеводства и животноводства.

Территория хозяйства разделяется на две части автострадной, железной дорогой, связывающих г. Луганск с промышленными городами Алчевск, Донецк, Харьков и др. Площадь землепользования составляет 3203 га, в том числе с.-х. угодий 2785 га, из них пашни - 2373 га. Главная хозяйственная деятельность хозяйства - семеноводческая по производству элитных и сортовых семян зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав.

В соответствии со специализацией и установленной структурой посевных площадей в хозяйстве введена и освоена система севооборотов, которая включает: два полевых, почвозащитный, кормовой и овощесеменоводческий севообороты. Хозяйство имеет 288 га орошаемых земель. Максимальный удельный вес в структуре земельных фондов приходится на с.-х. угодия (87,3%), большую часть которых составляет пашня (80%). Следует отметить структурные изменения в составе пахотных земель: сокращение посевных площадей под зерновыми и техническими культурами (их удельный вес уменьшился соответственно на 3,4 и 0,39).