- •Введение
- •1 Общая часть
- •Технические характеристики цск «Квант-е»
- •Разработка структурной схемы гтс
- •2 Расчётная часть
- •2.1 Расчет интенсивности телефонных нагрузок
- •2.2 Расчет числа соединительных линий и группового тракта
- •Число сл от ратс кс
- •Число сл от цск.
- •2.3 Расчет числа ам на цск
- •3 Разработка функциональной схемы цск
- •4 Разработка соединительного тракта связи между двумя
- •Список использованных источников
2 Расчётная часть
2.1 Расчет интенсивности телефонных нагрузок
Категории источников нагрузки отличаются интенсивностями удельных абонентских нагрузок, в здании приняты три категории:
- абоненты делового сектора – категория 1;
- абоненты квартирного сектора – категория 2;
- универсальные таксофоны – категория 3.
Структурный состав абонентов по категориям для существующих РАТС определяется в зависимости от доли абонентов квартирного сектора, которому что таксофоны выделены в особую группу, поэтому:
N i,к= Kк Ni,и , (2.1)
где Ni,к - количество индивидуальных абонентов;
Kк – доля абонентов квартирного сектора;
Число абонентов делового сектора равно разности:
Ni,к = (1 – Kк) Ni,и , (2.2)
Структурный состав для ЦСК определяется вычетом универсальных таксофонов. Количество индивидуальных телефонов равно:
N0,и = N0 – N0,m , (2.3)
Зная число индивидуальных ТА, определим число абонентов делового
сектора (Nд) и квартирного сектора (Nк) по формулам 2.1 и 2.2.
Для каждой АТС определим количество квартирных абонентов и абонентов делового сектора:
для РАТС-2; Nк =0,80·4000 = 3200 абонентов;
Nд = 4000 - 3200 = 800 абонентов.
для РАТС-3; Nк =0,80·8000 = 6400 абонентов;
Nд = 8000 – 6400 =1600 абонентов.
для ЦСК; Nк = (14000 - 300)·0,40 =5480 абонентов;
Nд=13700 –5480 = 8220 абонентов.
Результаты вычислений вносим в таблицу 2.
Таблица 2 – Число ТА по категориям для всех станций сети
-
Код РАТС
Nи
Nд
Nк
Nm
РАТС – 2
4000
800
3200
100
РАТС – 3
8000
1600
6400
300
ЦСК
13700
8220
5480
300
Прогнозируемую абонентскую нагрузку определяют в час наибольшей нагрузки (ЧНН). В КП принят утренний ЧНН.
Интенсивности нагрузок на ЦСК определяется по следующим формулам:
Yu АБj =Nd Yu.d. +Nк Yu.k. + Nm Yu.m. (2.4)
Yв АБj =Nd Yв.d. +Nк Yв.k. (2.5)
Yми АБj =Nd Yмu.d. +Nк Yмu.k. + Nm Yмu. m. (2.6)
Yмв АБj =Nd Yмв.d. + Nk Yмв.k. (2.7)
Расчет абонентских нагрузок для ЦСК:
Yи АБ ЦСК = 8220·0,074 + 5480·0,025+300·0,090=772,28 Эрл
Yв АБ ЦСК = 8220·0,070+5480·0,023=701,44 Эрл
Yми АБ ЦСК = 8220·0,010+5480·0,001+300·0,050=102,68 Эрл
Yмв АБ ЦСК = 8220·0,008+5480·0,001=71,24 Эрл
Расчет абонентских нагрузок для РАТС-2:
Yи АБ РАТС-2 = 800·0,074+3200·0,025+100·0,090=148,2 Эрл
Yв АБ РАТС-2 = 800·0,070+3200·0,023=129,6 Эрл
Расчет абонентских нагрузок для РАТС-3:
Yи АБ РАТС-3 = 1600·0,074+6400·0,025+300·0,090=305,4 Эрл
Yв АБ РАТС-3 = 1600·0,070+6400·0,023=259,2 Эрл
Результаты расчетов вносим в таблицы 4 и 5.
Таблица 4 – Расчет нагрузки
АТС |
Исходящая нагрузка, Yи АБ Эрл |
Входящая нагрузка,YвАБ Эрл |
|||||
Yи д |
Yи к |
Yи т |
Yи АБ, |
Yв д |
Yв к |
Yв АБ |
|
РАТС-2 |
59,2 |
80 |
9 |
148,2 |
56 |
73,6 |
129,6 |
РАТС-3 |
118,4 |
160 |
27 |
305,4 |
112 |
147,2 |
259,2 |
ЦСК |
608,28 |
137 |
27 |
772,28 |
575,4 |
126,04 |
701,44 |
АТС |
Исходящая нагрузка Yми АБ Эрл |
Входящая нагрузка Yмв АБ Эрл |
|||||
Yми д |
Yми к |
Yми т |
Yми АБ |
Yмв д |
Yмв к |
Yмв АБ |
|
ЦСК |
82,2 |
5,48 |
15 |
102,68 |
65,76 |
5,48 |
71,24 |
Таблица 5 – Расчет междугородной нагрузки
Нагрузка к спецслужбам
Нагрузка к спецслужбам определяется как доля (Ксп) интенсивности исходящей абонентской нагрузки:
Yи сп. j = Ксп Yи АБ j , (2.8)
К сп = 0,03-0,05 – доля нагрузки, которые направляется к спецслужбам.
Yи сп. ЦСК = 0,03·772,28=23,2Эрл
Интенсивность оставшейся исходящей нагрузки определяется:
Yвых. АБ j = Yи АБ j – Yи сп j (2.9)
Yвых АБ ЦСК = 772,28-23,2=749,08Эрл
Нагрузки исходящие внешние из АМ на групповые тракты YГТ АМ меньше нагрузки абонентов линий из-за разности времени занятия АЛ и линий ГТ. Аналогично и для аналоговых АТС нагрузка выхода ГИ входящей нагрузки. Это отличие определяется коэффициентом q, значение которого зависит от вида связи:
(2.10)
где tu – средняя длительность занятия АЛ(таблица 6) для Кk;
tсо – средняя длительность сигнала станции, tсо =3c;
ty – время установления соединения, ty = 0;
tнаб – время набора, которая зависит от способа передачи номера от ТА:
- для импульсного способа (ДКШИ) tнаб = 1,5n;
- для частотного способа (DTMF) tнаб = 0,4n, где n – число набираемых цифр и зависит от значности нумерации на сети.
При исходящей связи величина n = 5 или 6, в зависимости от значности нумерации. При смешанной нумерации определяется средневзвешенное значение n:
n = p55+(1-p5)6 , (2.11)
где р5 – доля вызовов, направляемых к РАТС с пятизначной нумерацией.
Величина р5 равна:
Р5= , (2.12)
где ∑N5 и ∑N6 – общая емкость РАТС соответственно с пяти и шестизначной нумерацией.
г
tнаб = 1,5·5,44 = 8,16с
tн = 3+8,16+0 = 11,16с
qи
При исходящей междугородной связи величина n равна:
n = pзон 9 + pмг11 + pмн 14 , (2.13)
где pзон = 0,6 доля вызовов при зоновой связи;
pмг = 0,3 доля вызовов при междугородней связи;
pмн = 0,1доля вызовов при международной связи.
Поэтому:
n = 0.6·9+0.3·11+0.1·14=10.1
tнаб.м = 1,5·10,1 = 15,15 с
tнм = 3+15,15+0=18,15 с
Коэффициент qми равен:
где tми = 70 ( таблица 6) по Кц-71
qми ,
Для спецслужб величина qсп равна:
, (2.14)
где tсп = 30 с - время справки;
tн.сп = tсо + 1,5 n = 3 + 1,5 2 = 6 c – время набора номера при числе набираемых чисел равным 2.
При входящей связи на ЦСК прием номера и установления соединения очень малы как при местной, так и при междугородней связи, поэтому:
qвх = 1
qвх = qм. вх = 1
При входящей связи на аналоговых РАТС расчет Yвх. i производят с учетом типа станции:
- для декадно-шаговой РАТС при приеме номера ДКБИ (tнд = 7 c), тогда:
Yвх.ДШ= Yв.АБj (2.15)
- для координатной РАТС при приеме номера кодом МЧК (tнк = 2 c):
Yвх.кс= Yв.АБ. j (2.16)
Yвх.к= Yвх.АБi= 1,03 Yв.АБj
При исходящей связи на аналоговых РАТС Yвых i равна:
Yвых.i= Yи АБj (2.17)
Расчет внешних нагрузок на существующих РАТС
Исходящая нагрузка:
РАТС-2, ДШ Yвых 2 =0,821·148,2 = 121,67 Эрл
РАТС-3, КС Yвых 3 = 0,821·305,4 = 250,73 Эрл
РАТС-2, ДШ Yвых 2= 1,09·129,6=141,26 Эрл
РАТС-3, КС Yвых 3=1,03·259,2=266,98 Эрл
Внешние нагрузки
Внешние нагрузки на групповой тракт с учетом разности занятия АЛ и ГТ соответственно равны
Нагрузка к спецслужбам:
Yсп ЦСК = qспYи сп. ЦСК , (2.18)
где qсп = 0,75
Yсп ЦСК = 0,75·23,2= 17,4Эрл
Нагрузка выхода коммутационного поля ЦСК определяется
Yвых ЦСК = qи Yвых. АБ ЦСК (2.19)
Yвых ЦСК = 0,85·749,08= 636,71Эрл
Входящая нагрузка:
Yвх ЦСК= Yвх АБ ЦСК (2.20)
Yвх ЦСК = 701,44Эрл
Аналогично для междугородней связи:
YЗСЛ ЦСК = qми Yми АБ ЦСК (2.21)
YЗСЛ ЦСК= 0,74·102,68= 75,99Эрл
YСЛМ ЦСК= Yмв АБ ЦСК (2.22)
YСЛМ ЦСК = 71,24 Эрл
YГТ АМ = YСЛ ЦСК+ Yи ЦСК + Yвх ЦСК + YЗСЛ ЦСК + YСЛМ ЦСК (2.23)
YГТ АМ = 17,4+636,71+701,44+75,99+71,24=1502,78Эрл
Межстанционная нагрузка
Межстанционная нагрузка от станции j к станции k определяется по формуле:
, (2.24)
где Yucх. j — интенсивность исходящей от PATC j (ЦСК) нагрузки;
Y вх. k - интенсивность входящей нагрузки к РАТСк;
Yвх(ГТС)z - сумма входящих на все РАТС, ЦСК нагрузок, нормированная коэффициентами тяготения относительно PATCj;
nj – k - нормированный коэффициент тяготения от станции j к станции к.
После расчета внешних нагрузок на ЦСК, PATCj, PATCK данные расчета вносим в таблицу 7 интенсивности исходящей и входящей нагрузок сети (Эрл).
Таблица 7 - Интенсивность исходящей и входящей нагрузок сети (Эрл)
РАТС |
ЦСК |
РАТС-2 |
РАТС-3 |
Yвых , Эрл |
636,71 |
121,67 |
250,73 |
Yвх, Эрл |
701,44 |
141,26 |
266,98 |
Таблица 9 - Коэффициент тяготения между РАТС
-
к
от
ЦСК
РАТС-2
РАТС-3
ЦСК
1
0,38
0,45
РАТС-2
0,38
1
0,75
РАТС-3
0,45
0,75
1
И
(2.25)
обозначим:
(2.26)
Эрл
Тогда нагрузка внутристанционная:
Y0 – 0 = 0.73 Yвх. 0 · n0 – 0 = 0.73 ·701,44·1 = 512,05Эр
Нагрузка к РАТС-2 равна:
Y0 – 2 = 0,73 Yвх 2 n0 – 2 = 0.73 ·141,26·0,38 = 39,18Эрл
Нагрузка к РАТС-3 равна:
Y0 – 3 = 0,73 Yвх 3 n0 – 3 = 0.69 ·266,98·0,45 = 87,70Эрл
Внутристанционная нагрузка Y2-2 равна:
обозначим:
Эрл
Нагрузка к ЦСК равна:
Y 2 - 0 = 0,20Yвх.0 n2– 0 = 0,20·701,44·0,38 = 53,30 Эрл
Нагрузка внутристанционная:
Y 2– 2 = 0,20Yвх. 2 n2 – 2 = 0,20·141,26·1= 28,25Эрл
Нагрузка к РАТС-3 равна:
Y2 – 3 = 0,20Yвх 3 n2 – 3 = 0,20·266,98·0,75 = 40,04Эрл
Внутристанционная нагрузка Y3-3 равна:
Эрл
Нагрузка к ЦСК равна:
Y3-0 = 0,36 Yвх0 n3-0= 0,36·701,44·0,45= 113,63Эрл
Нагрузка а РАТС-2 равна:
Y3-2 = 0,36 Yвх2 n3-2= 0,36· 141,26·0,75 = 38,14Эрл
Нагрузка внутристанционная равна:
Y3-3 = 0,36 Yвх3 n3-3 = 0,36·266,98·1= 96,11 Эрл
Результаты заносим в таблицу 10.
Таблица 10 – Интенсивность межстанционной нагрузки, Эрл
от к |
ЦСК |
РАТС-2 |
РАТС-3 |
ЦСК |
512,05 |
39,18 |
87,70 |
РАТС-2 |
53,30 |
28,25 |
40,04 |
РАТС-3 |
113,63 |
38,14 |
96,11 |
Результаты расчета нагрузок занесем в схему распределения нагрузок на АМ и ЦСК (рисунок 3).
Нагрузка на пучки СЛ.
Нагрузка на пучки СЛ определяется по результатам расчета межстанционных нагрузок с учетом нагрузки, поступающей от цифровой системы к УСС и АМТС. Для определения нагрузки на пучки СЛ изображают схему распределения нагрузки.
42
Эрл
Рисунок 4 – Распределение нагрузки на ГТС