Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа микро-1 МО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА В Г. НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала ___________А.Н. Макаров

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Микроэкономика 1

Цикл ОПД

_______________________________________________________________

ГСЭ – общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ЕН – общие математические и естественнонаучные дисциплины; ОПД – общепрофессиональным дисциплины; ДС – дисциплины специализации; ФТД – факультативы.

Специальность: 080507.65 Менеджмент организации

Принята на заседании кафедры____________________________________________

название кафедры

(протокол №______от «_____»____________________200__г.)

Заведующий кафедрой

________________________________(И.О.Фамилия)

Утверждена Учебно-методической комиссией___________________________

название факультета

факультета филиала КГУ в г. Наб. Челны (протокол №_____от «____»____________200__г.)

Председатель комиссии

________________________________(И.О.Фамилия)

Программа дисциплины « Микроэкономика 1»

Предназначена для студентов 1 курса,

По специальности: 080507.65 Менеджмент организации

АВТОР: Гадиева М.Б.

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ:

Курс Микроэкономической теории является частью дисциплины «Экономическая теория» - федерального компонента цикла общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям. Программа курса «Микроэкономика 1» подготовлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и опирается на новейшие достижения мировой экономический мысли.

Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая экономические явления (производство, предложение, спрос, потребление и др.) в свете законов хозяйственной деятельности первичных ячеек экономики (фирм, потребителей, наемных работников, собственников капитала, землевладельцев, отдельных предпринимателей). Объясняет, как и почему принимаются экономические решения на уровне этих ячеек (например, показывает, как фирмы распределяют свои ресурсы на разные цели; как потребители принимают решения о покупке товаров и т.д.)

Данная программа разработана с учетом того, что студенты уже изучили основы экономической теории. В связи с этим курс Микроэкономики 1 следует рассматривать как продолжение курса экономической теории по некоторым существенным направлениям микроэкономического анализа.

Основная цель курса – сформировать у студентов знания и навыки по фундаментальным направлениям микроэкономики и научить применять их при исследовании широкого круга экономических проблем, анализе хозяйственных процессов, происходящих в современной российской экономике.

1. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины Микроэкономика 1

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

иметь представление о философско-методологических основах изу­чаемой дисциплины; о дискуссионности и степени научной разработанности ве­дущих проблем; о путях практического использования выводов и рекомендаций микроэкономики в успешном решении хозяйственных задач; о роли и месте данной дисциплины в системе гуманитарных, общих профессиональных и специальных экономических дисциплин;

знать систему экономических категорий и законов, методы анализа экономических процессов и явлений; систему экономических категорий и законов; методы анализа экономических процессов и явлений; закономерности и принципы поведения экономических агентов в современной смешанной экономике; пути обеспечения высокоэффективного хозяйствования и особенности поведения субъектов экономики в различных хозяйственных структурах.

уметь давать научное обоснование экономических факторов на основе микроэкономических законов; анализировать актуальные вопросы микроэкономики; вырабатывать первоначальную установку на решение этих вопросов с учетом достижения максимального микроэкономического эффекта; самостоятельно исследовать сложные микроэкономические процессы в хозяйственных системах; всесторонне и глубоко оценивать микроэкономические последствия политических решений органов государственного управления;

иметь навыки составления графических моделей формирования параметров равновесия на отраслевых рынках; применения методов микроэкономического анализа в целях обеспечения эффективного функционирования фирмы в различных рыночных структурах.