Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУД правовая и уг. стат Федоров 2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
165.89 Кб
Скачать

АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Программа

учебной дисциплины

Кафедра ____Уголовного права и процесса _________

Индекс и наименование

дисциплины ПРАВОВАЯ И УГОЛОВНАЯ СТАТИСТИКА – ДС. Ф.13

Статус дисциплины _____Дисциплина специализации________________

Специальности (направления подготовки) Юриспруденция 030501

Формы обучения _______Очная, заочная_________________

Объем дисциплины_____________ 84 часа________________

Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на специальность 030501 Юриспруденция

Разработчик – кандидат педагогических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса ААЭП Федоров А.Ф.

Рецензент – к.ю.н., доцент Федяев А.Е.

2010 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

  • Тематический план дисциплины для очной формы обучения 5

  • Теоретическая часть 6

  • Практическая часть 10

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

  • Список вопросов для подготовки к экзамену 11

  • Темы (краткие задания) по самостоятельной работе студентов 12

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Протокол согласования программы учебной дисциплины с другими дисциплинами специальности 15

Лист согласования 16

Введение

Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине.

Юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений.

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности.

Юрист должен уметь решать задачи

  • по сбору нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности;

  • по анализу правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности;

  • по обоснованию и принятию в пределах должностных обязанностей решений, а также по совершению действий, связанных с реализацией правовых норм;

  • по осуществлению правовой пропаганды и профессионального воспитания в сфере профессиональной деятельности.

Правовая и уголовная статистика

Курс имеет своей целью оказать помощь в овладении материалом слушателями всех форм обучения. В нем раскрывается содержание важнейших тем правовой статистики, предусмотренных учебным планом юридических факультетов вузов страны, предлагается методика их проработки, рекомендуется соответствующая литература и сформулированы вопросы для самостоятельной проверки усвоения полученных знаний.

Изучение статистической науки несомненно, играет важную роль в подготовке высококвалифицированных юристов широкого профиля. Она необходима для познания общественной жизни, для исследования любых социальных явлений, и преступности в особенности.

Правовая уголовная статистика имеет огромное значение для криминологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного и административного права. Ни одна из этих на­ук не может плодотворно развиваться вне данных как уголовной, так и других отраслей правовой статистики.

Ее показатели нужны также специалистам гражданского, налогового, трудового и других отраслей права, судебным психиатрам и юридическим психологам. Вне сведений правовой уголовной статистики немыслимо совершенствование практической деятельности милиции, прокуратуры, суда, органов юстиции. Особое значение глубокое овладение статистической методологией приобрело в настоящее время в связи с исключением данных уголовной (судебной) статистики из числа государственных тайн, снятием ограничений на их публикацию. В эпоху гласности построения правового государства высокое предназначение правовой (судебной) статистики - не только информировать общество об истинном состоянии дел в сфере борьбы с преступностью, а всем арсеналом методов и приемов статистического анализа выявить связи и взаимозависимости правонарушений с политическим, социа­ль­но-экономическим, нравственным положением в стране, уровнем ее развития. А это возможно лишь на основе добросовестного освоения всего арсенала методов и приемов статистической методологии.

Курс составлен так, чтобы он дал возможность, во-первых, обогатить слушателей необходимыми знаниями в области правовой статистики, во-вторых, помочь всем, кто занимается сбором и обработкой данных о массовых общественно-экономических, социальных, правовых явлениях и процессах, в практической организации статистической работы, в-третьих, вооружить их минимумом теоретических знаний и практических рекомендаций для анализа статистических материалов и, в-четвертых, способствовать повышению статистической культуры, развитию более глубокого понимания у практических работников значения статистики как эффективного метода социального познания и использования материалов анализа в деятельности по предупреждению правонарушений (уго­ло­вных, административных, гражданско-правовых, финансовых и т.д.).

Изучение курса ориентировано на слушателя, владеющего математикой в объеме средней школы.

Цели и задачи дисциплины. Цель курса «Правовая уголовная статистика» заключается в подготовке квалифицированных юристов, обладающих системой статистических знаний, умений, навыков и владеющих методикой анализа статистических данных о правовых явлениях.

В процессе обучения по дисциплине «Правовая уголовная статистика» студенты должны знать:

  • предмет правовой уголовной статистики, ее цели и задачи;

  • методологический аппарат правовой уголовной статистики;

  • методику сбора и анализа юридической информации.

Уметь:

  • осуществлять сбор, обработку и анализ юридической информации.

Кроме аннотаций к каждой теме, в рабочую программу включены тематический план и список литературы.

Формы контроля. Курс «Правовая уголовная статистика» рассчитан на 84 часа, из которых - 24 часа аудиторные занятия, включающие 14 часов – лекции, 10 часов – практические занятия, 60 часов самостоятельная работа слушателей.

В качестве форм текущего контроля используются: входной контроль, опрос, контроль выполненной самостоятельной работы, также может использоваться доклад (реферат). В качестве форм итогового контроля по дисциплине учебным планом предусмотрен экзамен.

Рекомендации преподавателю. При организации изучения данной дисциплины рекомендуется использовать такие формы занятий как групповая дискуссия, ролевая игра.