Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ТСП 3 курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
671.74 Кб
Скачать

3. Определение состава и объема работ

Ведомость объемов работ составляется на основании технологии монтажа, ведомости сборных элементов и ЕНиР.

Ведомость объемов работ

Наименование работ

Единица измерения

Эскиз или формула подсчета

Количество

Установка колонн наружного ряда

1 шт.

34 шт.

Установка колонн внутреннего ряда

1 шт.

18 шт.

Заделка стыков колонн

1 стык

52 стыка

Монтаж подкрановых балок наружных рядов

1 шт.

32 шт.

Монтаж подкрановых балок внутренних рядов

1 шт.

32 шт.

Сварка стыков подкрановых балок

1 пог. м

На стык 1 подкран. балки 1,2 м шва

1,2*64

76,8 пог.м

Установка подстропильных ферм

1 шт.

16 шт.

Сварка стыков подстропильных ферм с колоннами

1 пог.м

На стык 1 фермы 1,3 м шва

1,3*16

20,8 пог.м

Монтаж стропильных ферм

1 шт.

51 шт.

Сварка стыков стропильных ферм с колоннами и с подстропильными фермами

1 пог. м

На стык 1 фермы 1,3 м шва

1,3*51

66,3 пог.м

Монтаж плит покрытия

1 шт.

384 шт.

Сварка стыков плит покрытия

На стык 1 плиты покрытия 0,9 м шва

0,9*384

345,6 пог.м

Заливка швов между плитами покрытия

100 м

0,06*0,15*2200

19,8

4. Выбор методов монтажа конструкций

Для зданий из железобетонных конструкций преимущественно применяют продольный поэлементный монтаж смешанным или комбинированным методом. Монтаж ведется потоками, часть из которых устанавливают конструкции только одного типа, а часть — конструкции нескольких типов одновременно. Последовательность монтажа конструкций: фундаменты; колонны; подкрановые балки, как правило, в сочетании с фундаментными балками и подстропильными фермами; затем одновременно стропильные фермы и плиты покрытия, а также стеновые панели на перепадах высот и конструкции фонаря; стеновое ограждение.

В нашем курсовом проекте монтаж ведется 3 потоками.

Первый поток — монтаж колонн в стакан фундамента осуществляется по рядам. Монтаж колонн выполняется с предварительной раскладкой. Предварительная раскладка осуществляется с транспортных средств дополнительным легким краном непосредственно рядом с каждым фундаментом.

После временного закрепления (клинья, клиновые вкладыши, расчалки, подкосы) и выверки выполняют окончательное, т.е. проектное закрепление колонн с замоноличиванием стыков. После набора бетоном в стыках не менее 70% прочности (10... 14 суток) убирают временное закрепление и ведут монтаж вышележащих конструкций. Для сокращения времени до монтажа следующих конструкций необходимо проводить мероприятия по ускорению процесса набора бетоном прочности (применять быстротвердеющие цементы, добавки ускорители твердения, электропрогрев бетона и т.д.) или повысить класс бетона на одну ступень.

Второй поток – это монтаж подкрановых балок. Монтаж балок выполняется способом подъема с перемещением с предварительной раскладкой "елочкой".

Наиболее предпочтительно производить монтаж по пролетам с движением крана по центру пролета, при больших пролетах выбирается зигзагообразная схема, при которой сокращается путь движения крана, но увеличивается время до монтажа следующих конструкций, так как после подъема балку выверяют и временно закрепляют. Окончательное закрепление и замоноличивание подкрановых балок осуществляется по всему пролету в пределах одного температурного блока.

Третий поток - это монтаж стропильных ферм, плит покрытия и подстропильных ферм. Монтаж осуществляется краном, движущимся по центру пролета в продольном направлении. С одной стоянки кран устанавливает две подстропильные фермы, стропильную ферму и ряд плит покрытий в пределах одного пролета. Затем отъезжает на новую стоянку и повторяет все действия. Такой монтаж называют "на себя". Ориентиром для выбора крана по вылету крюка является крайняя плита покрытия. Ориентиром по грузоподъемности является ферма, причем ферма должна монтироваться без изменения вылета крюка крана с соответствующим выбором места предварительной раскладки и укрупнительной сборки непосредственно у места монтажа.