
- •Содержание:
- •Расчет цилиндрического соединения 20h9/d9
- •Расчёт метрической резьбы m80 X 4 – 8g/7g
- •3.1. Расшифруем условное обозначение резьбового соединения m80 X 4 – 8g/7g
- •3.3. Определим предельные отклонения диаметров резьбы.
- •3.3.1. Внутренняя резьба (гайка):m80x4 – 8g
- •3.3.2. Наружная резьба (болт): m80x4 –7g
- •Расчёт метрической резьбы m12 – 4h6h/4jk
- •4.1. Расшифруем условное обозначение резьбового соединения m12 – 4h6h/4jk.
- •4.2. Определим номинальные диаметры наружной и внутренней резьбы.
- •4.3. Определим предельные отклонения диаметров резьбы.
- •4.3.2. Наружная резьба (болт): m12 – 4jk
- •Расчёт трапециидальной резьбы Tr36x6-7h/7e
- •2. Определим предельные отклонения диаметров резьбы:
- •5.Расчёт шпоночного соединения.
- •6. Прямобочные шлицевое соединение.
- •Определить размеры прямобочного шлицевого соединения по табл.6.10. [1].
- •Расшифруем условное обозначение прямобочного шлицевого соединения b–10x46x56h12/a11x7d9/f8.
- •3. Определим предельные отклонения всех элементов шлицевого соединения.
- •3. Определим предельные отклонения всех элементов шлицевого соединения.
- •4. Определение предельных значений размеров всех элементов шлицевого соединения.
- •7. Эвольвентные шлицевые соединения.
- •7.1В данном случае имеем эвольвентное шлицевое соединение:
- •100×3×H7/g6 гост 6033.
- •100×3×H7 гост6033
- •100×3×G6 гост 6033.
- •7.2. Определим параметры шлицевого соединения.
- •7.3. Определим предельные отклонения ширины впадины втулки e и толщины зуба вала s (h7/g6).
- •7.4. Определение предельных значений размеров элементов шлицевого соединения.
- •7.5. Определяем поля допусков, не центрирующих диаметров.
- •9. Зубчатые колеса и передачи.
- •9.3. Определить величину наибольшего и наименьшего смещения исходного контура (по показателям eHs и Тн) для создания необходимого бокового зазора между зубьями сопряженных колес.
- •9.4. Наибольшее отклонение толщины зуба
- •9.5. Определим длину общей нормали для коррегированных колес.
- •9.6. Определим наименьшее отклонение средней длины общей нормали (еWms).
- •9.7. Определим допуск на среднюю длину общей нормали (тWm).
- •Расчёт размерных цепей
- •8.1. Метод полной взаимозаменяемости.
- •8.1.1. Способ равных полей допусков.
- •8.1.2. Способ пропорционального деления допусков
- •8.1.3. Способ одной степени точности
- •8.2 Метод ограниченной взаимозаменяемости.
- •8.2.1. Способ равных полей допусков.
- •8.2.2. Способ пропорционального деления допусков.
- •8.2.3. Способ одной степени точности.
- •Список литературы:
5.Расчёт шпоночного соединения.
Для исходных данных, приведённых в таблице
Диаметр вала, d, мм |
Длина шпонки, l,мм |
Исполнение |
Вид соединения |
55 |
160 |
1 |
Свободное |
определить номинальный размер шпонки, выбрать посадки для шпоночного соединения, вычислить предельные размеры, зазоры (натяги). Начертить схему расположения полей допусков с указанием на ней всех вычисленных размеров.
5.1. Определить размеры призматической шпонки.
Размеры сечения шпонки b x h найдём по таблице 6.2.[1].
Диаметр вала d, мм |
Размеры сечения шпонки, мм |
Глубина паза, мм |
Интервалы длин шпонки, мм |
|||
b |
h |
t 1 |
t2 |
От |
До |
|
Св. 48 до 55 |
16 |
10 |
5,0 |
5,1 |
45 |
160 |
5.1.2. Определим допуски на размеры элементов шпоночного соединения.
Шпонка:
- ширина шпонки b = 16h9
16
- высота шпонки h = 10h11
10
- длина шпонки l = 160h14
160
Паз:
- ширина паза на валу b =
16H9
16
- ширина паза во втулке b
= 16D10
16
- длина паза во втулке L =
160H15
160
5.1.3. Определим допуски элементов шпоночного соединения.
5.1.3.1 Определим допуск на ширину шпонки
ITb = es – ei
ITb = 0 – (- 43) = 43 мкм
5.1.3.2 Определим допуск на высоту шпонки
ITh = es - ei
ITh = 0 – (- 90) = 90 мкм
5.1.3.3 Определим допуск на длину шпонки
ITl = es –ei
ITl = 0 – (-870) = 870 мкм
5.1.3.4 Определим допуск на ширину паза на валу
ITbв = ES – EI
ITbв = 43 – 0 = 43 мкм
5.1.3.5 Определим допуск на ширину паза на втулке
ITbвт
= ES – EI
ITbвт = 120 – 50 = 70 мкм
5.1.3.6 Определим допуск на длину паза на втулке
ITl = ES – EI
ITl = 1400 – 0 = 1400 мкм
5.2. Определим предельные размеры элементов шпоночного соединения.
Определим наибольший предельный размер ширины шпонки.
bmax = b + es
bmax = 16 + 0 =16 мм
5.2.1 Определим наименьший предельный размер ширины шпонки.
bmin = b + ei
bmin = 16 + 0,043 = 15,957 мм
5.2.2 Определим наибольший предельный размер высоты шпонки.
hmax = h + es
hmax = 10 + 0 = 10 мм
5.2.3 Определим наименьший предельный размер высоты шпонки.
hmin = h + ei
hmin = 10 + 0,090 = 10,090 мм
5.2.4 Определим наибольший предельный размер длины шпонки.
lmax = l + es
lmax = 160 + 0 =160 мм
5.2.5 Определим наименьший предельный размер длины шпонки.
lmin = l + ei
lmin = 160 + 0,870 = 160,870 мм
5.2.6. Определим предельные размеры паза на валу и во втулке.
5.2.6.1 Определим наименьший предельный размер паза на валу.
bв min = bв + eiв
bв
min = 16 + 0 = 16
5.2.6.2 Определим наибольший предельный размер паза на валу.
bв max = bв + esв
bв max = 16 + 0,043 = 16,043 мм
5.2.6.3 Определим наименьший предельный размер паза на втулке.
bвт min = bвт + eiвт
bвт min = 16 + 0,050 = 16,050 мм
5.2.6.4 Определим наибольший предельный размер паза на втулке.
bвт max = bвт + esвт
bвт max = 16 + 0,120 = 16,120 мм
5.3. Определим предельные отклонения на глубину паза на валу и во втулке по таблице 6.
3.[1].
-
Высота шпонки,
h
Предельные отклонения размеров, мм
t1
d - t1
t2 или d + t2
Св. 6 до 18
+0,2
- 0
+0
- 0,2
+ 0,2
- 0
5.3.1. Определить допуск на глубину паза на валу и во втулке.
ITt1 = ES – EI = 0,2 – 0 = 0,2 мм
IT (d – t1) = es – ei = 0 – (-0,2) = 0,2 мм
ITt2 (ITd + t2) = ES – ei = 0,2 – 0,2 = 0
5.4. Определим предельный размер паза на валу и во втулке.
5.4.1. Наибольший предельный размер глубины паза на валу t1.
t1max = t1 + ES
t1max = 5 – 0,2 = 4,8 мм
5.4.2. Наименьший предельный размер глубины паза на валу t1.
t1min = t1 + EI
t1min = 5 – 0 = 5 мм
5.4.3. Наибольшее предельное значение размера (d - t1).
(d - t1)max = (d - t1) + es
(d - t1)max = (55 – 5) + 0 = 50 мм
5.4.4. Наименьшее предельное значение размера (d - t1).
(d - t1)min = (d - t1) + ei
(d - t1)min = (55 – 5) + (-0,2) = 49,8 мм
5.4.5. Наибольший предельный размер глубины паза на втулке t2.
t2max = t2 + es
t2max = 3,3 + 0,2 = 3,1 мм
5.4.6. Наименьший предельный размер глубины паза на втулке t2.
t2min = t2 + ei
t2min = 5,1 + 0 = 5,1 мм
5.4.7. Наибольшее предельное значение размера (d + t2).
(d + t2)max = (d + t2) + es
(d + t2)max = (55 + 3,3) + 0,2 = 58,5 мм
5.4.7.1 Наименьшее предельное значение размера (d + t2).
(d + t2)min = (d + t2) + es
(d + t2)min = (55 + 3,3) + 0 = 58,3 мм
5.5. Построим схему расположения полей допусков элементов шпоночного соединения.
5.6. Определим параметры соединения.
Так как поле допуска по b паза на валу и втулке, выше поля допуска шпонки, то такое соединение является свободным.
5.6.1. . Определим наибольший зазор на валу(Sв max).
Sв max = dв max – dmin = 16,043 – 15,957 = 0,086 мм.
5.6.2. Определим наименьший зазор на валу(Sв min).
Sв min = dв min – dmax = 16 – 16 = 0 мм.
5.6.3. Определим допуск посадки на валу ITNSв.
ITNSв = Sв max + Sв min = 0,086 + 0 = 0,086 мм.
5.6.4. Определим наибольший зазор на втулке(Sвт max).
Sвт max = dвт max – dmin = 16,120 – 15,957 = 0,163 мм.
5.6.5. Определим наименьший зазор на втулке(Sвт min).
Sвт
min = dвт
min – dmax
= 16,050 – 16 = 0,050 мм.
5.6.6. Определим допуск посадки на втулке ITNSвт.
ITNSвт = Sвт max + Sвт min = 0,163 + 0,050 = 0,213 мм.
Схема расположения полей допусков элементов шпоночного соединения по b.