Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по мир. экономике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Вопрос 5. Основные показатели функционирования и развития мирового и национального хозяйства.

Основным показателем функционирования и развития мирового и национального хозяйства является валовой продукт и (ВВП) и национальный доход.

Валовой внутренний продукт – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённая в стране в течение года, в независимости от того где находится производство в стране или за её пределами.

Для исчисления ВВП используются три метода на основе:

  1. Производства (произведённый ВВП – сумма валовой добавленной стоимости отдельных отраслей и чистых косвенных налогов за вычетом субсидий);

  2. Спроса (использованный ВВП, учитывающий расходы институциональных секторов посредством суммирования всех расходов на конечное потребление товаров и услуг);

  3. Распределения (ВВП по источникам дохода, показывающий доходы, получаемые в результате экономической деятельности, такие как заработная плата, прибыль частных и не государственных компаний и т. п.)

С ВВП связан показатель национального дохода (НД), который рассчитывается вот так: НД = ВВП – Амортизация – Косвенные налоги +Субсидии.

Национальный доход – это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества.

Для оценки развития мирового хозяйства в целом используют показатель валового мирового продукта (ВМП), отражающий общий объём конечных товаров и услуг, произведённых всеми странами мира. При учете, которого исключается повторный счёт сырья, полуфабрикатов, топлива, электроэнергии и услуг, использованных в процессе производства. ВМП подсчитывается в единой валюте – долларах США. Показатель ВМП выражает общую активность в мире и отдельных странах.

Вопрос 6.Основные критерии различия стран и подсистем мировой экономики.

Основные социально-экономические признаки: развитые (с примерами стран)

Основные критерии различия стран и подсистем мировой экономики:

  1. характер социальной структуры хозяйства;

  2. уровень экономического развития;

  3. тип экономического роста;

  4. уровень и характер внешнеэкономических связей.

  1. Одним из важнейших критериев выделения экономических подсистем выступает социально-экономическая структура хозяйства, основывающаяся на формах реализации собственности.

  2. Распространенным критерием определения подсистемы выступает уровень экономического развития, который в общем характеризуется объемом ВВП на душу населения.

  3. Тип экономического роста, выражает не только количественные изменения в производстве товаров и услуг, но и определенные качественные сдвиги.

  4. Характеристика и место подсистем в мировом хозяйстве неразрывно связаны с ролью в национальных хозяйствах внешнего сектора, который находит свое выражение в экспорте и импорте товаров и услуг, движении капитала. Он затрагивает направления, меру и формы участия страны в международном разделении труда.

Группа развитых стран с рыночной экономикой:

Включает 23 страны. Она подразделяется далее для целей анализа на частично совпадающие классификационные подгруппы крупнейших промышленно развитых стран, куда входят семь стран с наибольшими объемами валового внутреннего продукта (ВВП) в группе развитых стран с рыночной экономикой. Это – Германия, Италия, Канада, Великобритания, США, Франция и Япония; Европейский союз; Европейская ассоциация свободной торговли; Австрия, Исландия, Норвегия, Швейцария; Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА): США, Канада, Мексика.