Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микро ФРОЛОВА лекции .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
731.14 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «Экономическая теория. Микроэкономика»

Фролова Т.А. (01.06.2008г.)

Содержание:

Тема 1. БАЗОВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ 1

1. Предмет и метод экономической теории 1

2. Потребности, ресурсы и выбор 3

3. Экономический кругооборот 4

4. Экономические системы 4

Тема 2. РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 5

1. Сущность рынка 5

2. Структура рынка, его функции 6

3. Рыночная экономика 7

Тема 3. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ 7

1. Закон спроса 7

2. Закон предложения 9

3. Равновесная цена 9

10

4. Паутинообразная модель 11

6. Эластичность спроса и предложения 12

Тема 4. ТЕОРИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ 14

1. Понятие полезности 14

2. Кривая безразличия и бюджетное ограничение 16

3. Кривая «доход-потребление» и кривая «цена-потребление» 18

4. Эффект дохода и эффект замещения 19

5. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость товаров и услуг 19

Тема 5. ПРОИЗВОДСТВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ БЛАГ 20

1. Производство и факторы производства 20

2. Закон убывающей предельной производительности 22

3. Издержки производства и прибыль 22

4. Правило наименьших издержек и правило максимизации прибыли 25

5. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде 26

6. Выбор производственной технологии 27

Тема 6. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР 29

1. Совершенная конкуренция 29

2. Классификация рыночных структур 31

3. Чистая монополия 32

4. Монополистическая конкуренция 34

5. Олигополия 34

6. Антимонопольное законодательство и регулирование 39

Тема 7. РЫНОК ТРУДА. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ 39

1. Спрос и предложение труда 39

2. Роль профсоюзов на рынке труда 41

42

3. Экономическая рента и распределение доходов 42

Тема 8. РЫНКИ КАПИТАЛА И ЗЕМЛИ 44

1. Капитал и ссудный процент 44

2. Предложение и спрос на землю 46

3. Земельная рента 47

Тема 1. Базовые экономические понятия

1. Предмет и метод экономической теории

Экономика – особая сфера общественной жизни. Главное назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальных потребности людей. Люди не только участвуют в экономических отношениях, но и направляют свои усилия на то, чтобы понять природу этих отношений и законы их развития. Поэтому и возникла экономическая наука.

Определение предмета экономической теории или «экономики» как научной дисциплины претерпело в ходе исторического развития значительные изменения. Первоначально возникнув в античном обществе как «экономия» – наука о домоводстве или домашнем хозяйстве, в средневековый период экономика во многом превратилась в науку о богатстве, в науку о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

Но, разумеется, ни античный мир, ни средневековое общество не обладали экономической теорией в строгом смысле этого слова: экономические знания носили характер нормативных (т.е. предписывающих определенную линию поведения) представлений об отдельных, пусть и очень важных сторонах человеческой деятельности, будь то внешняя торговля или пополнение государственного бюджета.

Лишь 18 век был ознаменован появлением первой целостной экономической концепции, не только предписывающей, но и аналитической. Однако превращение экономики за прошедшие с этого момента столетия в зрелую научную дисциплину, не привело к полной унификации точек зрения на то, что же представляет собой предмет экономической теории.

Экономику часто определяют как науку об использовании людьми ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, и пр.) для производства различных товаров и распределения их между членами общества. Это определение содержит черты, неизбежно содержащиеся почти в любом подобном определении:

  • указание на общественный, гуманитарный характер экономики как научной дисциплины (люди или общество решают вопрос об использовании этих ограниченных ресурсов);

  • указание на ограниченность ресурсов, которыми располагает общество;

  • указание на то, что под решением такого рода вопроса подразумевается

  • определение того, что, как и для кого производить.

Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Нормативная экономика – это направление в экономической науке, основанное на оценочных суждениях относительно того, какой должна быть экономика, цели экономического развития и экономическая политика.

Позитивная экономика означает анализ фактов, на основе которых формулируются принципы экономического поведения.

Методы экономической теории:

1. Абстракция, т.е. отвлечение от всего того, что не соответствует природе изучаемого явления. На основе абстрактного анализа получают экономические категории («товар», «цена», «прибыль»). Категории составляют логический «скелет» экономической теории.

2. Метод индукции – метод умозаключений, основанный на обобщении фактов.

3. Метод дедукции – метод рассуждений, с помощью которого гипотеза проверяется реальными фактами.

4. Математические методы.

5. Моделирование. Модель – упрощенная картина действительности.

Специфика экономики как общественной науки проявляется и в том, что в отличие от точных (естественных) дисциплин в ней невозможен эксперимент, подтверждающий или опровергающий теоретические построения. Причиной этому служит невозможность точного учета всего многообразия национальных, географических, исторических, психологических особенностей, определяющих, в конечном итоге, результат того или иного экономического воздействия. Невозможность учета всех факторов, определяющих результат, делает тем более нереалистичной возможность их воспроизведения.

Но при всем этом экономика дает понимание общих зависимостей функционирования экономической системы, позволяет ответить на целый ряд вопросов:

1) что предпочтительнее: введение количественных ограничений на импорт с целью защиты внутренних производителей или повышение таможенных тарифов;

2) как отразится на уровне цен введение налогов или выделение субсидий;

3) как влияет деятельность профсоюзов на рынок труда, на изменение технологии производства и пр .

При этом формулировки ответов будут менее жесткими, чем в естественных науках, но общую направленность экономических процессов они будут характеризовать достаточно полно. Инструментом получения такого рода результатов в экономических исследованиях являются экономические модели.

Теоретическая экономика учит понимать сложный экономический мир, вырабатывает экономический тип мышления. Экономическое мышление означает принятие рациональных решений на основе сопоставления издержек и выгод.

Экономическая модель подобно моделям, используемым в других науках (например, моделям, на которых испытываются корпуса самолетов) представляет собой упрощенное описание действительности, свободное от всех тех элементов, которые в рамках данного исследования представляются исследователю несущественными. В экономической модели чрезвычайно важны предпосылки, на которых она основывается. Именно предпосылки экономической модели оговаривают степень ее абстрактности, т.е. оторванности от реального объекта моделирования.

Экономическая модель строится на базе информации о ходе экономических процессов. Устанавливая причинно-следственные связи, модель, позволяет объяснить наблюдаемый результат. Результатом построения модели является прогноз поведения экономических переменных, и соответствие этого прогноза истинному развитию событий является свидетельством правильности построенной модели. Модель должна быть сформулирована таким образом, чтобы ее возможно было использовать для предсказания того, к чему могло бы привести изменение параметров модели (к примеру, модель должна давать ответ об изменении цены, вызванном применением различных ставок налогов, являющихся параметрами этой модели).

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов: потребителей, производителей, инвесторов, наемных служащих, собственников экономических благ и пр. (одновременно один и тот же индивид или одна и та же организация выполняют множество таких ролей). Например, областью изучения микроэкономики является:

- поведение потребителей (т.е. анализ того, каким образом индивид определяет размер осуществляемых им сбережений, каким образом он расходует остающиеся средства на приобретение товаров и услуг, каким образом индивид реагирует на изменение цен на товары или же уровень получаемого им дохода и пр.);

- поведение производителей;

- анализ отдельных рынков, будь то рынок алюминия или безалкогольных напитков.

Весьма важным составным разделом микроэкономики является анализ того воздействия, которое те или иные меры государственного регулирования способны оказать на поведение экономических агентов.