Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство образования и науки УР БОУ СПО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Министерство образования и науки УР БОУ СПО «Дебесский политехникум»

Реферат «Дефекты паркетного пола из натуральной древесины и способы их устранения»

Выполнил: учащийся 3 курса

группы «г» Тонков Александр

Андреевич

Проверил: Аверкиев Алексей Александрович, мастер

производственного обучения.

Дебесы, 2012 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3 - 4

Основная часть………………………………………………………5-26

  1. Виды паркета………………………………………………. 5-12

  2. Штучный паркет его дефекты и способ устранения…….13-16

  3. Паркетные щиты их дефекты и устранение……………........17

  4. Лакирование паркета, имеющиеся дефекты и способы их устранения ………18-26

Заключение…………………………………………………….…...27-28

Список используемой литературы……………………………..…… 29

Введение

Паркет - это напольное покрытие из дорогих пород дерева. Изначально же понятие «паркет» пришло к нам из французского языка и обозначало материал, изготовленный из деревянных планок. Им устилали залы во дворцах, которые удалось сохранить и до наших дней. Паркет - одно из самых качественных и востребованных напольных покрытий. Однако пол из паркета требует бережного к себе отношение, поэтому настилается такое покрытие чаще всего в жилых домах или в общественных заведениях с невысокой посещаемостью. Основными свойствами паркетного пола являются не только его эстетичный внешний вид и долгий срок службы, но и хорошая звукоизоляция и малая теплопроводность, которые зависят в большинстве своем от материала, из которого изготовлен паркет. Преимущественно в качестве древесины для такого напольного покрытия используются дуб, красное дерево, ясень, клен или береза. Так, например, самым качественным и долговечным на сегодняшний день был и остается дубовый паркет. Еще одним важным свойством паркетного покрытия является его способность становиться прочнее с годами и изменять цвет при падении солнечных лучей на него под определенным углом. Дело в том, что некоторые породы древесины под влиянием солнечного света и влажности изменяют свои свойства, приобретая новые качества. Одним из самых ярких примеров таких изменений может послужить дубовый паркет. С годами древесина дуба становится более прочной (порой в нее даже сложно забить гвоздь). Такой пол словно становится каменным, что позволяет сохранять ему первоначальный внешний вид долгие годы. В связи с вышеперечисленным, считаю необходимым отметить следующие преимущества и недостатки паркетной доски.

Достоинства паркетной доски являются следующие:

- Простота, быстрота, технологичность и дешевизна укладки паркетной доски и легкость последующего демонтажа. Штучный паркет требует гораздо более высокой квалификации укладчиков, особо тщательной подготовки основания, большое количество дорогих шпатлевок, грунтовок и лаков. Ошибки при укладке штучного паркета влекут за собой его почти невосполнимую утрату по всей площади укладки.

- Трехслойная конструкция щитового паркета обеспечивает минимальное движение древесины, следовательно, снижает вероятность появления щелей вследствие перепадов температуры и влажности.

- Большая площадь паркетной доски и ее конструкция в сравнении с планкой штучного паркета сводит к минимуму периметр стыков, что также снижает вероятность появления щелей вследствие перепадов температуры и влажности.

- Заводское покрытие лаком является более износоустойчивым, твердым, однородным.

- Паркетная доска – конечный продукт. Приобретая паркетную доску, покупатель может быть уверен в сохранении всех его эстетических качеств, в то время как штучный паркет после покрытия грунтовками и лаками может изменить свой оттенок, и в результате окончательный цвет будет отличаться от желаемого.

- Использование меньшего количества ценной древесины позволяет существенно снизить стоимость паркетной доски по сравнению со штучным паркетом полностью состоящего из древесины ценных пород.

- Штучный паркет при использовании различных грунтовок и лаков позволяет экспериментировать с цветом.