Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB5.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
478.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра: "Компьютерные системы и технологии" Дисциплина: "Поиск информации в сети Интернет"

РЕФЕРАТ

«Язык PHP»

Группа: 11-ИБ

Студент: Дударев И. В.

Преподаватель: Рощин С.М.

БРЯНСК 2011

Оглавление

Введение 2

История языка 3

PHP/FI 4

PHP 3 5

PHP 4 6

PHP 5 6

2. Использование, особенности и недостатки языка. 8

Введение

PHP - это система разработки скриптов, включающая в себя CGI - интерфейс, интерпретатор языка и набор функций для доступа к базам данных и различным объектам WWW. На данный момент PHP является наиболее удобным и мощным средством разработки приложений WWW и интерфейсов к БД в Интернет.  PHP — это интерпретируемый язык программирования, код которого встраивается непосредственно в HTML-страницы. При запросе пользователя web-сервер просматривает документ, выполняет найденные в нем PHP-инструкции, а результат их выполнения возвращает пользователю. При этом статическая часть документа, написанная на языке HTML, фактически является шаблоном, а изменяемая часть формируется при исполнении PHP-инструкций. Для удаленного пользователя подобные документы ничем не отличаются от обычных статических HTML-документов, за исключением того, что в расширении имени файла для таких документов может стоять не htm или html, а phtml или php3. 

Рисунок 1. Логотип PHP

История языка

1.1. История появления.

История PHP начинается с 1995 года, когда Расмус Лердорф (Rasmus Lerdorf) создал простое приложение на языке Perl, анализирующее посещения пользователями его резюме на WEB-сайте. Затем, когда этим приложением уже пользовались несколько человек, а число желающих получить его постоянно увеличивалось, Лердорф назвал свое творение Personal Home Page Tools версия 1 и выставил для свободного скачивания. С этого момента начался небывалый взлет популярности PHP.

1.2. Сравнение версий php

PHP/FI

Истоки PHP лежат в старом продукте, имевшем название PHP/FI. Последний был создан Расмусом Лердорфом в 1995 году и представлял собой набор Perl-скриптов для ведения статистики посещений его резюме. Этот набор скриптов был назван 'Personal Homepages Tools' ('Инструменты для персональных домашних страниц'). Очень скоро потребовалась большая функциональность и Расмус пишет новую, намного более обширную версию на C, работающую с базами данных и позволяющую пользователям разрабатывать простейшие web-приложения. Расмус решил выложить исходный код PHP/FI на всеобщее обозрение, исправление ошибок и дополнение.

PHP/FI (Personal Home Page / Forms Interpreter - Персональная Домашняя страница / Интерпретатор Форм) включал в себя базовую функциональность сегодняшнего PHP. Он имел переменные в стиле Perl, автоматическую интерпретацию форм и возможность встраиваться в html-код. Собственно синтаксис языка имел много общего с Perl, хотя и был намного проще и ограниченнее.

В 1997 выходит PHP/FI 2.0, вторая версия C-имплементации обозначила группу пользователей: несколько тысяч людей по всему миру, с примерно 50,000 доменами, что составляло около 1% всего числа доменов Интернета. Несмотря на то, что разработкой занималось уже несколько людей, PHP/FI 2.0 все еще оставался крупным проектом одного человека.

Официально PHP/FI 2.0 вышел только в ноябре 1997 года, после проведения большей части своей жизни в бета-версиях. Вскоре после выхода его заменили альфа-версии PHP 3.0.

PHP 3

PHP 3.0 была первой версией, напоминающей PHP, каким мы знаем его сегодня. В 1997 году Энди Гутманс (Andi Gutmans) и Зив Сураски (Zeev Suraski) переписали код с начала: разработчики сочли PHP/FI 2.0 не пригодным для разработки приложения электронной коммерции, над которым они работали для проекта Университета. Для совместной работы над PHP 3.0 с помощью базы разработчиков PHP/FI 2.0 Энди, Расмус и Зив решили объединиться и объявить PHP 3.0 официальным преемником PHP/FI, разработка же PHP/FI была практически полностью прекращена.

Одной из сильнейших сторон PHP 3.0 была возможность расширения ядра. В последствии интерфейс написания расширений привлек к PHP множество сторонних разработчиков, работающих над своими модулями, что дало PHP возможность работать с огромным количество баз данных, протоколов, поддерживать большое число API. Фактически, это и был главный ключ к успеху, но стоит добавить, что немаловажным шагом оказалась разработка нового, намного более мощного и полного синтаксиса с поддержкой ООП.

Абсолютно новый язык программирования получил новое имя. Разработчики отказались от дополнения о персональном использовании, которое имелось в аббревиатуре PHP/FI. Язык был назван просто 'PHP' -- аббревиатура, содержащая рекурсивный акроним: 'PHP: Hypertext Preprocessor' (PHP: Препроцессор Гипертекста).

К концу 1998, PHP использовался десятками тысяч пользователей. Сотни тысяч web-сайтов сообщали о том, что они работают с использованием языка. В то время PHP 3.0 был установлен приблизительно на 10% серверах Интернета.

PHP 3.0 был официально выпущен в июне 1998 года после 9 месяцев публичного тестирования.

PHP 4

К зиме 1998 года, практически сразу после официального выхода PHP 3.0, Энди Гутманс и Зив Сураски начали переработку ядра PHP. В задачи входило увеличение производительности сложных приложений и улучшение модульности базиса кода PHP. Расширения дали PHP 3.0 возможность успешно работать с набором баз данных и поддерживать большое количество различных API и протоколов, но PHP 3.0 не имел качественной поддержки модулей и приложения работали не эффективно.

Новый движок, названный 'Zend Engine' (от имен создателей: Zeev и Andi), успешно справлялся с поставленными задачами и впервые был представлен в середине 1999 года. PHP 4.0, основанный на этом движке и принесший с собой набор дополнительных функций, официально вышел в мае 2000 года, почти через два года после выхода своего предшественника PHP 3.0. В дополнение к улучшению производительности, PHP 4.0 имел еще несколько ключевых нововведений, таких как поддержка сессий, буферизация вывода, более безопасные способы обработки вводимой пользователем информации и несколько новых языковых конструкций.

В настоящее время, PHP 4 является последней версией PHP. Но уже ведутся работы по улучшению Zend Engine по внедрению нововведений для PHP 5.0.

Сегодня PHP используется сотнями тысяч разработчиков. Несколько миллионов сайтов сообщают о работе с PHP, что составляет более 20% доменов Интернета.

Группа разработчиков PHP состоит из множества людей, работающих над ядром и расширениями PHP, и смежными проектами, такими, как PEAR или документация языка.

PHP 5

Пятая версия PHP была выпущена разработчиками 13 июля 2004 года. Изменения включают обновление ядра Zend (Zend Engine 2), что существенно увеличило эффективность интерпретатора. Введена поддержка языка разметки XML. Полностью переработаны функции ООП, которые стали во многом схожи с моделью, используемой в Java. В частности, введён деструктор, открытые, закрытые и защищённые члены и методы, окончательные члены и методы, интерфейсы и клонирование объектов. Нововведения, однако, были сделаны с расчётом сохранить наибольшую совместимость с кодом на предыдущих версиях языка. На данный момент последней стабильной является PHP 5.3.1, которая содержит ряд изменений и дополнений:

  • Увеличена скорость работы, примерно на 10-20%

  • Введено пространство имён

  • Позднее статическое связывание и специальный метод __callStatic()

  • Лямбда-функции и замыкания

  • Добавление расширений: intl, phar, fileinfo и sqlite3

  • Опциональный сборщик мусора

  • Был написан драйвер MySQLnd для самой популярной у PHP разработчиков базы данных Mysql. С появлением нативного драйвера скорость работы с Mysql значительно увеличилась, также новый драйвер доступен уже в стандартной сборке(ранее это было невозможно из-за лицензии, связанной с libmysql)

  • Отмена поддержки версий операционной системы до Windows 2000 (Windows 98, NT4, и.т.д.)

  • Новые синтаксические конструкции, такие как NOWDOC, ограниченный GOTO, короткий вид тернарного оператора «?:»

и другое.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]