Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lec01.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

4

Лекция № 1

Тема лекции:

Безопасность транспортных средств, ее роль в решении

проблемы обеспечения безопасности дорожного движения

План:

  1. Состояние и актуальность проблемы обеспечения безопасности дорожного движения

  2. Роль безопасности транспортных средств в решении проблемы обеспечения безопасности дорожного движения

  3. Основные направления работ по обеспечению безопасности транспортных средств

  4. Виды дорожно-транспортных происшествий

Состояние и актуальность проблемы обеспечения безопасности дорожного движения

Жизнь и трудовая деятельность людей неразрывно связаны с транспортом, без которого был бы невозможен технический и социальный прогресс.

Вторая половина XX века характеризуется неуклонным ростом перевозок автомобильным транспортом. Автомобилизация требует решения комплекса сопутствующих ей задач, без которых не может быть обеспечен желанный эффект и положительное влияние автомобилизации на социальное развитие общества. Автомобиль, как средство передвижения, обладает рядом преимуществ перед другими видами транспортных средств. К этим преимуществам относятся:

а) высокая мобильность;

б) способность доставлять пассажиров и грузы “от двери до двери”;

в) относительная простота управления;

г) во многих районах страны (горная местность и т.д.) является единственным видом транспорта;

д) автомобиль является необходимым средством и атрибутом быта в повседневной деятельности человека.

Число автомобилей на дорогах во всем мире растет с каждым годом. Но в первую очередь это касается России, где, как ни в одной другой стране мира, за последнее время резко увеличился поток автомобилей. Только в Московской области за 1995 год добавилось около 300 тысяч автомобилей. Ежегодный рост автомобильного парка Москвы составляет около 30% при среднемировом уровне роста до 10%.

Быстрое увеличение численности автомобильного парка сопровождается ростом числа пострадавших от дорожно-транспортных происшествий (ДТП). По данным статистики ООН, ежегодно от автомобильных аварий во всех странах погибает около 300 тысяч человек, и около 10 миллионов получают телесные повреждения. Начиная с 1899 года, когда в США было зарегистрировано первое ДТП со смертельным исходом, в этой стране в результате автомобильных аварий погибло свыше двух миллионов человек, что почти в три раза превышает людские потери США во всех войнах, которые они вели на протяжении своей истории.

По данным Национального Совета по безопасности движения США, ущерб от ДТП составляет в последнее время 50 миллиардов долларов в год; в Германии потери от ДТП достигли 14–15 миллиардов марок. В нашей стране по ориентировочным подсчетам потери от автомобильных аварий составляют более трех с половиной триллионов рублей в год (по ценам 1993 года).

Относительная опасность автомобиля превышает относительную опасность воздушного транспорта более чем в три раза, а железнодорожного – в десять раз. На один миллиард пассажиро-километров на автомобильном транспорте приходится двадцать погибших, на воздушном – шесть, на железнодорожном – два.

По сравнению со странами с развитой рыночной экономикой, в России количество дорожно-транспортных происшествий на тысячу транспортных средств в 7-10 раз выше, чем в США, Японии, Германии, Франции, Финляндии и других.

На порядок выше, чем в перечисленных странах, и такой показатель тяжести последствий ДТП, как число погибших на 100 пострадавших. С 1991 по 1993 год в нашей стране он вырос с 14,9 до 16,1. В то время как в США он равен 1,3, в Германии – 1,8; в Швеции – 3,4; во Франции – 4,1; в Финляндии – 5,2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]