Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика (курс лекций).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
320 Кб
Скачать

Златоустовский торгово-экономический техникум

Курс лекций по дисциплине:

«Статистика»

(с методическими рекомендациями по решению практических задач.)

Преподаватель экономических дисциплин Байдосова С.В.

2005 г.

Тема №1 «Предмет, метод и задачи статистики».

1.1 Статистика как наука

1.2 Предмет статистики

1.3 Методы статистики

1.4 Основные категории и понятия статистики

1.5 Задачи статистики

1.6 Место статистики среди других экономических и общественных наук

1.1 Статистика как наука.

Понятие об исследовании количественных сторон объектов и явлений начало формироваться с момента развития у человека элементарных навыков работы с информацией. Уже в древнем мире появилась потребность подсчитывать численность жителей государства, учитывать людей, пригодных к военному делу, определять количество скота, размеры земельных угодий и другого имущества. Информация такого рода была необходима для сбора налогов, ведения войн и т.п. В дальнейшем, по мере развития общественной жизни, круг учитываемых явлений раз постепенно расширяется.

В середине ХVII в. в Англии возникло научное направление, получившее название «политической арифметики», начало которому положили Уильям Петти (1623—1687) и Джон Граунт (1620—1674 гг.). Его теоретики на основе изучения информации о массовых общественных явлениях стремились открыть закономерности общественной жизни и таким образом ответить на вопросы, возникавшие в связи с развитием капитализма.Наряду со школой «политических арифметиков в Англии,в Германии развивалась школа описательной статистики, или«государствоведения». Возникновение этой науки относится к1660 г.

Развитие политической арифметики и государствоведения привело к появлению науки статистики.

Понятие «статистика» происходит от латинского слова , которое в переводе означает положение, состояние, порядок явлений.

В научный оборот термин «статистика» ввел профессор Геттингенского университета Гот фрид Ахенваль (17 19—1772).

В зависимости от объекта изучения статистика как наука под разделяется на социальную, демографическую, экономическую, промышленную, торговую, банковскую, финансовую, медицин скую и т.д. Общие свойства статистических данных, независимо от их природы, и методы их анализа рассматриваются математической статистикой и общей теорией статистики.

1.2 Предмет статистики

Таким образом статистика имеет дело, прежде всего, с количественной стороной явлений и процессов общественной жизни. Одной из характерных особенностей статистики является то, что при изучении количественной стороны общественных явлений и процессов она всегда отображает качественные особенности исследуемых явлений, т.е. изучает количество в неразрывной связи, единстве с качеством.

Статистика — это наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, количественное выражение закономерностей общественного развития

Статистика это, также практическая деятельность людей , направленная на сбор, обработку, анализ статистических данных.

Полная и достоверная статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой. Принятие управленческих решений на всех уровнях - от общегосударственного или регионального и до уровня отдельной корпорации или частной фирмы - невозможно без должного статистического обеспечения. Именно статистические данные позволяют определить объемы валового внутреннего продукта и национального дохода, выявить основные тенденции развития отраслей экономики, оценить уровень инфляции, проанализировать состояние финансовых и товарных рынков, исследовать уровень жизни населения и другие социально-экономические явления и процессы.