Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАб.раб № 1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

2.Минимальный и расширенный комплект пк. Перечень включаемых в комплекты устройств их назначения и использования в работе.

Минимальный комплект ПК:

Операционная система - Windows XP,Windows ME.

Процессор компьютера -1.0 гигагерц (ГГц).

Память -256 мегабайт (МБ) оперативной памяти для Windows XP.

Место на жестком диске -14 гигабайт (ГБ) места на жестком диске.

Видеокарта -32 МБ DirectX 9-совместимые видеокарты

DVD-дисков Или СD-дисков -32-x скорости.

Звук - Звуковая карта, динамики или наушники

Указывающее устройство - Клавиатура и мышь или совместимое игровое устройство.

Расширенный комплект ПК:

Операционная система - Windows 7, Windows Vista или Windows XP (SP3).

Процессор компьютера - 3.0 гигагерц (ГГц) или более.

Память - 3 гигабайт (ГБ) ОЗУ или больше.

Место на жестком диске - 500 гигабайта (ГБ) или 1 (ТБ) и выше.

Видеокарты - DirectX 10, 1024 МБ ATi Radeon 5600 Series

DVD-дисков - 52 x скорости

Звук - Звуковая карта 5.1 HD Audio

Указывающее устройство - Клавиатура и мышь или совместимое игровое устройство (например, Xbox 360 контроллер для Windows)

3.Основные устройства ввода информации клавиатуры: типы разновидности , назначения , функции. Основные группы клавиш стандартной клавиатуры.

Клавиатура является основным устройством ввода информации в компьютер. В техническом аспекте компьютерная клавиатура представляет совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем или иным образом определенную электрическую цепь. В настоящее время распространены два типа клавиатур:

· с механическими переключателями;

· с мембранными переключателями.

В первом случае датчик представляет традиционный механизм с контактами с драгоценного металла, а во втором — тонкие посеребренные листки пластика, между которыми с небольшим воздушным зазором находится, например, проводящая жидкость. Неудивительно, что менее дорогие клавиатуры с мембранными переключателями получили большее распространение. Но и их клавиши рассчитаны на несколько миллионов нажатий.

Внутри корпуса клавиатуры, помимо датчиков клавиш, расположены электронные схемы дешифрации. Контроллер клавиатуры, с помощью которого организуется взаимодействие клавиатуры с другими узлами компьютера, расположен непосредственно на системной плате (за исключением старых моделей компьютеров XT и AT 286, у которых контроллер выполнялся в виде отдельной микросхемы). Основной принцип работы клавиатуры с контроллером заключается в сканировании переключателей клавиш. Замыканию и размыканию любого из этих переключателей (т.е. нажатию или отпусканию любой из 101 или 104 клавиш) соответствует уникальный цифровой код — скан-код размером один байт.

Привлекательность той или иной клавиатуры в основном зависит от расположения клавиш, тактильных ощущений и усилия при нажатии клавиши. Независимо от используемой технологии сила, требуемая для нажатия клавиши, составляет около 200…500 Н, а рабочий ход — около 4 мм.

Наиболее распространенным расположением клавиш (раскладкой клавиатуры) является QWERTY (ЙЦУКЕН). Есть около 60 клавиш с буквами, цифрами, знаками пунктуации и другими символами, и еще около 40 клавиш, предназначенных для управления компьютером и исполнения программ. Продублированы клавиши управления курсором, а также клавиши Ctrl, Alt, ÿ (Win). Функциональные клавиши F1…F12 вынесены в верхний ряд.

На некоторых современных клавиатурах есть специальные клавиши, служащие для выполнения условий стандартов энергосбережения (Sleep — «спящий режим» и др.), а также функциональная клавиша «Fn/Key+», позволяющая использовать функциональные клавиши F1…F12 в среде мультимедиа-программ. В последнее время стали появляться клавиатуры, которые наряду с мультимедиа-клавишами имеют и клавиши быстрого управления в среде Интернет-приложений. Улучшается также и дизайн оформления клавиатур.

Типы разновидности:

- алфавитно-цифровая;

- зона спец. Клавиш;

- функциональная;

- клавиши управления курсоров и редактирования;

- малая цифровая клавиатура;

алфавитно-цифровая - предназначена для ввода знаковой информации и команд, набираемых по буквам. Каждая клавиша может работать в нескольких режимах и, соответственно, может использоваться для ввода нескольких символов. Переключение между нижним регистром (для ввода строчных символов) и верхним регистром (для ввода прописных символов) выполняют удержанием клавиши SHIFT (нефиксированное переключение). При необходимости жестко переключить регистр используют клавишу CAPS LOCK . Если клавиатура используется для ввода данных, абзац закрывают нажатием клавиши ENTER. При этом автоматически начинается ввод текста с новой строки. Если клавиатуру используют для ввода команд, клавишей ENTER завершают ввод команды и начинают ее исполнение.

Зона спец. Клавиш - как явствует из названия, служат для выполнения некоторых специальных действий.

Shift — две равнозначные клавиши (слева и справа) служат для получения символов верхнего регистра клавиатуры или для набора прописных букв. В этом случае надо нажать клавишу Shift и, не отпуская ее, нажать нужную клавишу (то есть одновременно нажимаются две клавиши). Часто клавишу Shift применяют в сочетании с другими управляющими клавишами для выполнения какого-либо действия.

Caps Lock — фиксирует режим ввода прописных букв. При включенном режиме светится соответствующая лампочка-индикатор. Этот режим используется при наборе большого количества прописных букв, например заголовков, чтобы не держать клавишу Shift. Выключается этот режим повторным нажатием клавиши Caps Lock.

Ctrl, Alt — парные клавиши, расположенные слева и справа. Они не имеют самостоятельного назначения, так же как и клавиша Shift, и включаются вместе с другими клавишами, выполняя различные специальные действия. Например, эти клавиши могут служить для переключения раскладки клавиатуры с английской на русскую и обратно (клавиши переключения раскладки могут быть другими, они определяются соответствующей настройкой, о чем пойдет речь в главе 2).

Ctrl+Shift (левые) — включают английскую раскладку;

Ctrl+Shift (правые) — включают русскую раскладку.

Esc — отмена текущего действия, возврат на предыдущий шаг.

Enter — ввод информации в ПК, эту клавишу надо нажимать после окончания набора информации или выбора команды.

Print Screen — для сохранения содержимого экрана в буфере обмена.

Функциональная - служат для упрощения работы пользователя, так как каждая из них может включать выполнение какого-либо действия (функции) и избавляет вас от выбора команды. Обозначены клавиши буквами от F1 до F12. Назначение этих клавиш зависит от программы, с которой вы работаете.

Клавиши управления курсоров и редактирования: - Клавиши управления курсором служат для перемещения курсора по экрану монитора. Курсор определяет место, где появится набираемый символ, и может иметь вид мерцающей черты или другую форму в различных программах (полоса, рамка, выделяющая какой-либо объект, и т. д.).

Клавиши со стрелками (->, <-, вверх и вниз) — перемещение курсора на одну позицию соответственно вправо, влево, вверх или вниз.

PageUp и PageDown — перемещение курсора на величину экранной страницы соответственно вверх или вниз.

Home и End — перемещение соответственно в начало или конец строки.

Tab — перемещение курсора на определенное количество позиций.

-Клавиши редактирования служат для внесения изменений в текст или исправления ошибок.

BackSpace — стирает один символ слева от курсора.

Delete (Del) — стирает один символ справа от курсора.

Insert (Ins) — переключает режимы вставки или замены символов. В режиме вставки набираемые символы сдвигают вправо от курсора уже имеющиеся там символы. В режиме замены новые символы заменяют уже имеющиеся. Переключение режимов выполняется повторным нажатием клавиши.

Малая цифровая клавиатура - это небольшая, состоящая из семнадцати клавиш, секция компьютерной клавиатуры, обычно находится с правого края. На цифровой клавиатуре имеются клавиши с числами от 0 до 9, символы сложения (+), вычитания (−), умножения (*) и деления (/), а также точку (.), клавиши Num lock и Enter.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]