Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАб.раб № 1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Ход работы

Введение

1. Понятие архитектуры ПК .Внешняя и внутренняя архитектура ПК. 2.Минимальный и расширенный комплект ПК. Перечень включаемых в комплекты устройств их назначения и использования в работе.

3.Основные устройства ввода информации клавиатуры: типы разновидности , назначения , функции. Основные группы клавиш стандартной клавиатуры.

4. Опишите зону спец. клавиш. Для чего используются дублированные клавиши.

5.Дайте развёрнутую характеристику малой цифровой клавиатуре, клавиатуре управления курсором и редактирования. Укажите комбинацию сочетания клавиш выполняющих специальных функций.

6. Единицы измерения информации их отношения. Дать характеристику

основным видом накопителей, выполните их сравнительный анализ с

указаниям ёмкости и надёжности использования.

Вывод

Список литературы

Введение.

Компьютер (англ. computer — вычислитель) представляет собой программируемое электронное устройство, способное обрабатывать данные и производить вычисления, а также выполнять другие задачи манипулирования символами.

Существует два основных класса компьютеров:

- цифровые компьютеры, обрабатывающие данные в виде числовых двоичных кодов;

- аналоговые компьютеры, обрабатывающие непрерывно меняющиеся физические величины (электрическое напряжение, время и т.д.), которые являются аналогами вычисляемых величин.

Поскольку в настоящее время подавляющее большинство компьютеров являются цифровыми, далее будем рассматривать только этот класс компьютеров и слово "компьютер" употреблять в значении "цифровой компьютер".

Основу компьютеров образует аппаратура (HardWare), построенная, в основном, с использованием электронных и электромеханических элементов и устройств. Принцип действия компьютеров состоит в выполнении программ (SoftWare) — заранее заданных, четко определённых последовательностей арифметических, логических и других операций.

Любая компьютерная программа представляет собой последовательность отдельных команд.

Команда — это описание операции, которую должен выполнить компьютер. Как правило, у команды есть свой код (условное обозначение), исходные данные (операнды) и результат.

Например, у команды "сложить два числа" операндами являются слагаемые, а результатом — их сумма. А у команды "стоп" операндов нет, а результатом является прекращение работы программы.

Результат команды вырабатывается по точно определенным для данной команды правилам, заложенным в конструкцию компьютера.

Совокупность команд, выполняемых данным компьютером, называется системой команд этого компьютера.

Компьютеры работают с очень высокой скоростью, составляющей миллионы - сотни миллионов операций в секунду.

Компьютер - это многофункциональное электронное устройство для накопления, обработки и передачи информации.

Под архитектурой компьютера понимается его логическая организация, структура и ресурсы, т.е. средства вычислительной системы, которые могут быть выделены процессу обработки данных на определенный интервал времени.

1. Понятие архитектуры пк .Внешняя и внутренняя архитектура пк.

Архитектура компьютера – это логическая организация и структура аппаратных и программных ресурсов вычислительной системы. Архитектура заключает в себе требования к функциональности и принципы организации основных узлов ЭВМ.

Используя аналогию с градостроительством, естественно понимать под архитектурой ЭВМ ту совокупность их характеристик, которая необходима пользователю. Это, прежде всего, основные устройства и блоки ЭВМ, а также структура связей между ними. И действительно, если заглянуть, например в "Толковый словарь по вычислительным системам", мы прочтем там, что термин "архитектура ЭВМ используется для описания принципа действия, конфигурации и взаимного соединения основных логических узлов ЭВМ(вследствие чего термин "архитектура" оказывается ближе к обыденному значению этого слова)".

Обычно под архитектурой ПК понимают их организацию с точки зрения пользователя, т.е. весь комплекс программных и аппаратных средств, обеспечивающих процесс программирования задач и их решения на компьютерах. Описание архитектуры включает в себя информацию о пользовательских возможностях программирования, системы команд, структуры центрального процессора и организации памяти, а также описание аппаратных средств, входящих в состав ПК, набора внешних устройств и способов связи с ними.

ПК представляет собой некоторый комплекс взаимосвязанных устройств, каждый из которых выполняет определенную функцию. Минимальная конфигурация компьютера, т.е. такой набор элементов, без которого работа с ПК становится бессмысленной (базовый набор), включает в себя системный блок, монитор, клавиатуру.

Внешняя и внутренняя архитектура ПК.

Внешняя архитектура:

Системный блок — функциональный элемент, защищающий внутренние компоненты ПК от внешнего воздействия и механических повреждений, поддерживающий необходимый температурный режим внутри системного блока, экранирующий создаваемые внутренними компонентами электромагнитное излучение и является основой для дальнейшего расширения системы.

Монитор, дисплей — универсальное устройство визуального отображения всех видов информации.

Клавиатура — одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер.

манипулятор «мышь» — одно из указательных устройств ввода, обеспечивающих интерфейс пользователя с компьютером.

Принтер — устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу.

Сканер — устройство, которое, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создаёт цифровую копию изображения объекта.

Акустическая — устройство для воспроизведения звука.

Внутренняя архитектура ПК:

Чипсет — набор микросхем, спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций.

Материнская плата — это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода).

Оперативная память — в информатике — память, часть системы памяти ЭВМ, в которую процессор может обратиться за одну операцию.

Центральный процессор — исполнитель машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, отвечающий за выполнение операций, заданных программами.

Видеокарта — устройство, преобразующее изображение, находящееся в памяти компьютера, в видеосигнал для монитора.

Звуковая карта — это плата, которая позволяет работать со звуком на компьютере.

Накопитель на жёстких магнитных дисках или НЖМД (Disk Drive, HDD, HMDD) — устройство хранения информации, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров.

Сетевая плата, сетевая карта, сетевой адаптер — периферийное устройство, позволяющее компьютеру взаимодействовать с другими устройствами сети.

Модем — устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции.

Компьютерный блок питания — блок питания, предназначенный для снабжения узлов компьютера электрической энергией.

Дисковод — электромеханическое устройство, позволяющее осуществить чтение/запись информации на цифровые носители имеющие форму диска.

Система охлаждения компьютера — набор средств для отвода тепла (по сути охлаждения) в компьютере.

ТВ-тюнер — род телевизионного приёмника (тюнера), предназначенный для приёма телевизионного сигнала в различных форматах вещания с показом на мониторе компьютера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]