Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
япония реферат.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
36.23 Кб
Скачать

Введение

Япония – конституционная монархия. Император осуществляет определенные функции (присутствует на официальных торжествах, национальных праздниках). Сейчас император юридически безвластен и лишен права голоса в вопросах государственного управления. Но его особа остается важной фигурой, поскольку служит, как сказано в конституции, «символом государства и единства нации».

С течение времени всё меняется, появляются новые правила построения общественного строя, новые ценности жизни, новые правила, по которым строится жизнь общества…

Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть общественный строй Японии на двух этапах её развития: в средние века и в древности; выяснить, как он изменялся с течением времени и дать ему характеристику.

I глава. Общественный строй древней Японии

В каждом государстве на протяжении многих столетий, тысячелетий существовали свое законы построения общественного строя, свое особенности.

Особенность общественного строя древней Японии многие учёные видят в так называемой «системе удзи». Этот термин в широком понимание обозначает некую сердцевину, от которой уже отходят другие группы населения.

Общественный строй Японии в древности покоился на трёх главных социальных образованиях – удзи, бэ (или бэмин) и яцуко – и на более мелких, производных от первых.

В словаре «удзи» толкуется, как род, клан, община, родовое или семейное имя. Но это понятие является неконкретным и расплывчатым, т.к. оно не раскрывает полную его суть. Что бы понять термин «удзи», нужно рассмотреть его через такие понятия как «ути» - внутреннее, «умисудзи» - линия рождения, «умидзи» - положение по рождению.

В далёком прошлом в Японии существовал классический первобытнообщинный строй, и тогда всё население должно было входить в те или иные родоплеменные группы, которые являлись непосредственными предшественниками удзи V-VI вв. Однако в интересующее нас время под удзи понималось лишь ограниченная, привилегированная часть населения, связанная общностью происхождения и кровными узами. Такие кланы состояли из родичей (удзи-бито) и из вождей. Сами кланы делились на большие и малые, причём вторые зависели от первых. В случае гибели или роспуска большого клана малый занимал место большого.

Большие кланы, а иногда и малые возводили своё происхождение к одному предку и поклонялись своему божеству-покровителю (удзигами).

Этим кланам подчинялись бэмины и яцуко (несвободные). И те и другие находились под влиянием клана, но не включались в клан как организм.

Удзи выступали как организация родового или кланового типа, и соответственно название клана носили все его члены.

Отдельные кланы обладали правом на особые почётные звания – кабанэ. Первоначально его наследование превращалось в часть собственного наименования клана.

Процесс развития кланов включал в себя размежевание кланов, в результате которого образовались две неравные по численности группы: местные кланы и кланы, создавшие правящий слой вокруг царя.

Местные кланы образовали 3 типа. К первому типу относились кланы иммигрантов (хата). В таких кланах коллектив знатных сородичей, составлявших ядро, ещё не подвергся заметному классовому расслоению, дворы многолюдные, а сами кланы ведали немногочисленными рабами (нухи). Ко второму типу принадлежали знатные кланы, уже испытавшие расслоение, в результате которого в них выделился верхний и нижний слой; клан ведал зависимыми, живущими в сфере влияния клана, и рабами, примерно втрое более многочисленными, чем в случае с кланами иммигрантов. Этот тип подразделялся на два подтипа:

А) кланы управляющих общин;

Б) кланы владык округов;

Первые имели вдвое меньше дворов, причём и более малолюдных, чем вторые, при примерно равном числе рабов. В третий тип входили уже разложившиеся кланы, в которых дом вождя и несколько наиболее сильных домов поглотили остальные и ведали зависимым населением.

Разложение кланов проявлялось в нескольких признаках: ослаблении кровнородственных уз, в дроблении дворов и в их возрастающей малолюдности, в нарушении строгой иерархии кабанэ, в частности при браках, а главное – в увеличении числа зависимых и рабов и в переходе права распоряжаться ими к нескольким крупным и сильным домам внутри клана.

В ходе развития взаимоотношений между центральными и местными кланами, наметился своеобразный союз, вызванный потребностями объединения и господства над зависимым населением. В результате этого союза наиболее мощные местные кланы стали включаться в родословия центральных кланов.

Институт клана оказался одним из наиболее живучих в Японии. Он существовал ещё в IX-X вв., хотя и в изменённом виде, но сохраняя многие свои черты.

Средством выражения иерархии кланов в древне японском обществе, как раннее уже говорилось, явилась система званий – кабанэ. Известные в конце V в. Первые звания (оми, мурадзи) уже зафиксировали определённую степень разложения системы кланов. С этого момента наиболее сильные кланы – носители званий выступают как исполнители функций подавления мелких кланов, зависимых земледельцев (бэминов), переселенцев и др.

Звания давались знатным кланам, чтобы отметить их социальную иерархию.

Звания в течение веков составили довольно обширную группу. Наиболее известные из них: оми («большое тело»), мурадзи («большая голова»), томо-но мияцуко (управляющий царскими владениями), куни-но мияцуко (управляющий областями).

Отличительной особенностью званий является их наследственный характер и исполнение функций, с ними связанных, главами сильных кланов. Такая ситуация влекла за собой погоню за званиями и сопутствующими привилегиями. В истории были известны случаи, когда те или иные звания подделывались. И поэтому для того, чтобы доказать своё звание, претендующим было предложено пройти испытание кипятком. В результате этой меры, больше не появлялись те, кто подделывал свои звания.

Рядовые члены кланов (удзибито) формально считались полноправными членами клана: они не знали иного начальника над собой, кроме главы клана, имели право носить имя клана, пользоваться общинными землями, распоряжаться имуществом своего дома (пашней, скотом, урожаем). Почти утратив своё место в управлении, они сохранили значительную долю свободы. Их конкретные права определялись их положением в патриархальной семье.

Следующее социальное образование – это бэ, включавшие зависимых и полусвободных людей. Оно включает в себя население, не являющееся полноправными членами клана, но и не принадлежавшее к бесправным рабам. В отличии от настоящих рабов у них были свое участки земли, которые они обрабатывали личным трудом. Они платили дань своим хозяевам: главам кланов или царю.

Источники происхождения зависимых различны. Зависимыми становились покоренные роды и общины, поставляющие солдат; иммигранты, из которых формировались ремесленники, литейщики, летописцы и пр.; коренное японское население, по разным причинам лишившееся защиты клана или общины.

Последняя, третья крупная категория отличалась минимальным уровнем личной свободы по сравнению с первыми двумя категориями. К ней принадлежали две главные группы: ближние слуги (тонэри) и слуги (яцуко). Обе эти категории были слугами, хотя и разных рангов.

Ближние слуги могли находиться при различных органах власти или при знатных лицах. Их положение могло быть довольно важным и высоким, но все они полностью завесили от лица, которому служили, и обычно разделяли его судьбу, подвергались казни, совершали самоубийство, шли в изгнание. По иерархии их социальное положение считалось весьма низким.

Слуги низшего разряда (яцуко) выполняли либо менее важные функции в окружении знатных лиц, либо обычные обязанности обслуживания в домах менее знатных людей. В эту категории попадали наказанные за совершённое преступление, военнопленные и некоторые переселенцы.

В больших кланах вождь занимал пост его главы как вероятный потомок родоначальника. В его обязанности входило руководить сородичами в общественных о военных делах. Для вождя было обычно сочетать в себе духовную власть со светской, простирающейся не только на членов клана, но и на весь район.