Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nikon.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
82.1 Кб
Скачать

Организационная структура службы маркетинга компании Nikon

На отдел маркетинга в компании возлагается фундаментальная задача – ответить на такие вопросы: КОМУ, ЧТО и КАК продавать? Для выполнения этой задачи необходимо сформировать наиболее эффективную структуру отдела маркетинга, которая будет отвечать особенностям фирмы.

Маркетинговый отдел данной корпорации имеет товарную структуру. Выпускаемая продукция имеет большие различия, поэтому необходимо было бы объеденить все товары в такие товарные группы: зеркальные фотокамеры и объективы, бинокли и специальная оптика, цифровые фотокамеры Coolpix, программное обеспечение. Анализ маркетинговой среды, товарная, ценовая и сбытовая политика по данным категориям товара существенно отличается, как и система коммуникаций.

Анализ маркетинговой среды

Маркетинговая среда предприятия состоит из макросреды и микросреды. В общей сложности составляет 12 факторов. Все они оказывают непосредственное влияние на фирму. 6 факторов Микросреды представлены субъектами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, а остальные 6 являются одинаковыми для всех предприятий, и повлиять на эти факторы фирма не может (макросреда).

Факторы макросреды:

  • Научно-технический

  • Экономический

  • Демографический

  • Природный

  • Политический

  • Культурный

Научно-техническая среда

Фактор, который характеризует влияние научно-технического прогресса на предприятие. Например, появления новых видов продукции, технологий производства.

Научно-техническая среда является важнейшим фактором для такой корпорации как Nikon, т.к. продукция фирмы относится как к отраслям электронной техники, так и к высокоточному производству, оптики, вычислительным устройствам.

Политика нововведений свойственна корпорации Nikon? В некоторых этапах истории компании она становилась движущей силой компании, например выпуск первой в мире зеркальной цифровой фотокамеры с возможностью съемки видео. Однако основной чертой Nikon остается то, что она удерживает свою львиную долю рынка благодаря качеству и имиджу продукции, во многих случаях она должна принимать нововведения, изобретенные своими конкурентами.

Такие открытия в мире производства фотоаппаратов повлияли на фирму Nikon:

"Кодак", положивший начало новому этапу фототехники. Фотоаппарат

обеспечивал съёмку 100 кадров на плёнке с бумажной основой. После экспонирования обработка плёнки, печать и перезарядка камеры производились специалистами компании ("фотофинишерами").

В 1925 году была изготовлена первая партия (1000 шт) малоформатных фотоаппаратов "Лейка-1" с фокальным затвором, выдержками от 1/20 до 1/500 с и объективом "Эльмакс 3,5/50". Благодаря точности изготовления, оригинальной компоновке эта камера открыла новый этап в фотоаппаратостроении и фотографии.

В 1923 был изготовлен первый цветной художественный фильм.

В 1951 году Bing Crosby лаборатория добилась того, что смогла сделать запись электрических импульсов на магнитную ленту.

Создание в Bell Labs нового типа полупроводниковых устройств, получивший название CCD (Charge Coupled Device - прибор с зарядовой связью, ПЗС) и предназначенный для регистрации изображений в цифровой форме.

Прототип потребительской цифровой фотокамеры - первая Mavica с цифровым захватом изображений, но аналоговым методом их записи - был выпущен компанией Sony в 1981 году, когда массовый рынок был еще совсем не готов к принятию новой технологии.

В 1995 году была выпущена самая быстрая в истории автофокусная пленочная зеркальная камера со скоростью съемки 10 кадров/с.

Экономическая среда

Если в демографическом факторе важен ответ на вопрос «сколько людей?», то для экономического - важна покупательная способность этих самых людей.

Тут стоит упомянуть об общем уровне жизни, уровне доходов, экономической ситуации.

При увеличении уровня жизни и доходов будет повышаться покупательная способность населения, что приведет к увеличению объема продаж.

Что касается экономической ситуации то, отталкиваясь от сложившейся ситуации в Японии, то можно сказать, что продажи компании должны несомненно сократиться, не только из-за фактора катастрофы, но за счет того, что цены на акции многих Японских фирм значительно сократились, к таковым относится и Nikon.

Тем не менее в мире спрос на продукцию Nikon растет.

Также нужно помнить, что очень важен средний уровень доходов населения в странах, где продается продукция Nikon, т.к. дополнительные доходы позволяют даже фотолюбителям и просто людям, которым нравится путешествовать покупать дорогие зеркальные камеры. Также наличие избыточных доходов у населения позволяет ему развиваться культурно и предоставлять спрос на фотосессии и съемки различных праздников. Фирма Nikon предоставляет товары в абсолютно разных ценовых диапазонах, как для людей с небольшим достатком так и для

Демографическая среда

Демографический фактор объединяет в себе такие показатели как численность населения, миграция населения, поло-возрастная структура. Также, на мой взгляд, стоит обратить внимание на преобладающие профессии: т.к. фототехника Nikon является эталонном качества и удобства, то ее используют большинство фотографов и дизайнеров. Так же, как известно, что чем больше население страны, тем больше существует организаций СМИ (журналы, местные газеты, глянцевые издания и т.д.) которые также предпочитают продукцию Nikon. Кроме того объем миграции (трудовой), переездов, путешествий влияет положительно на спрос на фототехнику.

Что касается половозрастной структуры, то Nikon в своем ассортименте имеет как товары, которые предназначены для взрослых людей (опытных фотографов) – это дорогие мощные фотоаппараты со сложными настройками и требующие знания своего дела, позволяющие делать профессиональные высококачественные снимки. Также имеются и простые фотоаппараты, с которыми может разобраться даже ребенок, это касается и зеркальных камер. Любительские модели имеет такие меню и набор настроек, который позволяет сразу настраивать фотоаппарат для работы в определенной обстановке.

Компания Nikon уже проводила рекламную компанию, которая привлекла аудиторию подростков к покупке техники CoolPix. Для рекламной компании был привлечен знаменитый актер Эштон Катчер.

Природная среда

Этот фактор охватывает наличие сырья и природных ресурсов. Особое место занимает вопрос загрязнения окружающей среды.

В последнее время наблюдается тенденция подорожания сырья и ресурсов, что создает определенные трудности. Материалы и сырье для производства поставляются из разных стран. Также нужно учитывать, что Япония маленькая страна, с крайне ограниченными ресурсами, но при этом остается фактически лидером в мире по развитости и распространению передовых технологий во всех сферах жизни. Большинство ресурсов, которые завозятся в страну поставляются с других стран, это необходимые материалы для создания полупроводников, стекло для создания высококачественных линз, а также другие материалы. Поэтому компания Nikon, как и многие другие Японские производства зависит от импорта материалов.

Также компания Nikon стремится сохранять окружающую среду. Руководствуясь положениями принятой в 1992 году политики управления, направленной на выполнение экологических требований, компания Nikon разработала Стандарты закупок экологичных материалов, утверждая тем самым стремление ограничить вредное воздействие на окружающую среду.

Новые стандарты закупок экологичных материалов отражают решимость компании пользоваться услугами исключительно тех поставщиков, которые выполняют строгие экологические требования. Указанная политика касается всех смежных производителей, от поставщиков комплектующих до поставщиков упаковки и рекламной продукции.

В аспекте природного фактора также нельзя не отметить о землетрясении и цунами которые произошли в марте 2011 года в Японии. Катастрофа унесшая тысячи жизней, безоговорочно, оказала воздействие на всю Японскую экономику и на производство.

В зоне, пострадавшей от стихийного бедствия, оказался один завод Nikon и семь заводов дочерних предприятий. Все они прервали работу после землетрясения и цунами. Фабрики находятся в работоспособном состоянии. Наиболее пострадавшее предприятие в Сендаи восстановило работу до конца месяца. Остальные предприятия возобновили работу 23 марта.

Тем временем компания имела трудности с возобновлением работы из-за перебоев с электричеством.

Тем временем, цены на продукцию Nikon в США пошли вверх и приблизились к рекомендованному производителем уровню. Так камера Nikon D300s стоит $1530-1700, хотя еще за неделю до катастрофыона стоила $1450-$1600. Полнокадровый аппарат Nikon D700 стоит $2650-2700, а не $2400-2600. Объектив Nikon 70-200 f/2,8 VRII стоит $2400, хотя ранее его можно было купить за $2300 и даже за $2120. Широкоугольный трансфокатор Nikon 14-24 f/2,8 стоит $1900-2000, а не $1790-1830.