Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 лаба отчет Герасимова.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики

Кафедра ИСТ

Отчет по лабораторной работе № 4

По дисциплине ИПС

«Глобальные вербальные ИПС: сравнительный анализ»

Выполнила: студентка гр. ИСТ-82

Герасимова Варвара

Проверил: Захаров С. В.

Самара 2011г.

Задание на выполнение:

  1. Перейти на сайт соответствующей поисковой системы .Найти в каждой системе ссылки на ее описание в целом, на описание языка запросов, интерфейсов, режимов работы и других особенностей системы. Краткое описание каждой ИПС занести в отчет.

  2. Проанализировать и сравнить возможности систем в режиме расширенного поиска. Скриншоты страниц c интерфейcами расширенного поиска поместить в отчет.

Yahoo поиск

На данный момент каталог Yahoo! Сохраняет лидерство среди других каталогов сети Интернет и по посещаемости, и по информационной насыщенности. Поиск в каталоге Yahoo! Можно осуществлять как по разделам, рубриками и подрубрикам, так и с помощью ключевых слов. Кроме поиска в разделах и рубриках каталога, предлагает поиск по ключевым словам. Поиск осуществляется сразу в пяти областях, на которые разбита база данных Yahoo! (Yahoo! Categories, Yahoo! Web Sites, Web Pages, News Stories, Yahoo! Net Events).

Логические операторы: AND, NOT, OR, + (слово обязательно присутствует в поиске), - (исключение слова), "" (поиск по фразе), "*" (поиск по начальной части ключевого слова).

Операторы поиска: site: (поиск по сайту или домену), url: (поиск по URL сайта), intitle: (поиск по заголовкам), t: (поиск ключевых слов только в заголовке html-документа), u: (поиск ключевых слов только в URL-адресе html-документа).

Особенности Yahoo:

  • Кроме англоязычной версии каталога Yahoo! предлагает пользователям версии сайта, полностью переведенные на другие языки (немецкий, французский, шведский и т.д.).

  • Local Yahoo!; возможность создания персональных настроек; новости; погоду; обзоры важнейших событий сети Интернет и многое другое.

Yahoo! Поиск находит то, что Вы просите его найти. Существует ряд способов помочь Yahoo! Поиску лучше понять ваш запрос и быстрее найти то, что вы хотите:

Используйте более точные слова. Используйте более точные слова, чтобы описать, что Вы ищете. Слова с более общим смыслом дают слишком большое число результатов.

Исключайте или включайте слова, когда это необходимо. Вы можете указать слова, которые обязательно должны присутствовать в каждом результате поиска, или слова, которых в результатах быть не должно. Не стоит указывать слова с очень общим значением, такие как это и как. Они используются так часто, что в большинстве случаев не повлияют на результаты вашего поиска.

Правильно ищите фразы и цитаты. Чтобы найти точную фразу или словосочетание, поместите их в кавычки. Если вы наберете в поисковой строке "быть или не быть" в кавычках, то получите только те результаты, которые содержат всю фразу в кавычках, а не отдельные слова.

Умейте выполнять поиск по нескольким ключевым словам одновременно. Если Вас одинаково интересуют два или более варианта, используйте OR заглавными буквами. Так, если Вас одинаково интересуют результаты и по музеям, и по паркам Москвы, то наберите Москва музеи OR парки.

Выбирайте, какой тип результатов Вас интересует. Чтобы начать поиск только среди картинок, новостей, видео и т.п., выберите соответствующую опцию над поисковой строкой.

Расширенный поиск в Yahoo

Опции поиска:

  • Показать результаты:

  • со всеми словами (включает все слова, которые напечатаны в строке поиска);

  • с любым из слов (ищет результаты, которые содержат одно или более из указанных слов);

  • с точной фразой (ищет слова в точно таком порядке, как они введены);

  • исключая слова (исключает слова из поиска).

  • Сайт/Домен (ограничивает поиск сайтами с

  • определенным домен-суффиксом, таким как .com, .edu, или .gov. Также можно использовать эту функцию для поиска информации в пределах одного сайта);

  • Формат файла (можно ограничить поиск определенным типом файла: .htm, .html— HTML,

  • .pdf—Adobe PDF, .xls—Microsoft Excel, .ppt—Microsoft PowerPoint, .doc—Microsoft Word, .xml, .rdf, .rss—RSS или XML, .txt— текстовый формат);

  • Фильтр "безопасного" поиска (можно исключить "взрослое" содержание из результатов поиска);

  • Страна;

  • Язык;

  • Число результатов (можно установить число результатов на странице от 10 до 100 по своему выбору)