Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Standart_-_Pravila_oformlenia_studencheskih_rab....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Новокузнецкий филиал-институт

Кемеровского государственного университета

Правила оформления

студенческих работ

методические указания

по оформлению

рефератов, контрольных,

курсовых и дипломных работ

Новокузнецк

2001

ББК я73

П68

Рецензент

доцент кафедры государственного и муниципального управления, к.э.н. З.З. Муллагалеева

П68 Правила оформления студенческих работ: Метод. указ. /сост.: О.С. Диса, В.Г. Чуркин, Р.Р. Яворская; Под ред. В.Г. Чуркина: НФИ КемГУ. – Новокузнецк, 2001. – 32 с.: 2 ил.

В методических указаниях изложены основные положения о студенческих работах и правила их оформления.

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей НФИ КемГУ.

Печатается по решению методического совета Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета

  1. Общие положения о студенческих работах

    1. Рефераты

Реферат1 – это самый простой вид самостоятельной студенческой работы. Рефераты готовятся студентами по указанию преподавателя в связи с пропусками занятий (независимо от причины) или для подготовки к семинарским занятиям. По изначальному смыслу реферат должен представлять собой результат реферирования одной или нескольких книг по определенной теме, то есть краткий обзор основного содержания этих книг.

Тематика рефератов содержится в рабочих программах курсов.

Подробность изложения должна соответствовать примерно 1/6 от первоисточника, в то же время отдельные моменты могут раскрываться и более детально.

Минимальное количество листов текста в реферате (без учета титульного листа, аннотации, оглавления, рисунков, схем, таблиц, списка литературы и приложений) – 10 листов, максимальное – не более 20 листов. Если объём реферата не умещается на 20 листах, рекомендуется справочный и вспомогательный материал выносить в приложения, а также прибегать к использованию лаконичных таблиц и поясняющих рисунков.

Структура реферата имеет следующий состав.

  1. Титульный лист2.

  2. Аннотация.

  3. Содержание.

  4. Введение.

  5. Тезаурус3.

  6. Текст реферата (разбитый на главы, разделы, пункты, подпункты и т.п.).

  7. Заключение (выводы).

  8. Список литературы.

  9. Приложение.

Содержательная часть реферата должна представлять собой не просто переписанный текст из книг и журналов, а отражать и раскрывать максимально доступными средствами (с учетом осмысления и понимания автором реферата) поставленную тему. Каждое положение и сведения, взятые из конкретного первоисточника, должны иметь ссылку на порядковый номер соответствующего первоисточника в "Списке литературы".

"Заключение" ("выводы") должно содержать до 7-ми четких выводов автора по результатам проделанной работы, расположенных в порядке убывания значимости (т.е. первый вывод – самый основной и т.д.).

Студент должен быть готов, по требованию преподавателя, защитить реферат, т.е. сделать устный доклад в пределах 5-ти минут и ответить на вопросы по теме.

Срок сдачи реферата – не позднее последнего дня семестра перед зачетной неделей. Допускается сдача реферата в электронном виде на дискете или в виде файла, отправленного по электронной почте на адрес преподавателя, например: vshur@nfi.kemsu.ru. Замечания по реферату в письменном виде, а также решение преподавателя о зачете или незачёте работы сообщаются студенту в трёхдневный срок лично во время консультации по курсу или по электронной почте.

    1. Контрольные работы

Контрольная работа – это самостоятельная студенческая работа. Контрольные работы выполняются по заданию преподавателя, ведущего семинарские занятия.

Тематика контрольных работ приводится в методических указаниях по выполнению контрольных работ.

Структура контрольной работы имеет следующий состав.

  1. Титульный лист4.

  2. Аннотация.

  3. Содержание.

  4. Введение.

  5. Тезаурус5.

  6. Содержательная часть, выполняемая в соответствии с требованиями, изложенными в методических указаниях.

  7. Заключение (выводы).

  8. Список литературы.

  9. Приложение.

Срок сдачи контрольной работы устанавливается преподавателем. Допускается сдача контрольной работы в электронном виде на дискете или в виде файла, отправленного по электронной почте на адрес преподавателя, например: vshur@nfi.kemsu.ru. Замечания по контрольной работе в письменном виде, а также решение преподавателя о зачете или незачёте работы сообщаются студенту в трёхдневный срок лично во время консультации по курсу или по электронной почте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]