Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаб1-2 ИН-ЯЗ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Справочная система

Для загрузки справочной системы щелкните по кнопке Пуск, затем – по пункту Справка. На вкладке Содержание выберите Введение в Windows / Использование справки и просмотрите содержание всех вопросов по этому разделу. Обратите внимание на слова, выделенные цветом или подчеркнутые, - это гипертекстовые ссылки: при щелчке по соответствующей ссылке производится переход к справке по соответствующему объекту. Для перемещения внутри окна используйте полоски прокрутки, для возврата в предыдущее окно - кнопку Назад (или Разделы).

Для поиска справки часто удобнее воспользоваться алфавитным указателем терминов справочной систкмы. Щелкните по вкладке Указатель и введите, например, слово клавиши (возможно для ввода русских символов придется сменить раскладку клавиатуры: щелкните по индикатору языка в правом конце Панели задач и выберите Русский язык). Найдите справку по термину клавиши, сочетания (щелкните по кнопке Вывести, или дважды щелкните по выбранному термину), выберите Общие сочетания клавиш Windows. Просмотрите эту справку: знание сочетаний клавиш полезно при плохой работе мыши.

Иногда для получения справки используется вкладка Поиск: в поле ввода вводится нужный термин (или его начало, а конец заменяется подстановочным символом * ); после щелчка по кнопке Список разделов выводятся наименования разделов справки, в которых встречается данный термин. Выбранный раздел может быть просмотрен. Введите в поле ввода клавиш* (такая запись означает клавиша, клавиши, клавишей и т.п.), найдите раздел Перемещение указателя с клавиатуры, прочитайте соответствующую справку. Выберите ссылку См.также и просмотрите справку по предлагаемым разделам.

Запуск программ

Для запуска часто используемых Windows-приложений на Рабочем столе устанавливается ярлык приложения (значок, указывающий местонахождение приложения). Двойной щелчок по ярлыку вызывает запуск соответствующего приложения (программы).

Другой способ запуска – с использованием кнопки Пуск.

Иногда бывает удобнее запустить приложение путем открытия документа, созданного с помощью этого приложения. Для этого используется Пуск / Документы, и в списке документов выбирается нужный.

Другой вариант открытия документа – с помощью папки Мой компьютер: открывается окно Мой компьютер, выбирается диск, а затем папка, в которой находится документ. Двойной щелчок по имени документа вызывает загрузку этого документа в среде соответствующей программы.

Для завершения работы используется Пуск / Завершение работы / Выключить компьютер или Перезагрузить компьютер, однако без необходимости выполнять эти действия лишний раз не стоит.

Антивирусные средства

Для проверки диска на наличие программ – вирусов, которые могут вызвать самые разнообразные нежелательные эффекты в работе компьютера, используется антивирусная программа, например, AVP (программа Е.Касперского), NOD32, DrWeb и т.д. Если на компьютере установлена программа AVP-монитор, проверка происходит автоматически. Для непосредственной проверки предназначена программа AVP-сканер. Запустите ее, используя ярлык, или кнопку Пуск (при необходимости организуйте поиск программы по символам AVP). Прочитайте справку к программе. Просмотрите возможные изменения настроек, используя вкладки диалогового окна программы. Проверьте дискету, установив флажок Флоппи-дисководы и щелкнув по кнопке Пуск. При необходимости обеспечьте лечение дискеты. Просмотрите статистику отчета.

Другое широко распространенное средство антивирусной проверки дисков – программа DrWeb. Запустите программу и проверьте диск D:\ помощью этой программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]