Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_Pravovedeniyu.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
174.27 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и источники семейного права. Порядок заключения и расторжения брака

Семейное право - это отрасль права, регулирующая личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения между супругами, родственниками, родителями (усыновителями) и детьми.

Предмет семейного права составляют отношения, регулируемые нормами семейного права. Нормы семейного права устанавливают порядок и условия вступления в брак; регулируют личные неимущественные и имущественные отношения между супругами; регулируют отношения между родителями и детьми; регулируют отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством; устанавливают порядок и условия прекращения брака.

Источниками семейного права являются Конституция РФ и Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), который вступил в действие с 1 марта 1996 года. Семейный кодекс РФ заменил семейный Кодекс о браке и семье (КоБС), принятый в 1968 году. К источникам семейного права относится также ряд статей Гражданского кодекса РФ (ст. 47 “Регистрация актов гражданского состояния”; ст. 256 “Общая собственность супругов” и другие статьи). Кроме того, в соответствии со ст. 4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство.

Условия заключения брака:

1) достижение брачного возраста лиц, желающих заключить брак;

2) обоюдное согласие, вступающих в брак.

Статья 12 СК РФ не предусматривает никаких других условий заключения брака, помимо перечисленных. Все остальные условия (взаимные симпатии, чувства любви, привязанности и т.п.) носят моральный характер и являются юридически нейтральными, т.е. их наличие не обязательно для законодательного закрепления создания семьи.

Брачный возраст в Российской Федерации наступает с восемнадцати лет, т.е. с возраста, когда гражданин становится полностью дееспособным. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе снизить брачный возраст на два года, т.е. разрешить вступать в брак с шестнадцатилетнего возраста, а в исключительных случаях с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступать в брак лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Обстоятельства, препятствующие заключению брака:

1) брак запрещается между лицами, если хотя бы одно из них состоит в другом зарегистрированном браке;

2) брак не может быть зарегистрирован между близкими родственниками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;

3) не допускается заключение брака между лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

С согласия лиц, вступающих в брак, может быть проведено их медицинское обследование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Данное обследование должно проводиться бесплатно, и его данные составляют медицинскую тайну.

Порядок заключения брака определен в ст. 11 СК РФ. Лица, желающие вступить в брак, должны подать обоюдное заявление в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) с просьбой о регистрации их брачных отношений. Необходимо также представить справку об уплате государственной пошлины в сумме, равной одному минимальному размеру платы труда. По истечении одного месяца со дня подачи заявления при личном присутствии лиц, вступающих в брак, должна состояться государственная регистрация брака.

По решению органов ЗАГСа срок между подачей заявления и регистрацией брака может быть увеличен, но не более чем на один месяц. При наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления.

Прекращение брака происходит в силу различных юридических фактов:

1. Вследствие смерти одного из супругов или (в соответствии со ст. 45 ГК РФ) вследствие объявления одного из супругов умершим.

2. В результате расторжения брака.

3. В результате признания брака недействительным.

Расторжение брака возможно двумя способами:

1. В органах записи актов гражданского состояния.

2. В судебном порядке.

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии супругов, не имеющих несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 2 ст. 19 СК РФ брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них несовершеннолетних детей, если другой супруг:

а) признан судом безвестно отсутствующим;

б) признан судом недееспособным;

в) приговорен к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Инициатива о расторжении брака может также исходить от опекуна супруга, признанного недееспособным. Во всех указанных случаях брак расторгается по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. Этот срок не может быть сокращен или увеличен. Регистрация расторжения брака должна происходить только в присутствии супругов. Если супруги без уважительных причин не явились в назначенное время в орган ЗАГСа для оформления расторжения брака, их заявления теряют силу. Если супруги имеют взаимные имущественные претензии, они вправе обращаться в суд за разрешением спора о разделе имущества.

Расторжение брака в судебном порядке производится в следующих случаях:

1) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

2) при взаимном согласии супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам трехмесячный срок для примирения. По истечении этого срока, если примирение не достигнуто и будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, суд может принять решение о расторжении брака.

При взаимном согласии супругов, имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака судом производится не ранее истечения одного месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем будут проживать дети, о порядке выплаты средств на содержание детей или нетрудоспособного нуждающегося супруга. Если соглашение по этим вопросам не достигнуто или если соглашение нарушает интересы детей, суд обязан определить, с кем из супругов будут проживать несовершеннолетние дети, с кого и в каких размерах должны взыскиваться алименты на детей. Расторжение брака в судебном порядке производится по месту жительства ответчика, а если истец по уважительным причинам не может выехать к месту жительства ответчика, судебное разбирательство производится по мету жительства истца. Брак считается расторгнутым в судебном порядке со дня вступления решения суда в законную силу.

Признание брака недействительным, в отличие от расторжения брака, осуществляется только в судебном порядке.

Основания признания брака недействительным:

1) отсутствие хотя бы одного из условий заключения брака;

2) наличие хотя бы одного из обстоятельств, препятствующих заключению брака;

3) заключение фиктивного брака, т.е. без намерения создать семью;

4) если одно из лиц, вступивших в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Брак может быть признан судом недействительным по заявлению одного из супругов, право которого нарушено заключением брака, а также по заявлению родителей или органов опеки и попечительства, если брак был совершен с лицом, не достигшим брачного возраста без соответствующего разрешения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]