Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voyna (1).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
421.89 Кб
Скачать

7. Осенне-зимние компании 1941-1942 гг.

30 июня был создан Государственный комитет Обороны (ГКО) во главе с Генеральным секретарем ЦК ВКП(б), Председателем Совета Народных Комиссаров СССР И.В.Сталиным. ГКО сосредоточил в своих руках всю полноту государственной и военной власти. Его постановления имели силу законов военного времени. По призыву коммунистической партии в первые дни войны сотни тысяч советских граждан подали заявления с просьбой направить их в действующую армию. К 1 июля 1941 г. численность Советских Вооруженных Сил увеличилась на 5,3 млн. Большинство руководящих партийных кадров и Коммунистов были направлены на военную работу. К концу 1941 г. 1300 тыс. коммунистов находилось в Красной Армии.

Создавались народные ополчения, истребительные батальоны, рабочие батальоны, отряды партийно-советского актива. В оборонительных работах летом и осенью 1941г. приняли участие миллионы трудящихся, в основном женщины.

Многие советские люди стали донорами, вносили личные сбережения в фонд обороны. В трудной обстановке вынужденного отхода наших войск Политбюро ЦК ВКП(б) и Ставка Верховного Главнокомандования, созданная 10 июля 1941 г. выдвинули главную задачу – организовать стратегическую оборону, чтобы измотать и остановить фашистские войска, провести эвакуацию населения и промышленности в глубь страны, подготовить условия для перелома в ходе войны.

7.1. Смоленское сражение

В июле 1941 г. гитлеровское командование решило продолжать наступление на трех основных направлениях - ленинградском, московском и киевском. Овладев после ожесточенных боев Витебском, Бобруйском и Могилевом, гитлеровская армия в середине июля вышла к Смоленску. Началось смоленское сражение, продолжавшееся 2 месяца. Красная Армия не только задержала продвижение врага на фронте в 900 км, но и нанесла ему ряд сильных контрударов (в районе Великих Лук, южнее Бобруйска, в направлении на Духовщину и Ярцево, под Ельней).

В конце июля немецкая армия была вынуждена перейти к обороне на центральном направлении. Смоленское сражение было первым серьезным ударом по стратегии "молниеносной войны".

В этом сражении также как и под Оршей было применено новое оружие – реактивные установки (знаменитые “катюши”). Мощные боевые удары экспериментальной батареи под командованием капитана И.А. Флерова в районе Орши, а затем Рудни и Ельни сеяли панику в рядах противника. В начале октября 1941 года батарея Флерова попала в засаду. После неравного боя, в котором смертью храбрых пал ее командир, бойцы взорвали артиллерийские установки.

Активными действиями части Западного фронта нанесли войскам противника значительный урон, его ударные группировки были измотаны и ослаблены. Гитлеровское командование 30 июля вынуждено было отдать приказ группе армий “Центр” прекратить наступление и перейти к обороне. Впервые во второй мировой войне германская армия была поставлена перед необходимостью обороняться на главном, решающем направлении своего наступления. В ходе

Смоленского сражения, в ночь с 21 на 22 июля 1941 года немецкая авиация совершила крупный налет на Москву, который продолжался пять с половиной часов. В результате налета было повреждено 37 зданий, возникло 1166 пожаров, пострадало 792 человека, из которых 130 было убито.

В ответ на этот налет, в ночь с 7 на 8 августа “группа самолетов Балтийского флота произвела, — как отмечалось в приказе И.В. Сталина, — разведывательный полет в Германию и бомбила город Берлин. 5 самолетов сбросили бомбы над центром Берлина, а остальные на предместья города”.Под Смоленском напряженная борьба продолжалась. 5 сентября войска Резервного фронта под командованием генерала Г.К. Жукова в наступательной операции прорвали оборону гитлеровских войск и освободили Ельню. Враг потерял несколько дивизий. 10 сентября с переходом к обороне войск Западного, Резервного и Брянского фронтов двухмесячное Смоленское сражение закончилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]