Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классный час и методика его проведения 2 вариан....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Советы по организации классного часа.

    1. Содержание классных часов следует строить так, чтобы постепенно переходить от «предметной» информации к ее оценке, от общих оценок – к развернутым суждениям.

    2. В процессе обсуждения поставленных вопросов классный руководитель должен быть очень внимателен к выступлениям учащихся, должен вносить нужные коррективы, ставить дополнительные вопросы, акцентировать внимание на важных моментах, размышлять вместе с детьми и помочь им найти правильные решения нравственной проблемы.

    3. Необходимо учитывать психологические особенности восприятия материала учащимися, следить за вниманием и при его снижении использовать интересный по содержанию материал, использовать музыкальную паузу, сменить вид деятельности и т.д.

Классный час не должен проводиться в назидательном тоне, а педагог не должен подавлять инициативу учащихся в ходе классного часа.

При подготовке классного часа классный руководитель должен четко следовать методике организации и проведения классного часа:

  1. Определение темы и задач классного часа.

  2. Определение времени и места проведения классного часа

  3. Определение ключевых моментов классного часа и разработка плана подготовки и проведения классного часа.

  4. Определение участников подготовки и проведения классного часа.

  5. Распределение заданий между участниками и группами.

  6. Анализ его результативности.

Требования к организации классного часа:

  • Организация классного часа должна начинаться с психологической подготовки учащихся. Они должны ожидать классный час, настроиться на важный и серьезный разговор. Настрой создается начиная с момента оповещения учащимся о предстоящем классном часе. Даже если в школе установлен постоянный день и часа, все равно следует время от времени напоминать учащимся о предстоящем разговоре. Напоминания могут оформляться и в виде письменных объявлений.

  • Подготовка помещения к классному часу должна составлять немаловажную часть общей организационной работы. Обычно классный час проводится в классном помещении за которое коллектив несет ответственность.

  • Продолжительность классного часа тоже должна быть обоснованной. Основное правило регулирования времени можно сформулировать так: «классный час должен быть закончен до того, как ученики стали ожидать конца»

  • Традиции в каждом классе конечно должны быть свои. И чем ярче и своеобразнее они окажутся тем больше дорожить ими станут ученики.

При любом своеобразном варианте важно не забывать про совокупность поведенческих норм, без соблюдение которых невозможно эффективное проведение классного часа.

  1. положительное отношение к любому выступающему на классном часе.

  2. поднятая рука – единственный способ сообщить о своем желании выступить.

  3. право на любой вопрос, который можно задавать на классном часе.

  4. четкость вывода и ясность решения, которыми должен заканчивать разговор на классном часе.

  5. максимальная искренность и связанное с ним право учеников на молчание когда нет желания говорить.

Схема анализа классного часа

1.Тема классного часа и его место в общей системе воспитательной работы классного руководителя.

2.Образовательно-воспитательные задачи классного часа, их личностный смысл для каждого школьника.

3.Подготовка учителя и учащихся к проведению классного часа:

а) своевременность подготовки учителя и учащихся к проведению мероприятия;

б) уровень самостоятельности и активности школьников в его подготовке;

в) педагогическая обеспеченность учебно-наглядным оборудованием.

4. Ход классного часа:

а) убедительность, четкость, эмоциональность классного руководителя в постановке и раскрытии перед учащимися цели и задач классного часа;

б) соответствие содержания, тематической направленности и технологии проведения мероприятия уровню развития коллектива класса;

в) педагогическое мастерство классного руководителя в проведении классного часа: педагогическая культура, такт, общение, внешний вид воспитателя; создание психологической совместимости на начальном этапе проведения классного часа; рациональное использование учебного времени; коррекционные действия классного руководителя.

5. Итоги классного часа:

а) достижение цели и задач классного часа;

б) позитивные и негативные аспекты проведенного мероприятия, их причины;

в) педагогические выводы и рекомендации по совершенствованию работы классного руководителя по подготовке и проведению классного часа.