Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_КП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
105.46 Кб
Скачать

Нижегородский государственный университет

Факультет управления и предпринимательства

А.И. Горылев конституционное право россии

Методические рекомендации, тезисы лекций, планы семинарских занятий, темы курсовых и контрольных работ

(для студентов, получающих высшее юридическое образование по заочной форме обучения на базе высшего неюридического и

среднего специального образования)

Нижний Новгород 2006

Печатается по решению Научно-методического Совета факультета управления и предпринимательства ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Конституционное право России: методические рекомендации, тезисы лекций, планы семинарских занятий, темы курсовых и контрольных работ (для студентов, получающих высшее юридическое образование по заочной форме обучения на базе высшего неюридического и среднего специального образования).- Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет, 2006.

Методические рекомендации, тезисы лекций, планы семинарских занятий, темы курсовых и контрольных работ составлены в соответствии с государственными стандартами и университетской программой по конституционному праву России для студентов, получающих высшее юридическое образование по заочной форме обучения на базе высшего неюридического или среднего специального образования. Они сориентированы на современные подходы в изучении курса и новую литературу.

А.И. Горылев. 2006

Нижегородский государственный университет. 2006.

Введение

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти.

Следует учитывать, что конституционное право как отрасль в правовой системе любого государства занимает ведущее место в силу содержания регулируемых отношений, складывающихся в сфере принадлежности, организации и осуществления власти, ее взаимоотношений с человеком.

Основным источником рассматриваемой отрасли является Конституция - правовой акт, обладающий верховенством по отношению к власти и другим источникам права.

Не нужно забывать, что наша страна переживает переходный период от тоталитарной к демократической общественно-политической системе. В этой связи, сущностные изменения общественного устройства России, ее государственного статуса привели к необходимости переосмысления многих категорий и институтов конституционного права - отрасли, закрепляющей основы конституционного строя.

В новых условиях складывается иное отношение к наследию науки конституционного права в России, в частности, к ее дореволюционному периоду.

Необходимо также подчеркнуть значимость конституционной культуры для юристов любой специальности, и особенно для тех, кто собирается работать в государственном аппарате.

Все перечисленные факторы подтверждают важную роль конституционного права как учебной дисциплины в юридических вузах.

Программа курса "Конституционное право России" предполагает: 1) изучение студентом общих понятий и категорий науки конституционного права в их системе;

2) овладение методикой правового анализа норм конституционного права;

3) уяснение влияния факторов политического, экономического, культурного и нравственного характера на конституционно-правовые нормы и практику;

4) ознакомление с широким кругом законодательных актов, нормы которых регулируют конституционно-правые отношения.

Особое внимание уделяется системному изучению Конституции России 1993 года. Организация и деятельность государственных органов РФ и общественных институтов рассматривается с позиции их конституционно-правового статуса и процедурных правил его реализации. Взаимоотношения государства и личности изучаются по поводу обеспечения индивиду свободы от притязаний власти, обязанностей последней гарантировать права человеку и участия гражданина в осуществлении власти. Вопросы государственно-территориального устройства освещаются в связи с правами государства, правовыми гарантиями его целостности, особенностями федеративного устройства России и правовыми проблемами разграничения властных полномочий между РФ и ее субъектами.