Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_КП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
105.46 Кб
Скачать

Научная литература:

1. Авакьян С.А. Местное самоуправление в РФ: концепции и решения нового закона// Вестник МГУ, серия "Право", 1996, №2.

2. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в РФ ("Круглый стол" в институте государства и права РАН)// Государство и право, 1997, №5.

3. Букин А.М. Система высших органов государственной власти Республики Мордовия: поиск оптимальной модели// Государство и право, 1995, № 2.

4. Данилов Е. Конституционно- правовая реформа в краях и областях Российской Федерации// Народный депутат, 1993, №7.

5. Козлов Ю. М. Исполнительная власть: региональный уровень// Вестник МГУ, серия "Право", 1992, №1.

6. Коновалов А.М. Роль и место органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка (Вопросы теории и практики)// Государство и право, 1997, №12.

7. Лысенко В. Н. Устав области, края, города федерального значения, автономного образования: каким ему быть?// Государство и право, 1995, №10.

8. Малый А.Ф. О статусе законодательных органов власти// Журнал российского права, 1998, №8.

9. Михалева Н. А. Конституционные реформы в республиках -субъектах РФ// Государство и право, 1995, №4.

10. Мельников А. Н., Поликарпов Б.Э. Становление городского самоуправления в современной России// Правоведение, 1995, №2.

11. Постовой В. Т., Камо В. С. Органы территориального общественного самоуправления в системе местного самоуправления// Государство и право, 1992, №7.

Основные понятия к семинарскому занятию №2

Российская Федерация осуществляет свои многообразные функции через органы государственной власти. Орган государственной власти - это гражданин или коллектив граждан, наделенный государственно-властными полномочиями, уполномоченные государством на осуществление его задач и функций и действующие в установленном государством порядке. Признаки государственного органа:

1) образуется в точном соответствии с законом;

2) осуществляет строго определенные задачи и функции государства:

3) имеет четко определенную структуру, осуществляет деятельность в присущих организационно- правовых формах.

Система органов государственной власти - это совокупность высших и местных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, осуществляющих в присущих им организационно-правовых формах функции единой государственной власти.

Органы государственной власти Нижегородской области образуются и действуют исходя из единства системы государственной власти РФ, разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами РФ. Государственная власть в области осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательную власть в области осуществляет ее представительный и законодательный орган - Законодательное Собрание Нижегородской области.

Исполнительная власть в Нижегородской области представлена Губернатором (высшее должностное лицо Нижегородской области) и Правительством Нижегородской области, которое возглавляет Губернатор. Судебную власть в области осуществляют суды РФ. Законодательное Собрание Нижегородской области состоит из депутатов, избираемых населением области на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Основной формой работы Законодательного Собрания являются его заседания, в ходе которых все отнесенные к его ведению полномочия реализуются путем принятия соответствующих нормативных актов.

Работу Законодательного Собрания возглавляет председатель. Законодательное Собрание избирает из числа депутатов на срок своих полномочий комитеты (комиссии), а для решения отдельных задач - временные комиссии.