Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Значение воздушных мешков:

1. Обеспечивают поступление воздуха в организм при полете.

2.Обеспечивают двойное дыхание.

3. Уменьшают удельный вес птицы.

4. Обеспечивают терморегуляцию.

Дыхание птиц в покое:

В покое грудная клетка птиц движется. Из дыхательного центра продолговатого мозга импульс поступает в межреберные мышцы, они сокращаются, грудная клетка расширяется, легкие растягиваются и происходит вздох.

Импульс прекращает идти, межреберные мышцы расслабляются, грудная клетка уменьшается, легкие сжимаются и воздух выталкивается.

У голубя частота дыхания – 26 раз в минуту.

! Дыхание у птиц интенсивное.

5. К.С.: замкнутая.

Сердце 4-х камерное, в полете сокращается до 1000 раз в минуту. Артериальная кровь не смешивается с венозной. По организму течет чисто артериальная кровь. Эритроциты ядерные.

У воробья пульс 500 ударов в минуту, в полете – 1 000. у голубя – 165, в полете – 550.

По способу поддержания температуры тела животные делятся на:

  • гомойотермные (теплокровные) – имеют постоянную температуру тела из-за интенсивного обмена веществ (большая площадь газообмена в легких, по организму движется артериальная кровь), птицы и млекопитающие;

  • пойкилотериные (холоднокровные) – имеют непостоянную температуру тела из-за неинтенсивного обмена веществ (малая площадь газообмена в легких, по организму движется смешанная кровь). Температура меняется в зависимости от условий окружающей среды. Все кроме птиц и млекопитающих;

  • гетеротермные – к ним относятся:

а) гомойотермные животные, у которых в активном состоянии температура тела постоянная, а во время сна, спячки резко снижается (медведи, барсуки, летучие мыши, ласточки, стрижи, колибри, грызуны, насекомоядные);

б) пойкилотермные животные, холоднокровные, но при определенных условиях поддерживают более высокую температуру тела (пчелы, шмели, тунец).

6. В.С.: 2 почки ----- 2 мочеточника ----- мочеиспускательный канал, открывается в клоаку.

Мочевого пузыря нет.

Продукт обмена – мочевая кислота.

Избыток солей удаляется через нос.

7. Н.С.:

Ц.Н.С.: головной и спинной мозг.

Развит мозжечок, из-за сложности движений.

Увеличен средний мозг, поэтому у них самое острое зрение. Птицы видят, изменяя форму хрусталика или изменяя расстояние между хрусталиком и сетчаткой.

Передний мозг образует большие полушария, они покрываются корой больших полушарий. У птиц сложное поведение, легко вырабатываются условные рефлексы, обучают птенцов.

От Г.М. отходят 12 пар черепно-мозговых нервов.

8. Размножение – раздельнополые. Половой диморфизм.

Самка: левый яичник ----- левый яйцевод (здесь оплодотворение) ----- клоака.

Самцы: 2 семенника (в период размножения V увеличивается в 1 000 раз) ----- 2 семяпровода ----- клоака.

Оплодотворение внутреннее. Самки откладывают яйца. Насиживает их самец, самка или самец вместе с самкой. Яйца откладывают в гнезда, выводятся птенцы.

Жизненный цикл птиц (годовой).

1. Перенесение неблагоприятных условий:

  • оседлые (галки, воробьи, голуби, белые куропатки, тетерева, глухари, рябчики). Они приближаются к жилищу человека и питаются вблизи жилища или на свалках. Некоторые кочуют на небольшие расстояния в поисках пищи (сойка, синицы, поползни);

  • кочующие (снегири, грачи, свиристели). Кочуют, но не имеют постоянных мест зимовок;

  • перелетные (стрижи, соловьи, утки, гуси, лебеди, иволги) по инстинкту летят в теплые страны. Считают, что они ориентируются по очертанию материков, рек, озер, морей, по расположению звезд, по тепловым излучениям земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]