Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗООЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
529.92 Кб
Скачать

Подтип оболочники. Класс асцидии.

1. Личинка рыбообразная с хвостом.

У нее есть хорда, над хордой нервная трубка, под хордой пищеварительная система, в глотке жаберные щели. На переднем конце 2 выроста для прикрепления ко дну.

Затем начинается метаморфоз: хвост исчезает, хорда исчезает, Н.С. упрощается до 1 узла, рот перемещается наверх. Взрослое животное прикрепленное, имеет мешковидное тело с 2-мя сифонами: ротовым и клоакальным.

2. Покровы: тело покрыто плотной оболочкой туникой (с целлюлозой), она имеет яркую окраску.

3. П.С.: рот окружен ротовым сифоном, глотка пронизана жаберными

щелями, а.о. окружено клоакальным

сифоном. Питание путем фиильтрации

р г п ж к а.о. воды.

4. Д.С.: жабры, представленные жаберными щелями. Жаберные щели в глотке пронизаны кровеносными капиллярами. Дыхание путем фильтрации воды.

5. К.С.: не замкнутая. Сердце трубчатое на брюшной стороне. Кровь содержит H2SO4 и ванадий.

6. В.С.: нет, продукты обмена накапливаются внутри организма до гибели.

7. Н.С.: нервный узел, от него отходят нервы.

8. Размножение – гермафродиты. Оплодотворение перекрестное. Свои гаметы созревают в разное время.

Может быть почкование (бесполое размножение).

9. Многообразие:

  • пиросомы (огнетелки) – могут свободно плавать (реактивное движение);

  • аппендикулярии – во взрослом состоянии сохраняют черты личинок (хвост с хордой). Это личинки оболочников, достигшие половой зрелости.

Подтип бесчерепные. Класс ланцетники.

Около 30 видов.

1. Обитают в теплой морской воде, на небольшой глубине, с песчаным дном. Зарываются в песок. Из песка виден передний конец, улавливает планктон. На 1 м2 до 300 особей.

2. Напоминают маленькую рыбку до 10 см.

Тело плоское, вытянутое, прозрачное, розоватое.

Передняя часть тела покрыта кожной складкой, она образует околожаберную (атриальную) полость. Околожаберная полость сообщается с внешней средой отверстием – атриопором, расположенным ближе к заднему концу.

Передний конец имеет:

  • рот, окруженный щупальцами,

  • обонятельную ямку,

  • непарный глазок.

Тело:

  • на спинной стороне низкий плавник,

  • по всему телу расположены осязательные клетки,

  • на нижней стороне тела светочувствительные глазки Гессе.

Задний конец:

  • плавник, напоминающий хирургический инструмент ланцет.

3. О.Д.С.: хорда (остается хрящевой). Вдоль нее две лентовидные сегментированные мышцы. Они поделены миосептами (перегородками) на миомеры.

4. П.С.: стенки глотка имеют около 100 пар жаберных щелей. Они открываются в околожаберную (атриальную) полость, предохраняющую жабры от засорения.

печень ----- желчь

р г к а.о.

Пищеварительные частички оседают на брюшной стенке глотки – эндостиле. С помощью ресничек пища продвигается в кишку с печеночным выростом. Питание путем фильтрации воды.

5. Д.С.: жабры, представленные жаберными щелями, в глотке.

О2 СО2

Н2О ----

6. К.С.: замкнутая. Сердца нет, его роль выполняет пульсирующая брюшная аорта. В брюшной аорте венозная кровь. По приносящим жаберным артериям венозная кровь поступает в жаберные щели, там происходит газообмен, затем артериальная кровь по выносящим жаберным артериям поступает в спинную аорту и по капиллярам расходится по всему организму. Венозная кровь собирается по кардинальным венам, стекает в кювьеровы протоки и по венозному синусу поступает в брюшную аорту.

Спинная аорта

жаберные щели брюшная аорта

7. Н.С.: над хордой нервная трубка.

8. В.С.: нефридии. Они имеют вид трубки, которая начинается в полости целлома. На одном конце нефридия – клетки соленоциты с ресничками (мерцательные клетки). На втором конце нефридий есть отверстия нефростомы, они открываются в околожаберную полость, сюда выделяются продукты обмена.

9. Размножение – раздельнополые. Оплодотворение наружное. Яйцеклетки и сперматозоиды выделяются в околожаберную полость.

! Голова не обособлена, поэтому зоолог Симон Паллас в XVIII веке отнес их к моллюскам. В первой половине IXX века А.О. Ковалевский установил родство с позвоночными. Ланцетник является лабораторным животным, позволяющим проследить эволюцию хордовых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]