Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
том2.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать

Охранные мероприятия

     Здания <<храмов>> , в которых имеются богослужебные предметы и иконы, представляющие историко-культурную, художественную и материальную ценность и состоящие на государственном учете, кроме решеток на окнах, по согласованию с местными органами охраны должны оборудоваться охранными системами по дополнительному заданию.            Задание на проектирование охранных систем (ОС) должно разрабатываться по техническим условиям Управления охраны (УО) при ГУВД и быть согласовано с УО при ГУВД.            Оборудованию средствами охранной сигнализации подлежат <<храмы>> и церковно-причтовые дома, в отдельных случаях - только алтарь и ризница.            В качестве датчиков охранной сигнализации рекомендуется использовать: сигнализаторы для блокировки открывания дверей, окон, форточек; датчики разрушения стекла, на проникновение и на приближение к окнам.            Сети сигнализации предусматриваются скрытыми и сменяемыми в каналах скрытой проводки в подготовке пола, бороздах стен. Проектные решения должны обеспечивать недоступность кабелей и устройств систем охранной сигнализации и телевизионного контроля для посторонних лиц.            Охранные системы могут совмещаться с системами автоматической пожарной сигнализации и другими в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.            

Акустические мероприятия

     Акустический комфорт в <<храмах>> обеспечивается комплексом мероприятий по акустике и защите от внешних и внутренних шумов.            При проектировании шумозащитных мероприятий спектральные уровни звукового давления допустимого шума в соответствии со СНиП II-12-77 следует принимать по кривой ПС-35 и использовать методы и средства шумозащиты, приведенные в настоящем разделе.            При выборе участков для строительства <<храмов>> необходимо проведение анализа шумовой карты местности. Строительство зданий <<храмов>> и их комплексов вблизи объектов с повышенным шумовым режимом эксплуатации (аэропорты и т.п.) не рекомендуется.            Вентиляционные камеры, насосные, тепловые пункты и другие помещения с оборудованием, являющимся источником шума и вибраций, не следует располагать смежно и над зданиями <<храмов>> и домовых церквей, а также помещениями в церковно-причтовых домах, используемых воскресной школой, богадельней, художественными мастерскими и другими помещениями с постоянным пребыванием людей. Снижение шума и вибрации от этих источников достигается применением малошумного оборудования, выбором режима его работы, а также использованием звукопоглощающих конструкций в помещениях с источниками шума и установкой глушителей шума в системах вентиляции.            Выбор оптимальных параметров внутренних поверхностей помещений <<храмов>> (размеры, тип отделки) для достижения акустического комфорта должен проводиться в соответствии с расчетом.            При проектировании акустики помещений <<храмов>> следует применять методы и средства, используемые при акустическом проектировании зрительных залов с учетом специфики объемно-планировочного решения и функционального использования православных <<храмов>> . При расчете частотной характеристики времени реверберации следует учитывать особенности акустических сигналов, передаваемых в <<храмах>> (распевная или пастырская речь священнослужителей, хоровые распевы), а также значительную дифференциацию акустических условий в зависимости от количества и места расположения прихожан. Объемный оптимум реверберации должен представлять собой диапазон допустимых отклонений от среднего значения времени реверберации, являющегося допустимым при разной степени заполнения <<храма>> .            При проектировании <<храмов>> с расчлененным внутренним объемом на центральный и боковые нефы, трапезную часть и притвор звуковые поля в них следует рассчитывать с учетом взаимного акустического влияния и недиффузного характера звуковых полей в отдельных частях <<храма>> . В этом случае переходные процессы послезвучания (реверберацию) в каждой отдельной части <<храма>> следует рассчитывать изолированно с учетом совокупности следующих факторов:      

     функциональное назначение, степень заполнения каждого объема;            соотношение воздушных объемов каждой части <<храма>> , площади проемов между ними и площади размещения прихожан;            акустическое соотношение между общими фондами звукопоглощения в отдельных объемах.            При использовании в <<храмах>> установок звукоусиления их выбор и места размещения устройств должны осуществляться в соответствии с акустическим расчетом.            Акустическое проектирование должно быть ориентировано на оптимизацию времени реверберации, определяющего гулкость звучания <<храмовых>> помещений, методика которого разработана институтом НИИСФ.            При избыточных значениях времени реверберации (при недостаточности общего фонда звукопоглощения) следует, во-первых, уменьшить воздушный объем помещения при неизменности площади пола основного и боковых нефов и, во-вторых, увеличить звукопоглощающие свойства материалов отделки интерьеров. Если проведенный контрольный расчет времени реверберации по-прежнему покажет избыточные значения времени реверберации, то следует принять дополнительные меры к увеличению фонда звукопоглощения <<храма>> . При значительном превалировании времени реверберации в диапазоне низких частот можно использовать "голосники", выполненные по современной строительной технологии. В диапазоне средних и высоких частот для увеличения звукопоглощения рекомендуется использовать тканевые элементы убранства <<храма>> . Их общее количество определяется акустическим расчетом.            При недостаточности времени реверберации <<храма>> следует принять меры к увеличению его общего воздушного объема и к уменьшению фонда звукопоглощения в убранстве <<храма>> .            При выборе объемно-планировочных решений <<храмов>> кривизну куполов и сводов следует выбирать так, чтобы их центры были не ниже уровня +3,0 м по отношению к уровню пола алтаря и солеи.            В <<храмах>> с делением на средний и боковые нефы или трапезную часть, особенно при высоком центральном куполе, статистический метод расчета времени реверберации является неприменимым.            Стандартная методика расчета времени реверберации используется также в случае близких значений величин воздушных объемов и фондов звукопоглощения соседних помещений, однако при малой величине площади проемов между ними по отношению к общей площади граничных ограждений. В этом случае расчет времени реверберации для каждого объема производится изолированно с введением в расчет коэффициента звукопоглощения проема , равного 0,2-0,3, в зависимости от величины их фондов звукопоглощения.      

Акустические и шумозащитные мероприятия при проектировании звонниц (колоколен)

     При проектировании звонниц (колоколен) следует решать задачу оптимизации их акустических режимов при сочетании двух составляющих: 1) обеспечение слышимости колокольных звонов в зоне проживания прихожан <<храма>> ; 2) достижение нормативных уровней громкости звучания колоколов для близлежащих зданий.            В соответствии с этим рекомендуется такая последовательность действий.            1. Анализ градостроительной ситуации размещения <<храма>> и составление акустической карты местности с нанесением условных границ района проживания прихожан, всех улиц и площадей, видов и высот зеленых насаждений, наименований и высот всех зданий.            2. Определение двух критических точек, в том числе точки, наиболее удаленной от звонницы в границах района проживания прихожан, где должен быть слышен благовест, т.е. звук колокола, извещающего о начале службы, и точки внутри ближайшего к звоннице здания (жилого, больничного, учебного и др.) или территории, где необходимо обеспечить нормативный уровень громкости звучания колоколов.            При этом устанавливаются два расчетных значения уровней звука:            минимально допустимый уровень громкости звучания колокола в наиболее удаленной точке, с тем условием, чтобы он превышал уровень шумового фона в этом месте (дБА);            максимально допустимый уровень громкости звучания колокольного звона перед ближайшим зданием с нормируемым шумовым фоном, который позволяет обеспечить в нем допустимый по нормам уровень громкости (дБА).            3. Расчет акустических характеристик колоколов, предполагаемых к развеске на звоннице (колокольне) <<храма>> , включающий определение основных резонансных частот звукоизлучения каждого колокола, акустической мощности и интенсивности звуковых потоков.            Исходными данными для этих расчетов являются: материал, вес колокола и его языка, геометрические параметры колокола (верхний и нижний диаметры, высота, максимальная толщина в ударной зоне).            4. Расчет звуковых потоков излучения колоколов, создаваемых звонницей методом мнимых источников с учетом отражений звука от ограждений звонницы и диффузной составляющей звуковых потоков. Звуковая мощность, поступающая в расчетную точку, будет зависеть от суммарного значения прямых и отраженных звуковых потоков.            Для наиболее удаленной точки исследуемого района звуковая мощность рассчитывается для праздничного (самого тяжелого по весу) колокола, а для наиболее близкой критичной точки звуковая мощность рассчитывается для звона всего колокольного набора (при перезвоне с ударом "во вся").      

     5. Расчет уровней звука в двух расчетных критических точках по стандартной методике расчета уровней шума на местности и в зданиях в соответствии со СНиП II-12-77 "Защита от шума".            Допустимые нормы уровней шума устанавливаются в соответствии с табл.16 с использованием табл.17-21*. ________________      * Если между звонницей и жилым или общественным зданием, где расположена расчетная точка, проходит транспортная магистраль, необходимо оценить уровень звука, создаваемого движением транспорта, перед фасадом здания. Если в результате проведенного расчета окажется, что уровень шума, создаваемого движением транспорта на 6 дБА и более превышает уровень звука, создаваемого звоном колоколов в той же точке, необходимость в проведении дополнительных шумозащитных мероприятий от колокольного звона может возникнуть только после устранения или снижения уровней звука транспортной магистрали.            

Таблица 16

N п.п.

Назначение помещений, шум территории

Время суток

Максимальный уровень звука , дБА

1

Территории, непосредственно прилегающие к жилым зданиям, домам отдыха, домам-интернатам для престарелых и инвалидов

7-23

70

 

 

23-7

60

2

Территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и санаториев

7-23

65

 

 

23-7

55

3

Территории, непосредственно прилегающие к зданиям поликлиник, школ и других учебных заведений, детских дошкольных учреждений

 

70

          Таблица 17