Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 3 ЛЕКЦИЯ № 8 Планир. дох.2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

15

Лекция № 8 Планирование и мобилизация доходов бюджетов

1 Вопрос. Экономическая сущность планирования бюджетных доходов

2 Вопрос. Характеристика методов планирования налоговых доходов бюджета и Методика расчетов контингентов налоговых поступлений.

Литература:

1 Морозова, Т.Г., Пикулькина, А.В. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие / под ред. Т.Г. Морозовубежной, А.В. Пикулькиной. – ЮНИТИ - ДАНА, 2003. – 216 с.

2 Балтина, А.М., Прусакова, Т.В. Прогнозирование и планирование в налогообложении: Учебное пособие / под ред. А.М. Балтиной, Т.В. Прусаковой. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2005. – 183 с.

3 Меских, К.Л. Основы планирования бюджетных назначений в налоговых органах // Финансы и кредит. – 2010. - № 3. – С. 64 – 68.

4 Поляк, Г.Б. Бюджетная система России: учеб. для студ. вузов, обучающихся по экон. специальностям / под ред. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 703 с.

5. Постановление Правительства Оренбургской области от 21 сентября 2009 г. N 497-п "о методике формирования областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

Темы докладов:

1 Роль консолидированного бюджета субъекта РФ в бюджетном планировании и прогнозировании доходов.

2 Зарубежный опыт планирования и прогнозирования доходов бюджета.

Задания:

  1. Самостоятельная работа по методическим указаниям к семинарским занятия.

  2. Составить задачи по планированию отдельных видов налогов, опираясь на Постановление Правительства Оренбургской области от 21 сентября 2009 г. N 497-п "О методике формирования областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Процесс планирования доходов бюджета строится на основе норм бюджетного и налогового законодательства РФ.

Планирование доходов служит основой для выработки прогноза социально-экономического развития страны, субъектов РФ и муниципальных образований на среднесрочные и долгосрочные периоды для своевременного и обоснованного составления проектов федерального, регионального и местного бюджетов на предстоящий год, для принятия необходимых политических, экономических и социальных решений в ходе исполнения соответствующих бюджетов.

Планирование доходов осуществляется в соответствии с прогнозом важнейших макроэкономических и социально-экономических показателей, таких, как:

- валовой внутренний продукт;

- валовой национальный продукт;

- чистый национальный продукт;

- национальный доход;

- платежный баланс;

- численность населения;

- личный доход населения и т.д.

Каждый из этих показателей служит основой для расчета, как общей суммы поступлений бюджетных доходов, так и отдельных групп, видов налогов и прочих неналоговых поступлений в бюджеты.

На макроуровне планирование доходов бюджета осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. Принимают в этом участие также другие экономические ведомства, то есть администраторы доходов.

Работа по формированию бюджета по доходам включает три важнейших направления:

- расчет прогнозируемых сумм мобилизации всех видов доходов;

- распределение доходов по уровням бюджетной системы в порядке и пропорциях, предусмотренных законодательством;

- определение взаимоотношений вышестоящих и нижестоящих бюджетов в части предоставления финансовой помощи и выравнивания бюджетной обеспеченности.

Составление проекта бюджета начинается с момента выступления Президента Российской Федерации с Бюджетным Посланием Федеральному собранию. Послание направляется Федеральному собранию не позднее марта месяца года предшествующего очередному финансовому году. Составление проекта федерального бюджета основывается на бюджетном послании, на прогнозе социального развития Российской федерации, на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

В начале бюджетного планирования составляется прогноз социально-экономического развития территории. Изменение прогноза социально-экономического развития территории в ходе составления и рассмотрения проекта бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета.

Ежегодно Правительство РФ издает Постановление, в котором определяются задачи каждого органа исполнительной власти, причастного к бюджетному планированию (Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики, внебюджетных фондов и других органов), по разработке прогноза социально-экономического развития на очередной год.

Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации поручается организовать разработку параметров прогноза социально-экономического развития РФ, разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также по согласованию с Банком России и предоставить в Правительство Российской Федерации не позднее марта текущего года сценарные условия функционирования экономики страны в следующем (планируемом) году и на среднесрочную перспективу. Эти документы содержат основные макроэкономические показатели, параметры и приоритеты социально-экономической политики.

К основным макроэкономическим показателям относят объем ВВП; показатели, определяющие объем денежной массы; объем прибыли, создаваемой в отраслях хозяйства; размер фонда оплаты труда; индекс инфляции и дефляторы; объем товарооборота и др.

Величина налоговых доходов бюджета в значительной степени определяется уровнем инфляции и ценами на экспортируемые сырьевые ресурсы на мировом рынке, а также обширным спектром внешних и внутренних факторов, в т.ч. демографической ситуацией, состоянием основных производственных фондов, ростом тарифов на продукцию естественных монополий.

Постановлением Правительства РФ Министерству финансов Российской Федерации поручается разработка проекта федерального закона «О федеральном бюджете на очередной год и плановый период».

Федеральной службе государственной статистики рекомендуется представить в федеральные органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ статистическую информацию, необходимую для разработки соответствующих прогнозов и проектов бюджетов.

Федеральной налоговой службе, Федеральной таможенной службе РФ рекомендуется составлять и направлять в Минфин Российской Федерации прогноз размеров администрируемых ими доходов, поступающих в доходы федерального бюджета в планируемом году и на среднесрочную перспективу с соответствующими обоснованиями и расчетами. Кроме того, Федеральной налоговой службе, Федеральной таможенной службе необходимо разработать и предоставить в Министерство финансов Российской Федерации материалы с оценкой ожидаемых в планируемом году потерь федерального бюджета в связи с предоставленными налоговыми льготами.

Федеральной службе по финансовым рынкам необходимо направить в Министерство финансов Российской Федерации анализ состояния рынка корпоративных ценных бумаг и прогноз его развития.

Аналогичная процедура взаимодействия участников процесса планирования осуществляется и на уровне субъектов РФ: ежегодно издается распоряжение главы администрации субъекта РФ «О разработке прогноза социально-экономического развития региона на очередной год и на среднесрочную перспективу», в котором также определяются задачи всех участников процесса бюджетного планирования.

Экономическим службам субъекта РФ совместно с другими структурными подразделениями администрации субъекта РФ поручается разработка предварительных и уточненных прогнозов социально-экономического развития области. Финансовым органам субъекта РФ поручается организация работы по составлению прогноза консолидированного бюджета региона и проекта бюджета субъекта РФ на очередной год и плановый период.

Кроме того, рекомендуется крупным предприятиям региона представить в финансовый орган и экономические службы прогноз объемных показателей, налогооблагаемой прибыли, фонда оплаты труда, объема продукции, поставляемой на экспорт, стоимость единицы продукции.

Управлению Банка России по региону рекомендуется представить Министерству финансов субъекта РФ анализ и прогноз объемов продажи иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, анализ состояния банковской системы и прогноз финансовых результатов деятельности кредитных организаций региона, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Федеральной службе государственной статистики по субъекту РФ рекомендуется обеспечить соответствующие подразделения администрации субъекта РФ статистической информации, необходимой для разработки прогнозов и проектов бюджетов территорий.

Финансовый орган субъекта РФ получает от Управления Федеральной налоговой службы по субъекту РФ сведения о фактической величине налогов, зачисленных в бюджеты всех уров­ней бюджетной системы, о размере недоимки по налогам. Эта информация содержится в отчетах, составляемых налоговыми органами.

Собрав всю необходимую информацию, финансовые и экономические органы субъекта РФ приступают к разработке макроэкономических показателей социально-экономического развития, определяющих объем доходов и, прежде всего, налоговых платежей.

Определив предварительные значения макроэкономических показателей, экономические службы субъекта РФ направляют их в администрации муниципальных образований, которые приступают к разработке макроэкономических показателей на уровне своей территории. На основании предварительных показателей социально-экономического развития муниципальных образований составляется свод прогноза показателей и предоставление их в финансовый орган региона для составления проекта бюджета.

Взаимодействие между всеми участниками налогового планирования на федеральном уровне и на уровне субъекта РФ схематично представлено в приложении. Чем лучше налажена работа всех участников процедуры формирования бюджета, тем эффективнее процесс планирования его доходов.

К субъектам бюджетного планирования отнесены федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ или Правительства РФ, палаты Федерального Собрания РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Счетная Палата РФ.

Основным источником доходов бюджетов всех уровней в РФ являются налоговые поступления от юридических и физических лиц, в силу этого одним из важнейших элементов системы планирования доходов бюджета выступает налоговое планирование.

Планирование налоговых поступлений в бюджет РФ объединяет три этапа.

Первым этапом государственного налогового планирования являются анализ исходных условий для разработки плана налоговых доходов бюджета, а также формирование прогнозов развития территории на перспективу и составление иных материалов, служащих основой для расчетов налоговых поступлений в бюджет.

На втором этапе осуществляются корректировка налоговой политики и разграничение налоговых полномочий и доходных источников между органами власти и управления разных уровней.

Третьим этапом является расчет сумм налогов, зачисляемых в бюджеты всех уровней. При определении объема налогов используется понятие «контингент налогов», которое характеризует общую сумму взимаемого на данной территории конкретного вида налога или иного платежа. Расчет контингентов налогов на федеральном, региональном и местном уровнях бюджетной системы осуществляется на основе единых принципиальных подходов, но конкретная методика процесса планирования имеет свои особенности в зависимости от уровня бюджета.

Оценка налоговых поступлений производится исходя из перспективных программ социально-экономического развития территории, принятой налоговой политики и методики формирования межбюджетных отношений. Основной задачей этого этапа налогового планирования является определение объемов налоговых платежей в бюджет на краткосрочную и среднесрочную перспективы, а также распределение общей суммы налоговых доходов по видам платежей. Расчет контингентов налогов с разбивкой по каждому их виду является заключительной стадией государственного налогового планирования, реализуется входе прогнозирования объема доходов бюджетов по группам, подгруппам, статьям классификации доходов бюджетов РФ.

Расчет контингентов доходов осуществляется в следующей последовательности:

ФНС доводит до Минфина обобщенные сведения о текущих поступлениях налогов и других доходов за отчетный период, т.е. за предшествующий год и первое полугодие текущего года.

Минфин получает от Минэкономразвития прогнозируемые на очередной год и среднесрочную перспективу макроэкономические показатели, определяющие расходы: объем валового внутреннего продукта, объем денежной массы, объем прибыли, размер фонда оплаты труда, индекс инфляции и дефляторы по отраслям народного хозяйства, объем розничного товарооборота, уровень цен на нефть. Центральный банк России представляет курсовое соотношение рубля к доллару США и к Евро.

На основании прогноза развития экономики Минфином совместно с ФНС составляются прогнозы поступления по отдельным налогам. При этом учитываются объем налоговых льгот и изменения налоговых ставок, а также снижение от реструктуризации задолженности предприятий и списания недоимки при реструктуризации и недоимки, признанной безнадежной.

ФНС сообщает Минфину сведения о текущих поступлениях налоговых доходов. ГТК сообщает Минифину сведения о текущих поступлениях таможенных пошлин. Министерство экономического развития и торговли сообщает МФ прогнозируемые макроэкономические показатели, определяющие объем доходов (ВВП, индекс инфляции и др.).

МФ прогнозирует объемы налоговых и других доходов. МФ подготавливает проекты распределения регулирующих доходов по уровням БС. МФ разрабатывает методику расчета трансфертов из ФФФП СРФ.

Установочные показатели направляются МФ в финансовые органы СРФ. Финансовые органы СРФ ведут работу по прогнозированию доходов в СРФ совместно с налоговыми органами. База для расчетов – параметры прогноза социально-экономического развития СРФ.

Рассмотрим организацию работы по планированию контингента ряда налогов на региональном уровне.

Министерство финансов Оренбургской области является центральным звеном в процессе планирования налоговых поступлений территориального бюджета. Для составления плана налоговых доходов бюджета региона в финансовом комитете аккумулируются необходимые статистические и аналитические материалы, поступающие из разных ведомств.

Так, информацию о фактических суммах налогов, поступивших в бюджеты всех уровней, представляет УФК по субъекту РФ. В региональном Управлении ФНС составляют отчеты о фактической величине налогов, зачисленных в бюджеты всех уровней, размере задолженности по налоговым платежам, уплате налоговых санкций и пени, а также ряд других отчетных и аналитических материалов, необходимых для расчета прогнозной величины налоговых поступлений. Кроме того, в Управлении ФНС по субъектам РФ производится расчет величины предполагаемых сумм налоговых доходов бюджета на следующий отчетный период, исходя из объема фактически внесенных налогоплательщиками сумм, выявленных тенденцией в поступлении налогов, индекса инфляции, возможных изменений налогового законодательства.

Одновременно с этим Комитет государственной статистики субъекта РФ направляет в комитет финансов информацию о социально-экономическом положении региона, содержащую данные о затратах промышленных предприятий ан производство, динамике капитального строительства, сведения о наличии и использовании основных фондов, дифференциации заработной платы в отраслях экономики данного субъекта РФ и другие необходимые показатели.

Департамент администрации Оренбургской области по вопросам экономики сообщает комитету финансов необходимые для прогнозирования доходов бюджета варианты прогнозных показателей социально-экономического развития региона на очередной финансовый год и на среднесрочную перспективу.

После того как всеми ведомствами, принимающими участие в процессе составления плана налоговых доходов бюджета, информация, служащая основой для осуществления налоговых поступлений, сведена воедино и изучена, специалисты Финуапрвления субъекта РФ приступают к непосредственному расчету контингента налогов на очередной год.

В настоящее время не существует единой, обязательной к применению во всех регионах методики расчета величины налоговых поступлений. В каждом субъекте РФ самостоятельно разрабатывают методические подходы к налоговому планированию