Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSGN.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
40.2 Кб
Скачать

Раздел 1. Философия о человеке, обществе, мире

Философия от греческого (Philio – люблю, Sophia – мудрость)

Она возникла 3000 лет назад , но сам термин ввёл в научный обиход древнегреческий мыслитель Пифагор, который сам себя называл Философом. Вопрос о том что такое философия , является весьма спорным одни считают ее простой и доступной абсолютно каждому , другие наоборот настолько сложной , что само занятие его представляется безнадёжной. Объясняет это тем , что отличие конкретных наук. Философия за долгие годы своего существования не создала ничего обязательного и общепринятого. Тем кто не прав был выдающийся французский мыслитель Декарт, который сказал : “философия отличает нас от дикарей и варваров и каждый народ тем более образован и гражданственен тем лучше в нём философствует”

Философия – Определенная система взглядов , но наиболее общее законы развития природы , общества, человеческого сознания, конкретные науки изучают ее.

Основной вопрос философии- это вопрос об отношении сознания и материи духа, к природе. В зависимости от ответа на этот вопрос все философы (люди) делятся на 2 больших лагеря: идеалистов и материалистов , те философы которые утверждены , что дух сознания, возник прежде природы , сознание прежде материи , создали идеалистическое направление философии , те же кто утверждал Первичность природы материи создали различные школы материализма. В истории философия существовали различные форму , как материализма, так и идеализма , основными историческими формами материализма является:

1 наивный материализм Античности мира (античный мир древ. Рим)

2 Метафизический материализм (17-18 веков опирались на физику)

3 Диалектический материализм (Диалектика в переводе с греч означает искусство вести беседу, рассуждать)

В современной философии понимании диалектика – учение о единстве материального мира о всеобщем законах развития.

Основными разновидностями идеализма является объективный и субъективный идеализм в основе объективного лежит признание первичности каково-то абсолютного разума вечного разумного начала, который существует в на зависимости от человека и поэтому объективен

Субъективный идеализм исходит из признания первичности сознания человека, субъекта от сюда и название. С его точки зрения окружающий мир есть лишь совокупность наших ощущений и представлений в своих крайних выводах. Субъективный идеализм утверждает , что реальное существуют лишь сам воспринимающий субъект по отношению которому весь мир будет лишь его произвольной иллюзией.

Можно стать хорошим врачом, не зная при этом квантовой механики и можно стать хорошим физиком не владея премудростями медицины, но нельзя считать себя по настоящему культурным человеком хотя бы не владея знаниям философии.

Значение философия вытекает из тех функций которые она выполняет:

1 мировозренческая. Философия поясняет как ни другая наука , способствует формированию взглядов на мир, восприятию им этого мира. Кроме того философия способствует воспитанию в каждом из нас определенных качеств, что имеет большое значение, как для отдельного человека так и для общества в целом.

2 .Гносеологическая – Это функция “знания” связана с познанием человеком окружающего мира и помогает ответить на вопросы, что такое познание ? Какова структура познавательного процесса? Существуют ли границы познавательной деятельности?

3. Методологическая функция.

Вместе с разработкой системы взглядов на мир и теорией познания философии вырабатывает в каждом из нас методы подходов к событиям. Окружающий нас действительности , что имеет огромное значение в повседневной деятельности человека.

Декарт говорил : “Хромой с фонарем быстрее найдет дорогу, чем всадник блуждающий в ночи”

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]