Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые планы Прокурорский надзор в РФ, 2011-12.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
313.34 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

Прокурорский надзор в Российской Федерации

БАРНАУЛ 2011

Планы семинарских занятий, списки официальных материалов, специальной литературы, судебной практики подготовлены к.ю.н., доцентом кафедры уголовного права и криминологии Друкаровым И.Л.

Рецензент:

Планы семинарских занятий разработаны на основе Государственного образовательного стандарта от 27.03.2000г(lдругой). и утверждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Алтайского государственного университета.

Протокол № от 2011г.

Рекомендованы к опубликованию методической комиссией юридического факультета АлтГУ.

Протокол № ___ от «_____»_________2011г.

Председатель методической комиссии

______________________________ Н.Я.Гринченко

Методические рекомендации к изучению курса Прокурорский надзор в РФ

Студент должен ознакомиться с положениями ст.129 Конституции Российской Федерации, а также изучить основные положения Федерального закона «О прокуратуре РФ». Важно, чтобы было обращено его внимание на необходимость знания правовых норм УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и некоторых других. Студент должен хорошо ориентироваться в нормах материального права: конституционного, уголовного, гражданского, административного. Он должен научиться выявлять материально - правовую и процессуальную сущность документов, издаваемых органами исполнительной, законодательной и судебной власти, а также коммерческих и не коммерческих организаций.

Часть общая

Тема 1. Прокурорский надзор и иные функции прокуратуры рф.

Лекции 4 часа.

Семинар 2 часа.

Методические рекомендации. При изучении темы важно выяснить, что входит в содержание темы: Почему курс называется «Прокурорский надзор в РФ», что такое отрасль права: Прокурорский надзор в РФ, что входит в предмет изучения учебной дисциплины «Прокурорский надзор в РФ», как Прокурорский надзор соотносится с другими правовыми дисциплинами. Должны быть обозначены основные понятия курса. Важно, чтобы было достаточно глубоко выявлено понятие законности как основного принципа, режима и метода регулирования правовых отношений. Студент должен показать с привлечением конкретных примеров роль законности в правовом государстве и в современной действительности России. Уметь аргументировать роль и значение прокуратуры для укрепления законности. В процессе изучения темы следует определить теоретическое и практическое место прокуратуры в системе органов Российского государства. При изучении истории создания и развития прокурорской системы особое внимание уделить задачам, которые ставились Петром 1 и Екатериной 2 перед органами прокуратуры. Какие тенденции получили развитие для прокуратуры при проведении судебной реформы второй половины 19 века?

Почему оказалась востребованной прокуратура в 20 годы 20 столетия? Какую роль она сыграла в годы советской власти?

Каким законодательством регулируется в настоящее время организация и деятельность прокуратуры России.? Какова ее роль в становлении правового государства, в укреплении законности и правопорядка, в проведении экономических и социальных реформ, в реализации приоритетных национальных проектов. При определении роли и необходимости прокуратуры в современный период рассмотреть вопросы судебно-правовой реформы, ее значения для укрепления законности и противодействия неблагоприятным тенденциям.

Вопросы семинарского занятия: