Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пос.2011.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

176

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Челябинский институт (филиал)

Е.В. СЕМЁНОВА

САМОПОДГОТОВКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

Челябинск

2010

УДК

ББК

С

Семёнова, Е.В. Самоподготовка по русскому языку и культуре речи. [Текст]: учеб. пособие / Е.В. Семёнова; Челяб. ин-т. (фил.) «РГТЭУ». – Челябинск: 2010; – 174 с.

Учебное пособие представляет собой учебно-практическое издание, рекомендуемое в качестве основного источника знаний для самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Русский язык и культура речи». Пособие может быть использовано как для самостоятельной работы, так и для работы с преподавателем при подготовке к итоговой аттестации, в том числе в форме централизованного тестирования по русскому языку и культуре речи.

Подготовлено в соответствии с требованиями Государ-ственного образовательного стандарта высшего профес-сионального образования по специальности.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ», протокол № от 2010 г.

Рецензенты:

д.ф.н., профессор Гашева Л.П.

к.ф.н. Котова Н.С.

ISBN -

 Семёнова Е.В., 2010

Оглавление

Введение 4

Входящее тестирование по русскому языку

Проверочные работы по орфографии

Проверочные работы по пунктуации

Текущий контроль по орфографии и пунктуации

Тексты для самопроверки по орфографии и пунктуации

Задания по орфоэпии

Задания по грамматике

Задания по лексике

Коммуникативный аспект. Вопросы-задания

Этический аспект

Стилистика

КЛЮЧИ

Ключ к входящему тестированию

Ключ к проверочным работам по орфографии

Ключ к текущему контролю по пунктуации

Ключ к итоговому контролю по орфографии и пунктуации

Ключ к текстам для самопроверки по орфографии и пунктуации

Тесты итогового контроля по нормам СРЛЯ

Тесты итогового контроля по русскому языку и культуре речи

Приложения

Правила по орфографии

Правила по пунктуации

Краткий словарь ударений и литературного произношения

Список рекомендуемой литературы

5

8

16

22

23

33

35

37

39

48

51

68

68

69

76

83

84

93

109

152

162

173

178

Введение

В последнее время резко возросла необходимость в учебных и учебно-методических пособиях для самостоятельной работы студентов, что вызвано, в том числе, переходом от традиционной системы образования к инновационной. В условиях постоянного сокращения количества аудиторных занятий многократно увеличивается значение самостоятельной подготовки студентов, которой отведена решающая роль в современной модели образования.

Настоящее пособие имеет целью организовать самостоятельную работу студентов по овладению всеми нормами современного русского литературного языка в наиболее полном объёме и гарантированно обеспечить грамотность устной и письменной речи студентов.

Предлагаемое в пособии входящее тестирование позволяет каждому студенту определить свой первоначальный уровень подготовки по русскому языку и культуре речи, в зависимости от которого построить самостоятельную работу индивидуально, с учётом обнаруженных пробелов в знаниях.

В содержание пособия входят задания по орфографии и пунктуации, по орфоэпии и грамматике. Все задания снабжены ключами для самопроверки.

Кроме того, данное пособие включает в себя вопросы-задания по коммуникативному и этическому аспектам современной культуре речи, а также по стилистике.

Приложения содержат правила по орфографии и пунктуации, краткий словарь ударений и литературного произношения, список рекомендуемой литературы.