Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пределы действия уголовного закона.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
162.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Юридический платный факультет

кафедра права и экономики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник

ФГОУ ВПО КЮИ МВД России

полковник милиции

______________ Ф.К. Зиннуров

______________________ 2009 г.

РАБОЧАЯ учебная ПРОГРАММА

Дисциплины пределы действия уголовного закона по специальности

030501.65 - Юриспруденция

Казань 2009

ББК 67.408

О 26

Уголовное право: Рабочая учебная программа дисциплины «Пределы действия уголовного закона» по специальности 030501.65 - Юриспруденция / Сост. М.Р. Гарафутдинов., А.Н. Обухов. – Казань: КЮИ МВД России, 2008. – 16 с.

Рабочая учебная программа подготовлена кандидатом юридических наук, доцентом, начальником кафедры Гарафутдиновым М.Р., старшим преподавателем А.Н. Обуховым.

Под редакцией кандидата юридических наук, доцента Хисамутдинова Ф.Р.

Рецензенты: к.ю.н. Шалагин А.Е. (КЮИ МВД России)

к.п.н. Марданов Д.Р. (КЮИ МВД России)

Настоящая рабочая учебная программа обсуждена и одобрена:

на заседании кафедры уголовного права ______________2008 г., протокол № ____

на заседании методического совета института__________ 2008 г., протокол № ____

на заседании Ученого совета института________________ 2008 г., протокол № ____

Рабочая учебная программа дисциплины «Уголовное право» подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501. 65 Юриспруденция.

ББК 67.408

©Казанский юридический институт МВД РФ, 2008.

Содержание

I. Организационно-методический раздел….…………………………………………………..4

II. Основной раздел……………………………………………………………………………..5

2.1. Программа курса……………………………………………………………………………….5

2.2. Планы семинарских занятий…………………………………………………………………..8

2.3. Перечень контрольных вопросов по курсу……..…………………………………………..14

2.4. Примерный тематический план дисциплины……………………………………………….16

III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины………………………………………...16

3.1. Рекомендуемая литература…………………………………………………………………..16

I. Организационно-методический раздел Пояснительная записка

Рабочая программа определяет содержание, структуру и последовательность изучения спецкурса «Пределы действия уголовного закона» и предназначена для студентов очного обучения юридического платного факультета по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Целью спецкурса является комплексное изучение студентами уголовно-правовых норм и институтов, актуальных для уголовного правоприменения в практической деятельности правоохранительной деятельности.

Спецкурс «Пределы действия уголовного закона» позволяет на базе знаний Общей части уголовного права твердо усвоить методологию, общие принципы и правила применения уголовного закона. Данный спецкурс должен способствовать развитию у студентов определенных навыков в правильном, логическом, обоснованном применении норм уголовного права.

Спецкурс, как и любая научная дисциплина не может дать систему рецептов, но может оказать помощь в правильном методологическом подходе и усвоении глубокого знания теории уголовного права.

В соответствии с планом система изучения спецкурса основывается на общих принципах и методике преподавания уголовно-правовых дисциплин, учитывает специфику предмета и его задачи и уровень профессиональной подготовки студентов старших курсов, где изучается данный спецкурс. Основные понятия (уголовный закон, структура, толкование, действие уголовного закона во времени и т. п.) считается ранее усвоенными и излагаются при преподавании спецкурса лишь исходные для дальнейшего углубления знаний.

Учебным планом на изучение спецкурса предусмотрено 52 часа, из которых - 24 ауд. часов (12 часов лекционных и 12 семинарских занятий). По окончании изучения спецкурса студенты сдают зачет.

Семинарские занятия по спецкурсу проводятся по наиболее актуальным проблемам теории и практики действия уголовного закона и предназначены для выработки у студентов определенных навыков правильного применения теоретических положений при разрешении конкретных ситуаций. Планы семинаров составлены в соответствии с содержанием соответствующих тем, формулирование ответов на вопросы, которые требуют знания нормативного материала, теоретических положений и материалов судебной практики.

Перечень рекомендуемой литературы для изучения соответствующих тем, изложенных в тематическом плане спецкурса, предлагается после изложения плана семинарских занятий спецкурса. При необходимости он может быть дополнен или частично изменен преподавателем, ведущим спецкурс.