Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа №8.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
57.11 Кб
Скачать

Тема 8. Особенности разговорного стиля. Понятие чистоты речи

  1. Экстралингвистические и языковые особенности разговорного стиля современного русского литературного языка.

  2. Р/Р Стилистическая оценка жаргонизмов и просторечий.

  3. Невербальные средства общения.

  4. Р/Р Нормы произношения и ударения.

  5. Р/Р Формулы речевого этикета.

Экстралингвистические и языковые особенности разговорного стиля современного русского литературного языка

Теоретическая справка

Теоретическая информация об экстралингвистических особенностях разговорного стиля – в Приложении 1 к практической работе №4.

Теоретическая информация о языковых особенностях разговорного стиля (в сопоставлении с языковыми особенностями других функциональных стилей русского литературного языка) – в Приложении 1 данной практической работы.

Практические упражнения

Упражнение 1. Определите стилистическую принадлежность текста, подтверждая ответ анализом лексики и грамматического строя отрывка.

– Я – Воробьянинов сын.

– Это какого же? Предводителя?

– Его.

– А он жив?

– Умер, гражданин Коробейников. Почил.

– Но ведь, кажется, у него детей не было?

– Не было, – любезно подтвердил Остап.

– Не от Елены ли Станиславовны будете сынок?

– Да. Именно.

– А она в каком здравье?

– Маман давно в могиле.

– Так, так, ах, как грустно!

И долго еще старик глядел со слезами сочувствия на Остапа, хотя не далее как сегодня видел Елену Станиславовну на базаре в мясном ряду.

– Все умирают, – сказал он.

(И. Ильф, Е. Петров)

Упражнение 2. Из данных ниже фразеологизмов выберите только относящиеся к двум стилям: а) к официально-деловому; б) к разговорному. При определении стилевой принадлежности фразеологизмов вспомните характерные особенности лексики этих стилей. К каждому фразеологизму запишите, если это возможно, синонимичное ему слово или словосочетание.

Бросать слова на ветер, входящие и исходящие бумаги, взять под стражу, внести вклад, вылететь в трубу, довести до сведения, дурью маяться, ждать-пождать, заключить в объятья, левый заработок, надуть губы, отдать Богу душу, очная ставка, покрыто тайной, поставить на вид, прокладывать дорогу, протянуть ноги, раскинуть мозгами, сделать карьеру, стереть с лица земли, уйти из жизни, гражданский долг, хранить как зеницу ока, домоклов меч, бить баклуши, прибавочная стоимость, узы дружбы, возыметь действие, особое мнение.

Стилистическая оценка жаргонизмов и просторечий

Теоретическая справка

Жаргон – нелитературный вариант языка, который иногда используется при непринужденном общении в некоторых социальных и профессиональных группах.

Просторечье – нелитературный вариант языка, возникающий как случайный набор форм, нарушающих нормы литературного языка. Используется в речи малообразованных слоев городского населения и придает ей грубоватый характер.

Практические упражнения

Упражнение 3. Прочитайте рассказ сатирика Л. Измайлова «Ненужные словечки». Объясните причину описанной коммуникативной неудачи. В каких ситуациях возможно употребление жаргонизмов?

Однажды я встретил соседского мальчишку Ваню Сидорова, и у нас с ним произошёл такой разговор:

– Здравствуй, Ваня, как дела?

Он говорит:

– У-у, дела моща.

– Что-что?

– Классно, говорю. Ща один фитиль такое сморозил, подкатывается к одному шкету, дай, говорит, велик погонять, сел и почесал, а тут училка, он и давай выпендриваться, варежку разинул, вот и дерябнулся. Сам с фингалом, училка чуть не с катушек, а велик гикнулся. Во ржачка, клёво, да?

Я говорю:

– А что, там лошадь была?

– Какая лошадь?

– Ну, которая ржала, или я не понял ничего. Ну, давай сначала.

– Давайте. Значит, один фитиль...

– Без свечки?

– Без.

– А что же это за фитиль?

– Ну парень один, длинный, подкатывается к шкету. Дай, говорит, велик погонять, сел и почесал...

– К какому шкету?

– Ну, шибзик один. Да вы его знаете, ходит здесь вот с таким шнобелем.

– С кем, с кем?

– Да не с кем, а с чем. Нос у него вроде шнобеля. Рубильник такой вроде паяльника. Дай, говорит, велик погонять. Сел и почесал.

– У него что, чесалось что-нибудь?

– Да нет, попилил он...

– Ну и как, распилил?

– Что распилил?

– Ну, шнобель.

– Да нет, шнобель у шкета был, а у фитиля – фингал, ему бзик в голову ударил, он и стал кочевряжиться, варежку разинул, вот и гикнулся. Теперь поняли?

– Я понял, что ты совершенно не знаешь русского языка.

Упражнение 4. Прочитайте отрывок из записи разговора. Докажите, что он относится к разговорному стилю. Попробуйте записать содержание этого разговора, используя нормы письменной речи.

Шо-то помню чё-то такое вот. Так. Теперь на этом месте, где наш дом, там же, вот это вот, где щас стоит, новое же здание... Ве... Верховного... суда... Российской Федерации, где новое... туда, в сторону, немножко... Ну угол-то как раз, как раз угол.... Улица Поварская щас. Опять назвали Поварской. А сюда – Ржевский. Вот угол, тут была церковь. И вот этот... и... этого ж дома не было. Было мале... маленьк... ну, небольшое здание. Туда. Дальше. Вот к церкви сюда. В сторону церкви.

Упражнение 5. Запишите данные ниже слова по группам: а) общеупотребительные; б) разговорные; в) просторечья.

Ахнуть, балагурить, вдогонку, жадничать, промозглый, всплакнуть, беспорядок, беспредел, вкалывать, ручеек, дурачье, бабуля, зайчишка, расческа, печка, дом, наворовать, стол, нахапать, приработок, большущий, скрыть, шабашка, заморозки, лесник, небосклон, горизонт, побережье.