Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

презентация

.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Слайд2

Краткая характеристика предприятия

Филиал ОАО «Генерирующая компания» -Казанская ТЭЦ-1» осуществляет производство, передачу и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды. КТЭЦ-1 является основным источником электро - теплоснабжения южного промышленного района и центральной части города Казани. Имеет 3 производственные площадки, основная из которых расположена по адресу ул. Тукая, 125, а так же котельная «Азино» (ул. Родины) и водогрейная котельная «Горки» (ул. Бр. Касимовых д.31).

Слайд3

Цель дипломного проекта - снижение затрат на эксплуатацию очистных сооружений, на утилизацию фильтрующей загрузки, а также снижение экологического ущерба от размещения отработанного фильтрующего материала ОС филиала ОАО «Генерирующая компания» - Казанская ТЭЦ-1».

Слайд 4

Для хозяйственно-бытовых нужд предприятие использует воду из городского водопровода. Хозяйственно - бытовые сточные воды и сточные воды ХВО сбрасываются в канализационные сети МУП «Водоканал» по договору.

Для охлаждения основного теплотехнического оборудования используется вода озера Средний Кабан. Охлаждающие воды относятся к категории нормативно - чистых и сбрасываются в озеро Средний Кабан, без изменения количества и качества, без очистки. Таким образом, КТЭЦ-1 имеет лишь один организованный выпуск сточных вод непосредственно в окружающую среду – в озеро Средний Кабан. Категория сточных вод – нормативно-чистые возвратные воды после охлаждения основного технологическго оборудования.

Для производственных нужд вода поступает через насосную станцию ОАО “Казанский завод синтетического каучука” из реки Волги. Прозводственная вода используется для химводподготовки. Проходит очистку и подготовку в ХЦ, затем подается в КТЦ где происходит выработка пара в котлах для выработки электроэнергии.

Сточные воды промышленно-ливневой канализации (ПЛК) с основной территории КТЭЦ-1 и с канализованной территории топливно – транспортного цеха после очистки на очистных сооружениях ХЦ поступают на щламоотвал, затем используются в системе оборотного водоснабжения технологической схемы КТЭЦ-1.

Слайд 5 6 7

Очистные сооружения ХЦ предназначены для очистки замазученных и замасленных сточных вод топливно-транспортного цеха и промышленно-ливневой канализации (ПЛК) КТЭЦ-1. Производительность установки – 60 тн/ч.

В схеме установки использованы механическое отстаивание и флотация, адсорбционный метод очистки и метод электронейтрализации.

Все замазученные, замасленные стоки топливно-транспортного цеха и промышленно-ливневой канализации собираются в 2-х буферных баках, где происходит частичное отстаивание не эмульгированных нефтепродуктов и взвешенных веществ. Из баков сточные воды насосами перекачки подаются через напорный бак на флотатор. Осветленная вода из флотатора поступает последовательно на три ступени очистки в электронейтрализаторы. С электронейтрализаторов очищенная вода поступает в бак чистой воды. Из бака чистой воды насосами перекачки очищенные стоки поступают на механические фильтры. На механических адсорбционных фильтрах идет процесс окончательного фильтрования сточных вод загрязненных нефтепродуктами. Данный процесс основан на прилипании эмульгированных капель нефтепродуктов к поверхности зерен фильтрующего материала. На существующих очистных сооружениях установлены 3 механических фильтра.С механических фильтров стоки поступают на шламоотвал, затем возвращаются обратно в систему технологического цикла станции.

Слайд 8

Механические фильтры загружены активированным углем. Для заполнения одного фильтра требуется 1 тонна чистого фильтрующего материала, стоимость составляет 5500 рублей. Активированный уголь необходимо заменять в механических фильтрах с периодичностью один раз в 12 месяцев. Трудозатраты на загрузку нового фильтрующего материала составят 5000 рублей в год, на выгрузку 1 тонны угля 15000 рублей Утилизация отработанного фильтрующего материала, 4 класса опасности, производится промышленной компанией ЗАО «Возрождение», составляет 370 рублей за 1 тонну (угля), транспортировка обходится в 2650 рублей. Таким образом, работоспособность механических фильтров обходится в 28520 рублей на 2014 год.

Слайд 9

Традиционные способы очистки воды – механические или химические - не обеспечивают в большинстве случаев необходимую эффективность очистки. Особый интерес вызывают мембранные методы разделения - обратный осмос, ультрафильтрация и микрофильтрация, позволяющие очищать воду от солей, органических веществ, коллоидов и взвесей.

Основное отличие мембран от обычных фильтрующих сред состоит в том, что они тонкие, и удаляемые примеси задерживаются не в объеме, а только на поверхности мембраны. Метод микрофильтрации позволяет задерживать взвешенные и коллоидные частицы размером крупнее 0,1 мкм и обеспечивает довольно высокую степень осветления воды. Методом микрофильтрации из воды удаляются взвешенные частицы, коллоиды, бактерии и крупномолекулярные органические вещества. Коагулирование воды перед мембраной очисткой существенно увеличивает эффект осветления и степень извлечения органических соединений. Процесс мембранной фильтрации осуществляется в так называемом "тупиковом" режиме, т.е. вся вода, которая поступает на блок проходит через поры мембраны, на поверхности которой остаются все задержанные вещества. Одним из главных преимуществ мембранной очистки сточных вод является решение проблемы оседания отфильтрованного вещества на поверхности фильтра, в отличие от очистки воды аэрацией (флотацией). Подобные явления, вскоре снижают продуктивность работы очистительной установки, поскольку фильтр попросту забивается, и его пропускная способность резко снижается. Недостаток мембранной очистки сточных вод состоит в концентрационной поляризации. Это явление заключается в том, что в непосредственной близи к месту разделения отделяемые компоненты образуют концентрированный слой, который приводит к ухудшению проницаемости и селективности перегородки.

К существенным недостаткам также следует отнести высокую стоимость мембран - почти 96000 рублей и короткий срок их эксплуатации менее 5 лет.

Слайд 10

Использование активированного угля для систем очистки сточных вод, безусловно, эффективный метод удаления различных органических соединений и улучшения органолептических показателей воды. Но для достижения поставленной цели улучшение качества воды не является основной задачей, вместе с тем у активированного угля также присутствуют и недостатки. Замена угля производится каждый год, что существенно увеличивает затраты на загрузку нового фильтрующего материала.

Применение мембранных фильтров для очистки сточных вод позволяет добиться высокой степени очистки, но это не является нашей главной проблемой. Тем более, что внедрение новых мембранных фильтров будет очень денежно затратным мероприятием.

Изучив процесс очистки сточных вод на КТЭЦ - 1, а так же проанализировав научную литературу и отзывы различных предприятий России, имеющих станции водоочистки. а также опыт практического применения различных фильтрующих материалов и методов механической очистки сточных вод, на Казанской ТЭЦ – 1 предлагается замена используемого в настоящее время в механических фильтрах очистных сооружений, активированного угля (ДАК) на ОДМ-2Ф (диатомит) в качестве фильтрующего материала. Потому, что ОДМ-2Ф является фильтровальным материалом нового поколения, более эффективно удаляет примеси, чем фильтрующие материалы предыдущего поколения, обладает повышенной длительностью использования ввиду своей высокой химической и механической стойкости.

Диатомит (кизельгур, трепел) — осадочная горная порода, состоящая из останков диатомовых водорослей и простейших организмов. Обычно рыхлая или слабо сцементированная масса, светло-серого или желтоватого цвета. Химически диатомит на 96 % состоит из оксида кремния SiO2 (кремнезема). Основным элементом очистных установок является слой фильтрующей загрузки и для того, чтобы перейти на использование диатомитового сорбента вместо ныне используемых песка, керамзита и активированного угля, не требуется реконструкции очистных сооружений - достаточно при смене загрузки использовать новый материал вместо старого.

Слайд 11

Для заполнения каждого фильтра КТЭЦ-1 требуется 1 тонна чистого фильтрующего материала, стоимость составляет 1700 рублей за мешок (мешок 40л = 28 кг). Закупка 1 тонны ОДМ - 2Ф обойдется в 60000 рублей. Диатомит необходимо заменять в механических фильтрах с периодичностью один раз в 5 – 7 лет.