Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учпос часть 3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
5.17 Mб
Скачать

319

10. Краткая характеристика некоторых важных объектов рыбного промысла в Мировом океане

СЕМЕЙСТВО ЛАМНОВЫЕ АКУЛЫ – LAMNIDAE

Это крупные пелагические акулы, обитают в различных кли­матических зонах Мирового океана. Из промысловых видов этого семейства в Атлантическом океане наибольшее про­мысловое значение имеет сельдевая акула, меньшее—акула-мако.

Сельдевая акула (Lamna nasusBonaterre, 1788)

Рис. 1. Сельдевая акула

Распространение. Распространена в континентальных водах

северной части Атлантического океана, от Мурманска, севера Норвегии, Исландии, Северного моря и юга Скандинавии до Средиземного моря и северо-западного побережья Африки (Ма­рокко, о-ва Мадейра) на востоке и от Лабрадора (Канада) до 35° с. ш., есть также у Аргентины на западе, а также в водах Чили в южной части Тихого океана в австралийско-новозеландском районе и у Южной Африки. Близкий вид L. ditropis обита­ет в северной части Тихого океана.

Окраска. Окраска спины у сельдевой акулы обычно темная серо-голубая, резко меняющаяся до белого на нижней поверх­ности тела. Верхняя половина, или треть, грудных плавников темная, а анальный плавник—белый или светло-серый .

Биология. Сельдевая акула достигает длины 3,7 м, массы 300 кг. Это активная, хорошо плавающая акула с прогонистым телом. Встречается как у поверхности воды, так и у дна, на глу­бине до 150 м. Периодически ведет стайный образ жизни, стаи состоят из 12.-.15 особей. Молодые акулы иногда заходят в устья.

Акула-мако (макрелевая акула) — Isurus oxyrhynchus (Rafinesque, 1810)

Рис. 2. Акула-мако (макрелевая акула)

Распространение. Это океаническая акула, обитающая в тро­пических и умеренно теплых водах всех океанов. В Во­сточной Атлантике встречается от Шотландии (реже от юго-запада Норвегии) до о-ва Св. Елены. Наиболее многочисленна в Средиземном море, в водах о-ва Мадейра, а также в водах Азорских и Канарских о-вов и у берегов Африки. В западной части океана распространена от мыса Код (США) до севера Аргентины. Встречается также в водах Тихого и Индийского океанов, а также у берегов Южной Африки.

Окраска. Верхняя часть тела этой акулы в воде окрашена в кобальтовый или ультрамариново-голубой цвет; у только что выловленной акулы окраска спины становится серо-голубой, Нижняя сторона тела имеет снежно-белую окраску.

Биология. Длина акулы-мако достигает 4 м, масса—около 0,5 т. Средняя длина рыб в уловах до 2,7 м. Это активная и быстроплавающая акула. Ведет приповерхностный образ жизни, часто играет на поверхности, выпрыгивает из воды. В солнечные дни ее часто можно видеть плавающей у поверхности с выдающимся над водой кончиком спинного плавника. Летом акула-мако обычно опускается в более глубокие слои воды. Питается в основном рыбами (часто сельдевыми и скумбриевы­ми), которые поедает в большом количестве. Нападает также и на более крупных рыб. Однажды в желудке акулы-мако массой около 365 кг обнаружили рыбу-меч массой около 100 кг; в дру­гом аналогичном случае в желудке акулы-мако массой около 370 кг обнаружили около 70 кг мяса рыбы-меч. Реже питается кальмарами. Это живородящая акула, вынашивает 1...10 дете­нышей. Отмечены случаи нападения этой акулы на человека.

Промысел. У берегов Флориды и Кубы акулу-мако ловят пе­лагическими ярусами в феврале—июле. Промысел ведется также у Багамских о-вов и на банке Джорджес, У Азорских о-вов максимальные уловы ярусом бывают в июле—сентябре, у берегов Северо-Западной Африки — летом. Ловят ее также в открытой части Гвинейского залива, у мыса Лопес, о-ва Аннобон, в во­дах Анголы, у о-вов Вознесения и Св. Елены. Акула-мако имеет большое значение как объект спортивного рыболовства в Мек­сиканском заливе. Мясо этой рыбы высоко ценится в некоторых странах.

СЕМЕЙСТВО ГИГАНТСКИЕ АКУЛЫ — CETORHINIDAE

Гигантская акула — Cetorhinus maximus

Рис. 3. Гигантская акула

Распространение. Гигантская акула — космополит теплых и

прохладных вод Мирового океана. В восточной части Атлантиче­ского океана встречается от Норвегии до Марроко, включая Средиземное море, а также у южных берегов Африки, в запад­ной — от Ньюфаундленда до Северной Каролины (США), а так­же у берегов Аргентины и Фолклендских (Мальвинских) о-вов. В Тихом океане встречается в водах Перу, Эквадора, Японии, Китая, у юга Австралии и Новой Зеландии, а также от Калифор­нии до Колумбии.

Окраска. Спина у гигантской акулы серовато-коричневая или темно-серая. Брюшная сторона может быть того же цвета, что и спина, либо несколько светлее (до белой). Иногда на ниж­ней стороне рыла есть треугольные белые пятна, а вдоль брюха проходят 2 палевые полосы.

Биология. Гигантская акула достигает длины 15...20 м и мас­сы более 4 т. Это одна из наиболее крупных акул Мирового океана, ведущая малоподвижный образ жизни; может длитель­ное время отдыхать на поверхности воды, выставив высоко над водой спинной и хвостовой плавники и кончик рыла. Питается планктоном, медленно передвигаясь с открытым ртом через его скопления и процеживая мелкие организмы через свои много­численные и длинные жаберные пластины. Периодически делает прыжки, возможно, пытаясь избавиться от рыб-прилипал или от паразитов. Иногда образует стаи численностью 60...100 осо­бей. Осенью и зимой обитает на больших глубинах, где ведет малоактивный образ жизни, почти не питаясь или питаясь дон­ными организмами. Размножается у берега. Живородящая. Иногда встречу с гигантской акулой описывают как встречу с «морским змеем» или «драконом».

Промысел. Гигантская акула — традиционный объект про­мысла в северных странах. Добывают ее гарпунами с небольших судов в водах Ирландии, Норвегии, Исландии и других стран. Печень одной гигантской акулы может содержать до 1 т жира.

СЕМЕЙСТВО КАРХАРИНОВЫЕ АКУЛЫ— CARCHARHINIDAE

Это самое обширное по видовому составу семейство акул в Мировом океане. Имеет промысловое значение. В Атланти­ческом океане промысел развит в Мексиканском заливе и Кариб­ском море. Годовой вылов кархариновых акул составляет 10... 15 тыс. т в Атлантическом океане и 20...30 тыс. т в Индийском океане.

Кархариновые акулы – прожорливые и алчные хищники, опасные для человека.

Равнозубая (ночная) акула—Carcharhinus isodon

Распространение. Равнозубая акула распространена в запад­ной части Атлантического океана от Нью-Йорка до юга Брази­лии, встречается также в тропических водах восточной части Атлантики у Сенегала и Гвинеи-Бисау.

Окраска. Окраска у этой акулы серо-голубая на спине и бо­ках сверху, низ тела белого цвета, на кончиках плавников нет черной пигментации .

Биология. Длина ее достигает 2 м, масса — 180 кг (обычно в уловах до 50 кг). Питается рыбами, ракообразными и кальма­рами. Днем держится на глубине до 400 м, ночью поднимается в верхние слои воды до глубины 25.-.50 м. Образует стаи у берегов. Это живородящая рыба, вынашивает 1...6 эмбрионов, длина которых при рождении составляет около 48 см.

Промысел. В водах Кубы подходит к берегам с февраля по июнь. Добывают эту рыбу как прилов при промысле других рыб. Мясо вкусное, жир содержит витамины А и D.

Акула-собака (акула-реквием) — Carcharhinus obscurus

Рис. 4. Акула-собака (акула-реквием)

Распространение. Акула-собака — космополит теплых вод Мирового океана. В Атлантическом океане встречается в водах Марокко, о-ва Мадейра, Канарских о-вов, о-вов Зеленого Мыса, Сенегала, Сьерра-Леоне, Испании, Португалии, а также в Среди­земном и Карибском морях и в Мексиканском заливе (включая сопредельные воды), распространена также в Тихом и в запад­ной части Индийского океанов.

Окраска. Окраска спины у этой акулы от серо-голубой до свинцово-серой, брюхо светлое. Концы парных плавников, спин­ных и верхней лопасти хвостового плавника часто у молодых акул темные, а у взрослых особей окрашены равномерно .

Биология. Акула-собака достигает длины 3,7 м (в уловах обычно—2,7...2,9 м). Ведет донно-пелагический образ жизни, встречается в водах от береговой линии до края континентально­го склона. Нападает на человека.

Промысел. В Мексиканском заливе, в водах банки Джорджес, о-ва Мадейра и Канарских о-вов, у берегов северо-западной ча­сти Африки летом образует скопления, которые можно облавли­вать пелагическим ярусом.

В Южном полушарии летом ее можно ловить в водах о-вов Вознесения и Св. Елены.

Ее употребляют в пищу в свежем, копченом и вяленом виде, используется также для получения рыбной муки и жира.

Короткоперая серая акула — Carcharhinus brevipinna

Рис 5. Короткоперая серая акула

Распространение. Широко распространена в тропических во­дах Западной и Восточной Атлантики, в Средиземном море, Ин­дийском океане, западной части Тихого океана.

Окраска. Спина этой акулы имеет серую окраску, брюхо— белую. На боках тела есть заметная белая полоса. Второй спин­ной, анальный, нижняя часть грудных и хвостового плавников черные или с темно-серыми кончиками у созревающих и взрослых акул, но без такой пигментации у молодых рыб, длиной до 1 м .

Биология. Короткоперая серая акула достигает длины 2,8 м, однако обычно в уловах встречается до 2,5 м. Это активная, быстроплавающая рыба, часто совершающая вертикальные прыжки над поверхностью воды при вращении вокруг косяков мелких стайных рыб, которыми она питается. Живородящая, вынашивает 6...15 эмбрионов, их длина при рождении 60.-.75 см. Питается, кроме мелких стайных рыб, и небольшими акулами и скатами.

Промысел. В восточной части Атлантического океана образу­ет скопления в водах Сенегала, о-вов Зеленого Мыса, Гвинеи, Сьерра-Леоне, Того, Нигерии, Анголы. Добывают ее ярусами. Иногда попадает и в пелагические тралы при промысле других рыб. Используется в свежем и мороженом виде.