Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9. Современная философия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
356.35 Кб
Скачать

. Современная философия

Тема IX. Современная философия

9.1. Учебный материал

9.1.1. Позитивистская традиция и её судьбы в современной философии и науке

9.1.2. Экзистенциализм

9.1.3. Религиозная философия

9.1.4. Прагматизм

9.1.5. Психоанализ и философия неофрейдизма

9.1.6. Основные идеи феноменологии, герменевтики и структурализма

9.1.7. Постмодернизм и проблема поиска новых методологических оснований философствования

Современная философия предстает в виде множества различных течений, школ, учений, как правило, не имеющих какого-либо объединяющего начала. Если попытаться выделить какие-то основные тенденции в интеллектуальном массиве развития философии на протяжении XX века и ее состояния в начале нового столетия, то можно считать более-менее вычлененными следующие типы философствования: сциентистский и антисциентистский, умозрительно-метафизический и утилитаристский, а также смешанный, выражающий синтетические устремления современного философствования.

Сциентистский тип философствования основывается на стремлении превратить философию в специальную науку и освободиться от вопросов мировоззренческого порядка. Его представляют, прежде всего, философские школы, развивающие позитивистские традиции в философии XX века.

Антисциентистский тип философствования во многом продолжает иррационалистические тенденции XIX века и исходит из того, что наука подавляет иные, вненаучные формы сознания, инициирует негативные последствия рациональной деятельности человека. Такая ориентация философии представлена, прежде всего, экзистенциализмом, а также различными мистическими учениями, активизировавшимися в последнее время.

Умозрительно-метафизический тип философствования в XX веке представлен в основном различными вариантами религиозной философии.

Обоснованием же утилитаризма1 и узкого практицизма становится философия прагматизма.

Тенденцию преодоления крайностей сциентизма и антисциентизма, метафизической умозрительности и утилитаризма отражает смешанный тип философствования, который представлен философскими течениями как синтетической1, так и синкретической2 направленности.

Тенденция синтетизма в современной философии пробивает себе дорогу на путях поиска рационального выражения бессознательных пластов психики и культуры (психоаналитические концепции), выявление объективного в субъективном восприятии мира (феноменология), анализа предпосылок человеческого понимания и истолкования бытия (герменевтика), вычленения универсальных структур в многообразных проявлениях культуры (структурализм). В синтетическом направлении эволюционирует и философия социолого-естественнонаучного материализма и диалектики. Ее содержанием является разработка модели формирующейся информационно-технологической цивилизации, коэволюция ее с окружающей природной и космической средой, осмысление путей решения глобальных проблем человечества, глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе. Осуществляется поиск теоретико-методологических путей для формирования комплексного изучения человека, в котором были бы объединены естественнонаучные, научно-технические, гуманитарные дисциплины и значительную роль играли бы широкие мировоззренческие основания истинно философского характера. Наглядно такое стремление реализовано в возникновении и распространении синергетики – междисциплинарного направления научных исследований. Оно возникло в 70-х гг. XX в., имея своей задачей познание общих закономерностей и принципов, присущих процессам самоорганизации систем различной сложности. «Синергизм – философия открытого Мира – означает преодоление рационализма и философии закрытых систем, имеющих основой механическую парадигму классической и неклассической науки»3.

Синкретизм современной философии нашел наиболее полное проявление в плюралистических установках постмодернизма – философии кризиса познавательных возможностей человека, восприятия мира как хаоса, абсурда, не подчиняющегося законам, а следующего игре случая, насилию, террору, философии мультиплицированной гетерогенности и виртуальных реальностей массовой культуры.

Проанализируем наиболее значимые школы, выражающие вышеназванные типы философствования в XX веке и составившие философский «багаж» человечества при переходе к третьему тысячелетию. Человечество должно овладеть в полном объеме достижениями многовекового развития духовной культуры, чтобы придти к разумному управлению и регулированию мировыми процессами. Эта задача не может быть решена вне современного философского знания о мире и человеке.