Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гп.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
41.68 Кб
Скачать

21. Понятие, виды и содержание учредительных документов.

Порядок избрания а также полномочия вышеуказанных органов определяется в учредительных документах юридического лица. Правовой основой деятельности любого юридического лица являются его учредительные документы. Виды учредительных ст.52 документов 1)учредительный договор это консенсуальный гражданско правовой договор регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и последующей деятельности юридического лица. 2) устав утверждается учредителями и вступает в силу с момента регистрации юридического лица. Содержание учредительных документах1)индивидуализирующие признаки юридического лица 2) предмет и цели деятельности юридического лица 3)порядок управления деятельностью юридического лица. В учредительном договоре помимо вышеуказанных условий находят свое отражение следующие условия 1)условия о создание юридического лица 2)условия передачи учредителями своего имущества юридическому лицу 3) условия о порядке распределения прибыли и убытков между учредителями 4) условия о порядке выхода учредителей из состава юридического лица а также принятие новых членов в состав юридического лица.

22. Индивидуализирующие признаки юридического лица производимых им товаров (работ, услуг).

Товары работы и услуги производимые выполняемые и оказываемые юридическим лицом также должны быть индивидуализируемыми. К таким индивидуализирующим признакам относятся:1)производственная марка это словесный способ индивидуализации продукции который должен находиться по общим правилам на самой продукции и включать в себя индивидуализирующие признаки производителя а также основные потребительские свойства продукции. 2)товарный знак вышеуказанный признак представляет собой словесное и или изобразительное условное обозначение товара используемое для его отличия от других однородных товаров других производителей. Является результатом интеллектуальной деятельности охраняется государством использовать его может только правообладатель или иное лицо с согласия правообладателя.3) наименование места происхождения товара свойства некоторых товаров в значительной степени определяется условиями по той местности где оно произведено поэтому производители могут указывать место где товар был изготовлен.

Правосубъектность юридического лица.

Для того чтобы вступить в гражданский оборот юридическое лицо должно обладать правосубъектностью состоящей из 2 элементов:1)правоспособность юридического лица ст.49 это способность иметь гражданские права и обязанности соответствующую цель деятельности которые предусмотрены в учредительных документах юридического лица. Правоспособность юридического лица возникает в момент государственной регистрации его образования, а прекращается в момент государственной регистрации его ликвидации. Дееспособность юридического лица это возможность своими действиями осуществлять права создавать обязанности и нести ответственность в соответствии с целями деятельности. По общим правилам право и дееспособность у юридического лица возникает и прекращается одновременно но если та деятельность которая закреплена в учредительных документах требует специального разрешения(лицензии) то дееспособность возникает с момента получения вышеуказанного документа и прекращается с того момента когда документ утрачивает свою силу. Помимо правосубъектности для того чтобы вступить в гражданский оборот юридическое лицо должно иметь органы которые и будут вступать в гражданский оборот от имени юридического лица ст.53 у юридического лица могут быть как единоличные так и коллегиальные органы управления. Порядок избрания а также полномочия вышеуказанных органов определяется в учредительных документах юридического лица. Правовой основой деятельности любого юридического лица являются его учредительные документы

23. Правовая характеристика хозяйственных товариществ.

В теории гражданского права выделяют два вида хозяйственных товариществ: 1)полное товарищество-это коммерческое юридическое лицо участники которого солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом.ст.69

Правовая характеристика полного товарищетсва:1)единственным учредительным документом товарищества является учредительный договор заключенный между всеми полными товарищами. 2)в качестве учредителей полного товарищества могут выступать только коммерческие юридические лица(за исключением унитарных предприятий) а также или индивидуальных предпринимателей. 3)наименование полного товарищества должно содержать в себе слова полного товарищества а фирменное наименование должно включать в себя имена его учредителей. Законодательство представляет возможность определить фирменное наименование путем указания на имя одного учредителя и слова компании. 4)складочный капитал полного товарищества представляет собой вклады вносимые его учредителями. Законодательство не определяет минимальный и максимальный размер складочного капитала. Заявленный в учредительном договоре складочный капитал должен быть полностью сформирован(оплачен) на момент государственной регистрации полного товарищества. 5)прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками ,пропорционально их долям в складочном капитале их товарищества если иное не предусмотрено в учредительном документе. Ст74 6)управление полным товариществом осуществляется на основе решений принимаемых всеми товарищами единогласно или большинством голосов . ст71 7)участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества. Полный товарищ может выступать в аналогичном качестве только в одном товариществе. 8)изменение персонального состава участников полного товарищества влечет за собой его ликвидацию, если иное не предусмотрено в учредительном договоре. 9)полное товарищество не может состоять из единого участника если это происходит то товарищество должно быть ликвидировано либо преобразовано в акционерное общество или в общество с ограниченной ответственностью. 2)товарищество на вере это коммерческое юридическое лицо вид хозяйственного товарищества состоящий из двух категорий участников а именно полных товарищей которые солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества своим имуществом и товарищей вкладчиков которые не отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом. Ст.82 гк РФ. В целом правовая характеристика товарищества на вере совпадает с характеристикой полного товарищества. Права товарища вкладчика : 1)получать часть прибыли товарищества соразмерно внесенному вкладу в складочный капитал товарищества. 2)вкладчики не имеют возможности участвовать в управление товариществом. 3)по окончанию финансового года выйти из товарищества получить свой вклад в порядке предусмотренном учредительным договором. 4)товарищ вкладчик имеет право передать свою долю в складочном капитале любому лицу. 5) при ликвидации товарищества на вере товарищи вкладчики имеют преимущественное право на получение своей доли из оставшегося имущества после ликвидации перед полными товарищами.