Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по гп.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
41.68 Кб
Скачать

3. Методы гражданского права.

Методы гп представляют собой совокупность способов при помощи которых законодатель регулирует отношения входящие в предмет правового регулирования гп. 1)диспозитивно разрешительный метод суть данного метода состоит в том что законодатель регулируя гражданские правоотношения должен предоставлять субъектам гп возможность менять диспозитивно представительные нормы.2)метод юридического равенства участников гражданского правоотношений. 3)метод имущественной ответственности суть данного метода заключается в том что законодатель должен предусматривать отношения исключительно имущественного характера за нарушение той или иной гражданско правовой нормы. Принципы гп представляют собой основополагающие начала на которых в силу их законодательного закрепления строиться гражданские правоотношения. Система принципов ст.1 1)принцип равенства участников гражданских правоотношений 2)принцип не вмешательства в частные дела 3)принцип неприкосновенности собственности 4)принцип свободы договора 5)принцип всемирной охраны и защиты гражданских прав 6)принцип без припятственного перемещения товаров работ и услуг по рф.

4. Источники гражданского права.

Источниками гп являются нормативно правовые акты в статьях которых расположены нормы регулирующие гражданские правоотношения а также международные договоры ратифицированные Россией регулирующие гражданские правоотношения. Система источников ст.3 ст.7 ст.15 ст. 71. 1)международные договоры ратифицированные Россией 2)конституция 3)гражданский кодекс РФ а)первая часть вступила в силу 1 января 1995 года б)2 часть 1 марта 1996 года в)3 часть 1 марта 2002 года г)4 часть 1 января 2008 года. 4)законы РФ (федеральные) 5)подзаконны нормативные акты федерального уровня.

5. Система гражданского права Российской Федерации, как отрасли права и учебной дисциплины.

1)общие положения ст.1-207 2)вещное право ст.208-306 3)обязательственное право ст.307-1109 4)наследственное право ст.1110-1185 5) право интеллектуальной собственности ст.1225-1551. Система как учебной дисциплины: Iобщая часть понятие предмет методы принципы и источники гражданского права. Гражданское правоотношение, физические лица как субъект гп, юридические лица, публичные образования как субъекты гражданских правоотношений, объекты гражданских прав, сделки, представительство, доверенность, сроки в гражданском праве, понятие содержание и виды правоспособности, общая собственность, основания возникновения и прекращения правоспособности, ограниченные вещные права, способы защиты правособственности, общие положения об обязательствах, гражданско правовая ответственность, способы обеспечения исполнения обязательств, гражданско правовой договор общие положения. II особенная часть договор купли продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ссуды, подряда, возмездного оказания услуг, транспортной экспедиции и перевозки, займа и кредита, банковского вклада и банковского счета, расчетные обязательства, договор финансирования под уступку денежного требования, договор страхования, хранения, поручения комиссии и агентирования, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом, простого товарищества, обязательства возникающие из односторонних действий, обязательства возникающие из причинение вреда, обязательства возникающие из неосновательного обогащения.

6. Понятие и виды гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение это вид общественного отношения урегулированные нормами гражданского права. Гражданское правоотношение это юридическая связь равных имущественно и организационного обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений выражающийся в наличие у них субъективных прав и обязанностей обеспеченных возможностью применения их к нарушителям государственно принудительных мер имущественного характера. Особенности 1)субъекты гражданских правоотношений обособлены друг от друга как в имущественном так и в организационном плане 2) субъекты гражданских правоотношений самостоятельны и независимы друг от друга и соотносятся друг с другом как равные. 3) если управомоченная в гражданском правоотношение сторона(кредитор) в праве требовать определенного поведения от обязанного лица должника то только в силу существующего между ними договора или в силу прямого указания закона 4)самым распрастраненым юридическим фактом пораждающим изменяющим и прекращающим гражданские правоотношения является сделка то есть акт свободного волеизъявления субъекта.

Виды ( классификация) гражданских правоотношений. 1) в зависимости от объекта гражданские правоотношения делят имущественные отношения личные не имущественные связанные с имуществом личные не имущественные не связанные с имуществом. 2) в зависимости от межсубъектной связи гражданские правоотношения делят а)абсолютные правоотношения это такие отношения в которых управомоченному лицу противостоит не определенный круг обязанных лиц (отношения собственности авторские отношения) б)относительные отношения это отношения в которых управомоченному лицу противостоит строго определенный круг обязанных лиц(договорные отношения деликтные отношения) 3) в зависимости от способа удовлетворения интереса управомоченного лица гражданские правоотношения делят а)вещно правовые отношения это отношения в которых управомоченное лицо удовлетворяет свой интерес за счет извлечения из вещи ее полезных свойств б)обязательственные правоотношения это отношения в которых управомоченное лицо удовлетворяет свой интерес за счет совершения обязанным лицом определенных действий.