Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 9 А.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

10.2.3 Основные услуги Интернета

Одной из самых важных услуг Интернета является Всемирная паутина (World Wide Web). Наверно, можно утверждать, что практически все пользователи подключается к Интернету именно из-за нее. Всемирную паутину можно охарактеризовать как информационную систему, использующую гипертекст. Данные представляются в виде веб - страниц, содержащих любой вид данных. Размещаются веб - страницы на веб - серверах в виде сайтов. Сайты могут иметь структуру трех типов:

  1. линейную,

  2. древовидную,

  3. произвольную.

Просмотр веб – страниц осуществляется с помощью браузеров. Адресом страницы является универсальный указатель ресурсов, называемый URL (Universal Resource Locator). URL - это адрес любого ресурса (документа, файла) в Internet, он указывает, с помощью какого протокола следует к нему обращаться, какую программу следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере. Общий вид URL: протокол://хост-компьютер/имя файла (например: http://ucheba.info/book1.html).

Поиск информации во Всемирной паутине осуществляется с помощью поисковых систем. Основной частью поисковой системы является комплекс программ, называемый «поисковая машина». Основными критериями качества работы поисковой машины являются релевантность, т.е. степень соответствия запроса и найденного, полнота базы, учёт морфологии языка. Индексация информации осуществляется специальными поисковыми роботами. Большинство «русскоязычных» поисковых систем индексируют и ищут тексты на многих языках — украинском, белорусском, английском и др. Отличаются же они от «всеязычных» систем, индексирующих все документы подряд, тем, что в основном индексируют ресурсы, расположенные в зонах, где доминирует русский язык, или другими способами ограничивают своих роботов русскоязычными сайтами. Наиболее популярные «русскоязычные» поисковые системы: Яндекс, Rambler, Mail.ru

Файловые архивы. В Интернете огромное количество серверов являются серверами файловых архивов, позволяющими пользователям закачивать необходимые файлы непосредственно из Интернета. Доступ к файлам осуществляется по протоколам НTTP и FTP (File Transfer Protocol). Протокол FTP позволяет также осуществлять передачу файлов с локального компьютера на удаленный сервер.

Электронная почта – также одна из наиболее часто используемых услуг Интернета. Для работы с электронной почтой необходимо специальное программное обеспечение (Outlook Express, TheBat! и др.). Можно получать и отправлять письма, используя просто браузер, т.к. многие почтовые серверы предоставляют интерфейс для работы с почтой. Чтобы создать свой почтовый ящик необходимо:

  • выбрать сервер электронной почты,

  • перейти на страницу регистрации на данном сервере,

  • пользуясь подсказками, заполнить анкету

  • подтвердить создание почтового ящика.

Рассмотрим базовые элементы электронного письма:

  1. Имя и адрес отправителя (от кого).

  2. Имя и адрес получателя (кому).

  3. Имена и адреса тех, кому вы отправляете копию письма (копия)

  4. Тема письма.

  5. Присоединенные файлы.

  6. Тело письма (текстовое сообщение).

Рис. 10.5. Базовые элементы электронного письма

Почтовый адрес состоит из двух частей, разделённых символом «@». Левая часть - это имя почтового ящика, а правая часть адреса указывает доменное имя того сервера, на котором расположен почтовый ящик. Например: lenaivanova@mail.ru

Блог - это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Название происходит от английского «web log», что означает «сетевой журнал или дневник событий». Для блогов характерны короткие записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Блоги обычно публичны и предполагают наличие читателей, которые могут обсуждать записи в блогах. Совокупность всех блогов в Интернете называют блогосферой.

Веб-форум — класс веб-приложений для общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум». Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Сообщения на форуме обычно несут информацию «автор — тема — содержание — дата/время». Отклонение от начальной темы обсуждения часто запрещено правилами поведения форума. За соблюдением правил следят модераторы и администраторы — участники, наделённые возможностью редактировать, перемещать и удалять чужие сообщения в определённом разделе или теме, а также контролировать к ним доступ отдельных участников. Кроме открытых существуют закрытые форумы, доступ к которым определяется персонально для каждого участника администраторами форума.

При регистрации участники форума могут создавать профили — страницы со сведениями о данном участнике. В своём профиле участник форума может сообщить информацию о себе, настроить свой аватар или автоматически добавляемую к его сообщениям подпись — в зависимости от предпочтений. Большинство форумов имеет систему личных сообщений, позволяющую зарегистрированным пользователям общаться индивидуально, аналогично электронной почте. Многие форумы при создании новой темы имеют возможность присоединения к ней голосований или опросов. При этом другие участники форума могут проголосовать или ответить на заданный в заголовке темы вопрос, не создавая нового сообщения в теме форума.

Форум предоставляет возможность общения не в реальном времени. Это располагает к серьёзным обсуждениям, поскольку предоставляет отвечающим больше времени на обдумывание ответа. Форумы часто используются для разного рода консультаций, в работе служб технической поддержки.

В настоящее время веб-форумы являются одним из наиболее популярных способов обсуждения вопросов во Всемирной паутине. На данный момент форумы сосуществуют наравне с блогами. Эти две формы общения в Интернете практически не уступают друг другу по популярности.

Чат - средство общения пользователей по сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Название происходит от английского «chat», означающего «разговор».

Интерактивное общение через ICQ. В последнее время особо популярно интерактивное общение с помощью серверов ICQ. Для того чтобы общаться с друзьями, коллегами, родственниками через ICQ, необходимо установить на компьютере программу ICQ – клиент и пройти регистрацию. Система интерактивного общения ICQ позволяет использовать следующие формы общения:

  1. электронную почту;

  2. передачу файлов;

  3. поиск друзей в сети;

  4. интернет-телефонию и т.д.