Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для 9 А.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
408.58 Кб
Скачать

10.2.2. Адресация в Интернете

Интернет имеет четкую систему адресации, обеспечивающую точную идентификацию каждого входящего в сеть компьютера путем присвоения ему оригинального IP-адреса, представляющего собой 32-разрядное двоичное число. Для удобства IP – адрес представляют в виде четырех однобайтовых групп. Каждый байт переводят в десятичное число и при записи разделяют эти чис­ла точками. Значение каждого десятичного числа лежит в диапазоне от 0 до 255.

Пример: 86.110.174.140

В общем случае, числовые адреса могут иметь некоторое pазнообpазие трактовок, из которых приведем здесь лишь следующую:

<класс сети> <номер сети> <номер компьютера>.

Такая комбинация подразумевает, что множество представимых числовых номеров делится на сети разного масштаба, а именно:

Таблица 10.5. Масштабы сетей

Класс

Возможное количество cетей

Возможное количество компьютеров в одной сети

A

126

16777214

B

16382

65534

C

2097150

254

С помощью специального механизма (маскирования) любая сеть, в свою очередь, может быть представлена набоpом более мелких сетей. Следует отметить, что числовые адреса удобны для компьютеров, но не для пользователей. Как отмечалось выше, была разработана доменная система имен (DNS). Ее задача - обеспечить уникальность каждого адреса в сети, без необходимости запоминания чисел. Именно сервер DNS производит преобразование символьных адресов в числовые. Система образования доменных имен также логична и проста. Адрес любого web-сервера начинается с аббревиатуры http, обозначающей вид протокола передаваемых данных, в данном случае это HyperText Transmission Protocol (Протокол передачи гипертекста). Далее следуют двоеточие, две косые черты и латинские буквы www, после которых ставится точка. Затем идет конкретный адрес, содержащий название учреждения, персоны или аббревиатуру и, через точку, - указание на организационную или географическую принадлежность объекта.

Пример: http://www.myopera.net

Организационная принадлежность, указываемая преимущественно для американских серверов, обозначается тремя символами, понятными знающим английский язык:

.gov – правительственные,

.edu – образовательные,

.com – коммерческие,

.org – неправительственные и некоммерческие учреждения,

.mil – военные,

.net – сами сети.

Географическая принадлежность выражается двумя символами:

.ru – Россия,

.uk – Великобритания,

.ca – Канада,

.fr – Франция,

.de – Германия,

.ua – Украина.

С конца 90-х годов в самих США, наряду с трехсимвольными доменами первого уровня, стали широко применяться двухуровневые домены, сформированные по географическому принципу. В таких доменных именах указывается как страна - us, так и конкретный штат - fl - Флорида, ca - Калифорния, md - Мэриленд. В течение всех 90-х годов описанная система имен оставалась неизменной. Но к началу нынешнего века гигантские темпы развития Интернет привели к тому, что адресное пространство в рамках описанной системы было практически исчерпано. Особо "тесно" стало в доменах .com, .net и .org, в которых была разрешена регистрация не только американских, но любых других фирменных или персональных сайтов представителей любой страны мира. С целью разгрузить данные домены Корпорация по распределению в Интернет доменных имен и IP-номеров (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - ICANN) дополнила существующую сетку новыми доменами первого уровня. В их число вошли: .biz, .info, .pro, .aero, .coop, .museum, .name. Распределение этих имен было произведено следующим образом:

.biz - коммерческие компании и проекты;

.info - учреждения, для которых информационная деятельность является ведущей (библиотеки, средства массовой информации);

.pro - сайты сертифицированных профессионалов;

.aero - компании и персоны, непосредственно связанные с авиацией;

.coop - корпорации, использующие совместный капитал);

.museum - только музеи, архивы, выставки;

.name - персональные сайты.

Распределением адресного пространства в пределах каждого домена, выделенного по географическому признаку, занимаются уполномоченные национальные агентства. В России эта функция возложена на Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей - РосНИИРОС (http://www.ripn.net).

Итак, Основным протоколом сети Интернет является сетевой протокол TCP/IP. Каждый компьютер имеет свой уникальный IP-адрес или IP – номер. Адреса в Интернете могут быть представлены как последовательностью цифр, так и именем, построенным по определенным правилам. Компьютеры при пересылке информации используют цифровые адреса, а пользователи в работе с Интернетом используют в основном имена