Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медицины ответы 14-26.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
78.83 Кб
Скачать

14. Медико-тактическая характеристика автомобильных катастроф

Мировая статистика катастроф свидетельствует, что соотношение частоты природных и техногенных катастроф 1:4. Среди техногенных катастроф преобладают события на авиационном, автомобильном, железнодорожном, морском и речном транспортах.

Автомобильные катастрофы

По статистике автомобиль является самым опасным видом транспорта. Ежегодно в дорожно-транспортных катастрофах в мире погибает около 300 тыс. человек, число пострадавших достигает около 8 миллионов. В среднем только за 3 дня на автодорогах погибает столько, сколько за год на авиационном, железнодорожном, морском и речном транспорте вместе взятых.

В России в период с 2001 по 2007 год при дорожно-транспортных происшествиях погибло более 300 000 человек, получили ранение около 1,7 миллионов человек, только за 2006 год на дорогах погибло 38 тыс. человек, то есть в 2,8 раза больше, чем за всю Афганскую войну. При этом летальность на дорогах России в 5 раз выше, чем в развитых странах.

Проблема безопасности дорожного движения, как фактора сохранения жизни и здоровья граждан настолько актуальна, что стала предметом парламентских слушаний, состоявшихся 31 мая - 1 июня 1999 года в Санкт - Петербурге.

В докладе, с которым выступал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья В.А. Ворогушин, были названы причины, не позволяющие своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь в ДТП: плохая оснащенность бригад скорой медицинской помощи, большие расстояния между населенными пунктами и большое плечо эвакуации пострадавших, отсутствие связи на дорогах, неумение и нежелание сотрудников ГИБДД оказывать на месте происшествия первую медицинскую помощь и грамотно осуществлять эвакуацию, даже при существовании соответствующих должностных инструкций.

Дорожно-транспортные катастрофы происходят в 70% случаев по вине водителя из-за столкновения и опрокидывания автомобиля, наездов на пешеходов и различные препятствия, выпадения пассажиров из движущихся транспортных средств. По вине пассажиров происходит 30% дорожно-транспортных катастроф из-за беспечности, невнимательности, нахождения в нетрезвом состоянии.

Из общего числа происшествий по вине водителя около 30% происходят по причине алкогольного опьянения.

Аварийность зависит от технического состояния транспортных средств и дорог, климатических и природных условий, скорости движения транспортных средств, дисциплинированности и профессионализма водителей и пешеходов.

Структура потерь по характеру поражений при автомобильных катастрофах:

  1. Механические травмы:

  • обширные травмы мягких тканей;

  • черепно-мозговые травмы с сотрясением головного мозга;

  • открытые и закрытые переломы конечностей;

  • синдром длительного сдавления;

  • множественные и сочетанные травмы.

  1. Термические поражения:

  • комбинированные поражения (ожоги, травмы);

  • ожоговый шок;

  • отморожения;

  • общее переохлаждение.

  1. Комбинированные поражения при крушении транспортных средств, перевозящих химические, радиационные, инфекционные грузы.

Среднее соотношение погибших и раненных при автомобильных катастрофах составляет 1:5.