Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_uchyot.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
854.53 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра экономики строительства

Курсовая работа по дисциплине: «Бухгалтерский учет»

Выполнил: Проверил:

Воронеж 2009

Оглавление

I. Введение.

П. Теоретическая часть.

  • Кассовые документы, прием и выдача наличных денег.

  • Документальное оформление операций с расчетным счетом.

  • Синтетический учет операций с денежными средствами.

  1. Практическая часть.

  2. Список используемой литературы. Введение

Обязательным условием существования человеческого общества является производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человека в виде жилища, одежды и т.д. С этим процессом связаны и процесс обращения и процесс обмена, распределения, а также потребления материальных благ. Все эти процессы очень тесно связаны между собой. Все эти процессы несут в себе затраты, которые не безразличны обществу, которое заинтересованно в том сколько ему нужно каких товаров и т.д. Все это и вызвало в себе необходимость ведения хозяйственного учета.

Хозяйственная деятельность состоит из многочисленных

хозяйственных операций, фактов, процессов, которые составляют объекты хозяйственного учета.

Бухгалтерский учет в наше время является неотъемлемой частью жизни любого предприятия или фирмы. Бухгалтер ведет все необходимые документы для отражения деятельности фирмы, своевременной уплаты налогов и сборов, премий и поощрений, процентных ставок по взносам и дивидендам по акциям или другим ценным бумагам, удержания, штрафы и пени, начисления амортизации.

Отражение всех хозяйственных операций на счетах по методу двойной записи помогает в любое время прочитать и проконтролировать деятельность предприятия или фирмы в отчетном периоде, при этом составляются корреспонденции счетов в журнале регистрации хозяйственных операций.

Составление баланса подтверждает правильный учет всех операций, при контроле или проверке со стороны государственных органов. Инвентаризация проводится для контроля над поступающими товарами или услугами, что помогает сравнить наличие товаров на складе с их отражением в документах.

Кассовые документы, прием и выдача наличных денег

Учет движения денежных средств в кассе осуществляется в соответствии с положением о порядке ведения кассовых операций в РФ. По этому положению наличные деньги организации хранятся в ее кассе в пределах установленного лимита.

Руководитель организации предусматривает в штате должность кассира, с которым заключает договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Для ведения кассовых операций в организации выделяется специальное помещение с сейфом. В кассе разрешается хранить деньги и ценные бумаги, принадлежащие только организации.

Поступления денежных средств в кассу оформляется приходным кассовым ордером. Приходный кассовый ордер регистрируется в специальном журнале приходных и расходных денежных документов.

При выбытии денежных средств из кассы оформляется расходный кассовый ордер.

Расчетно-платежная ведомость - документ, содержащий сведения о расчетах по заработной плате. Составляется ежемесячно по установленной форме. Не выданная в установленный срок оплата как и денежная наличность, превышающая установленный лимит хранения средств в кассе сдается в банк по специальному объявлению на взнос наличных денежных средств. Банк, приняв денежные средства выдает кассиру квитанцию, которая служит основанием для оформления расходного кассового ордера. Вся информация из приходных и расходных документов вносится в кассовую книгу учета движения наличных денежных средств. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью, на последней ее странице должно быть указано количество пронумерованных страниц, заверенные подписью руководителя и главного бухгалтера.

Кассиру запрещается передоверять выполнение своих функций другим лицам. В случае необходимости временное исполнение его обязанностей возлагается на другого работника по письменному приказу руководителя. С этим работником так же заключается договор о полной материальной ответственности.

На основании данных кассовой книги проставляется корреспонденция счетов и фиксируется приход и расход денежных средств в регистрах бухгалтерского учета.

Установлена ответственность организации и их руководителя за несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядком ведения кассовых операций:

- за расчеты с наличными денежными средствами с другими организациями сверх установленных предельных сумм применяется штраф в двукратном размере суммы произведенного платежа;

  • за неоприходование в кассу денежной наличности применяется штраф в трех кратном размере неоприходованной суммы;

  • за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а так же накопления в кассе денег сверх установленного лимита, применяется штраф в трехкратном размере выявленной сверх лимитной кассовой наличности.

Руководители организации, допустившие вышеуказанные нарушения, подвергаются наложению административного штрафа в пятидесяти кратном размер, установленной государством ежемесячной оплаты труда. Сумма взысканного штрафа зачисляется в федеральный бюджет.

Документальное оформление операций с расчетным счетом

Операции по расчетным счетам оформляются в соответствии с Положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12 апреля 2001 г. №2-П. Для документального оформления этих операций предусматриваются следующие расчетные документы: платежные поручения, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

В расчетных документах должны содержаться реквизиты: наименование расчетного документа, его номер, число, месяц и год его выписки; вид платежа; наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); наименование и место нахождения банка плательщика (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; наименование получателя средств, назначение платежа с выделением отдельной строкой налога, подлежащего уплате, либо с указанием того, что налог не уплачивается; сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами.

Платежное поручение — документ, оформляющий поручение организации своему банку перевести сумму, указанную в документе, на счет получателя либо произвести депонирование указанной суммы для последующего перечисления средств на счет получателя. Оно действительно в течение 10 дней со дня его выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и оформляется в трех экземплярах при совершении операции в рамках одного кредитного учреждения, в остальных случаях — в четырех экземплярах.

Денежный чек - документ, содержащий поручения банку о выдаче с расчетного счета указанной в нем суммы наличных денежных средств.

Платежное требование —расчетный документ, который содержит требование кредитора (получателя средств) к должнику (плательщику) произвести уплату денежной суммы через банк в соответствии с основным договором. Применяется для оформления расчетов за товары, выполненные работы и услуги в соответствии с договором организации с поставщиком. В платежном требовании отмечаются условие оплаты, срок для акцепта, дата вручения плательщику документов в соответствии с договором, а также наименование товара (выполненных работ и услуг), номер и дата договора, номера приемо-сдаточных документов с указанием даты их составления, подтверждающих поступление товара или приемку выполненных работ и услуг. Предприятие имеет хозяйственные связи с поставщиками материалов, покупателями продукции или потребителями услуг и находятся с ними в расчетных отношениях.

Расчетные отношения основаны на обязательствах покупателей оплатить стоимость полученных материальных ценностей в установленные сроки, а так же направить поставщика востребовать платеж от покупателя. В основном расчеты между организациями осуществляются безналичным путем с помощью банковской системы.

Все юридические лица, не зависимо от форм собственности, обязаны хранить свои денежные средства на расчетных счетах, открываемых в банках. Для оформления открытия расчетного счета предприятие представляет в банк следующие документы:

  1. заявление на открытие счета;

  2. подписанный экземпляр устава и учредительного договора с их копиями;

  3. 2 карточки с нотариально заверенными образцами подписи распорядителей средств предприятия с оттиском печати;

  4. свидетельство о регистрации предприятия;

  5. справка из налоговой инспекции о постановке на учет;

  6. копия приказа руководителя о назначении главного бухгалтера и кассира.

Количество счетов, которые может открывать организация в различных банках не ограничено. Главное, чтобы об их открытии было сообщено в налоговый орган по месту регистрации.

На расчетный счет предприятия поступает выручка от реализации продукции, авансовые платежи, кредиты банка, дебиторская задолженность, наличные денежные средства из кассы.

С расчетного счета производится безналичные платежи, выдаются наличные денежные средства на выплату заработной платы, командировочные, хозяйственные расходы, представительские расходы и т д. Выдача денежных средств, а так же безналичное перечисление с расчетного счета осуществляется банком на основании приказа владельца расчетного счета.

Sисключительных случаях банк производит принудительное списание денежных средств (например: по приказу финансовых органов могут быть списаны просроченные налоги н сборы, штрафные и иные санкции). При наличии па расчетных счетах клиентов денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявляемых к счету, списание этих средств осуществляется в порядке поступления распоряжения владельца счета.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание осуществляется в следующей очередности:

  • в первую очередь производится списание по исполнительным документам (постановление суда, налоговых инспекций и иных контролирующих органов);

  • во вторую очередь производится перечисление денежных средств для расчетов по выплате выходных расходов и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору;

  • в третью очередь осуществляются платежи в бюджет и во вне бюджетные формы;

  • в четвертую очередь осуществляется удовлетворение иных денежных требований.

В подтверждение получения денежных средств, банк выдает плательщику выписку с расчетного счета, которая служит оправдательным документом. Выписка из расчетного счета - это второй экземпляр лицевого счета предприятия открытия им банком.

Выписка банка служит основанием для бухгалтерских записей во вторичных документах.

Список используемой литературы и нормативных документов

  1. Королев О.Г. Учет денежных средств // Бухгалтерский учет, 1995, N 2.

  2. Методические указания №284 к выполнению курсовой работы по дисциплине "Бухгалтерский учет". - 34с.

  3. Кондраков Н.П., «Бухгалтерский учет», 2-е издание. Москва. 1999г

4. Черкасов В.Е. Учебное пособие по финансово-экономическим расчетам, 1999

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]