Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическое сопровождение бизнесаГл1-3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Психологическое сопровождение бизнеса

Учебное пособие

Е.В.Сидоренко

Санкт-Петербург

2011

Глава 1

Понятие психологического сопровождения

Под психологическим сопровождением будем понимать психологическую помощь в построении и реализации стратегии и тактики ведения бизнеса, управления компанией и управления людьми.

Под стратегией будем понимать траекторию достижения цели, под тактикой – конкретные способы реализации стратегии в каждый текущий момент времени.

Психологическое сопровождение

Психологическая помощь в построении и реализации стратегии и тактики ведения бизнеса, управления компанией, управления людьми, маркетинга и др.

Стратегия

Цель и план ее достижения

Тактика

Конкретные способы реализации стратегии в каждый текущий момент времени

Иногда психологическое сопровождение понимается фактически как коучинг. Например, недирективный подход к психологическому сопровождению, который был описан предполагает «конструирование, проектирование, оказание психологической поддержки и развитие способности личности строить собственный проект профессионального и личностного развития на основе принятия ответственности за свой выбор (Морозова Г. Б., 2006, с. 10).

Слово коучинг происходит от английского слова coaching – тренировка. Cach – это тренер, наставник, инструктор, однако первоначальное значение этого слова – коляска, карета, автобус, пассажирский вагон. Созвучность слов коучер и кучер, по-видимому, неслучайна. Однако, если кучер несет ответственность за то, куда и как направляется лошадь, коучер лишь создает условия для развития «коучируемого».

В современном понимании коучинг в бизнесе — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека (Дауни М., 2007). «Управленческий коучинг – это интерактивный процесс, который позволяет руководителю повысить эффективность своей деятельности путем развития соответствующих навыков и повышения мотивации. Это продолжительные межличностные отношения между коучем и его доверителем1. Доверитель сам несет ответственность за свое развитие, коуч же несет ответственность за обеспечение профессиональной помощи для облегчения и ускорения процесса развития доверителя (Shekshnia S., 2008, p.3).

Коучинг является лишь одним из инструментов психологического сопровождения бизнеса. Другие его инструменты – групповой тренинг, корпоративные университеты по развитию лидерского потенциала молодых- руководителей и обучению персонала, помощь в создании бизнес-проектов, фасилитация (облегчение, улучшение) процесса проведения совещаний и конференций, медиаторство (посредничество в разрешении трудных ситуаций и конфликтов), инструменты управления человеческими ресурсами и др. Тот, кто осуществляет психологическое сопровождение бизнеса – это проводник идей.

Миссия психологического сопровождения бизнеса – повышение эффективности бизнеса за счет развития психологической культуры его участников, прежде всего, руководителей. Психолог, сопровождающий бизнес, помогает не только конкретной компании, но и обществу в целом, так как способствует развитию цивилизованных, гуманных методов делового взаимодействия.

Однако психологическое сопровождение не может быть насильственным. Начинающему психологу часто может казаться, что он лучше знает, когда и кому нужно помогать. Однако не стоит начинать помогать кому-то ни было, если тебя не просили об этом и не заключили с тобой контракта об оказании психологических услуг.

Помочь можно только тому, кто сам себе хочет помочь и готов предпринимать необходимые для этого усилия. В противном случае легко попасть начать «игру в спасателя» и попасть в «спасательный треугольник». Эта психологическая игра была описана Клодом Штейнером, последователем автора концепции транзактного анализа Эрика Берна (Berne E., 1964; Steiner C., 1974).

В этой игре три роли: Спасатель, Жертва и Каратель. Эти роли могут переходить одна в другую.

Спасатель хочет помочь несчастной, беспомощной, непонимающей Жертве. Он бросается «спасать» ее. Однако если Жертва не пытается сама хоть что-то сделать для своего спасения, действия Спасателя оказываются неэффективными. Спасатель начинает испытывать гнев и превращается в Карателя:

- Я так много для тебя сделал, я так профессионально помогал тебе… А ты не хочешь ничего сделать для самого себя! Я потратил на тебя столько сил, времени, энергии! И все абсолютно впустую. Да ты просто ни на что не способен!» и т.п.

Однако и Жертва может превратиться в Карателя:

- Ты задушил меня своей помощью! Разве я просил тебя мне помогать?! Из-за твоих дурацких советов я не смог развернуться в полную силу, я был скован по рукам и ногам, я не принимал правильных решений… Ты не помог, а помешал мне своей якобы «поддержкой!» Ты душитель!» и т.п.

Для того, чтобы избежать «спасательного треугольника», Клод Штейнер предлагает придерживаться следующих правил:

  1. Не помогайте без контракта.

  2. Никогда не верьте тому, что человек беспомощен (за исключением случаев, когда он потерял сознание).

  3. Помогайте людям, которые чувствуют себя беспомощными, найти способы применения той силы, которая в них есть.

  4. Не делайте больше 50% работы при оказании помощи; требуйте, чтобы люди выполняли свои 50% работы в любом случае.

  5. Не делайте того, чего вы в действительности не хотите делать (Steiner C., 1974, с.287).

Можно лишь согласиться с Г.Б.Морозовой в том, что «Психологическое сопровождение состоит в структурировании процесса самостоятельного принятия индивидуальных решений» (Морозова Г.Б., 2006, с.10).

Контрольные вопросы по Главе 1

  1. Чем психологическое сопровождение отличается от коучинга?

  2. Почему психологическое сопровождение должно совершаться только по взаимному соглашению сторон?

  3. Какова миссия психолога, обеспечивающего психологическое сопровождение бизнеса?

Задания для индивидуальной работы

  1. Припомните случай, когда Вы пытались «спасать» другого человека без просьбы о помощи с его стороны. К каким последствиям это привело?

  2. Припомните случай, когда кто-либо пытался «спасать» Вас без просьбы о помощи с Вашей стороны. Какие чувства это у Вас вызвало? К каким последствиям это привело?

Литература к Главе 1

  1. Морозова Г.Б. Психологическое сопровождение организации и персонала. – СПб.: Речь, 2006.

  2. Дауни М. Эффективный коучинг: Уроки коуча коучей, М.: Добрая Книга, 2007. -288 с.

  3. Berne E. Games People Play. New York: Grove Press, 1964.

  4. Shekshnia S. Coaching Manual. Developed for Ward Howell/Zest Leadership. Paris, 2008.

  5. Steiner C. Scripts People Live. Transactional Analysis of Life Scripts. Toronto et al.: Bantam Books, 1974. – 395 p.