Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент в социально-культурной сфере.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
29.68 Кб
Скачать

3. Менеджмент в клубном, ресторанном и гостиничном бизнесе

Наконец, еще одним очень важным направлением, по которому мы ведем подготовку и считаем, что это направление очень перспективно – это менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе. Особый интерес в сфере услуг представляет гостиничный бизнес и ресторанный, так как для него характерны малые сроки окупаемости. Кроме того, играет роль и их социально-политическое значение в глобализирующемся обществе. Хотя потенциал гостиничного бизнеса в России огромен, его развитие сдерживается рядом факторов, в частности нехваткой высоко квалифицированных кадров. При высокой оплате наблюдается дефицит кадров.

Процессы глобализации привели к тому, что индустрия гостеприимства является одной из динамично развивающихся областей сферы обслуживания. Гостиничный бизнес многопланов, а управление им - сложная и трудоемкая задача, требующая новых технологий управления.

Изучаемые дисциплины специализации:

- Введение в специальность (Гостиничный и ресторанный бизнес)

- Основы клубного менеджмента

- Управление рекламой

- Связи с общественностью (PR)

- Финансовый менеджмент в индустрии гостеприимства

- Хаус кипинг

- Структура рынка гостиничных и ресторанных улуг

- Экономика ресторана

- Управление коммерческой деятельностью гостиницы

- Мировой опыт клубного бизнеса

- Управление проектами

- Бренд менеджмент

- Управление качеством клубного, ресторанного и гостиничного бизнеса

Дополнительная информация

1. Для всех студентов факультета дополнительно организуется:

- Актерская школа под управлением Михаила Пореченкова и Константина Хабенского.

- Модельная школа совместно с Модельным агентством Point.

- Вокальная школа совместно с Москонцертом и под руководством Александра Солдаткина (продюсер Алсу).

- Школа звукорежиссеров, декораторов, фотохудожников.

2. Студенты факультета проходят практику в 53 ресторанах и клубах Москвы, в16 ведущих концертных агентствах, а также автоматически попадают в базу данных всех ведущих телекомпаний и телеканалов.

3. Для всех студентов в течении 1-го года обучения создается творческое видео портфолио, что значительно повышает шансы на трудоустройство и уменьшает расходы и время на прохождение кастингов и профессиональных собеседований (особенно для иногородних). Основной задачей администрации факультета является трудоустройство студентов с первого месяца их поступления в ЕАОИ.

4. Для всех студентов факультета на весь период обучения представляются бесплатные консультации юристов, стилистов, психологов и имиджмейкеров. Видеорезюме всех обучающихся на факультете попадает в специальные творческие каталоги распространяемые по всем заинтересованным компаниям (456 адресов рассылки).

5. Для иногородних студентов, приезжающих на обучение, представляется общежитие в ближайшем Подмосковье (Сергиев-Посад), а также специальная адаптационная программа которая позволяет при необходимости в кратчайшие сроки переехать в Москву, а также решить социальные и бытовые проблемы (временное проживание, потребительское и ипотечное кредитование). Для трудоустройства иногородних студентов на сегодняшний день реализуются партнерские соглашения со 124 компаниями работодателями.