Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patent_lektsia_dlya_uchsya.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
31.59 Кб
Скачать

Международная патентная классификация

Международная патентная классификация (МПК) была принята в Страсбурге в 1791 г. (Страсбургское соглашение). Республика Беларусь присоединилась к данному соглашению в 1999 году. Классификация пересматривается и переиздается каждые 5 лет. С 1 января 2005 г. действует восьмая редакция МПК.

Основной целью МПК является создание эффективного поискового инструмента и обеспечение возможности классифицировать любое техническое понятие, которое относится к изобретению. В ее основу положены предметно-тематический принцип и принцип тождественности функций. МПК охватывает все области техники, изобретения в которых охраняются патентами, и состоит из 8 разделов.

Разделы МПК:

А. Удовлетворение жизненных потребностей человека;

B. Различные технологические процессы, транспортирование;

C. Химия, металлургия;

D. Текстиль, бумага;

E. Строительство, горное дело;

F. Механика, освещение, отопление, двигатели, насосы, оружие, боепр., взрывн. работы;

G. Физика;

Н. Электричество.

В каждом разделе имеется ряд подразделов, имеющих информативные подзаголовки, не обозначенные символами. Например, в разделе А «Удовлетворение жизненных потребностей человека» имеются подразделы «Сельское хозяйство», «Пищевые продукты, табак» и др.

Подразделы подразделяются на классы. Каждый класс содержит один или несколько подклассов. Каждый подкласс подразделяется на группы, которые представляют собой или основные группы, или подгруппы, обозначаемые индексом и содержащие заголовок. Заголовки разделов, классов, подклассов и групп более точно раскрывают их содержание.

СТРУКТУРА классификационного индекса МПК:

А 61 К 35/00 Основная

или группа

Раздел 35/84 или

Класс подгруппа

Подкласс

Группа

Полный классификационный индекс является сложным индексом, содержащим индексы раздела, класса, подкласса и основной группы или подгруппы (А61К 35/84).

Например, А21В 1/00:

раздел А «Удовлетворение жизненных потребностей человека»;

подраздел «Пищевые продукты»;

класс А21 «Хлебопечение, мучные изделия»;

подкласс А21В «Хлебопекарные печи; машины и пр. оборудование для хлебопечения»;

группа А21В1/00 «Хлебопекарные печи».

индекс заголовок

Патентно-информационный поиск при проведении патентных исследований

Патентно-информационный поиск может преследовать различные цели:

  • проведение патентной экспертизы заявок на выдачу патента;

  • выявление обстоятельств, порочащих новизну возникшей идеи или созданного изобретения;

  • выявление новейших достижений в сфере своей деятельности для обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг;

  • выявление наиболее передовых и лучших технических, художественно-конструкторских и иных патентоспособных решений для создания на их основе новых достижений;

  • проведение патентных исследований.

Патентные исследования – это исследования технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности, патентной чистоты и конкурентоспособности на основе патентной и другой информации.

Целью патентных исследований является поиск и отбор объективных данных для обеспечения высокого технического уровня и конкурентоспособности объекта техники путем использования современных научно-технических достижений, а также исключение неоправданного дублирования исследований и разработок.

Патентные исследования проводятся:

  • при разработке научно-технических прогнозов и планов научно-технического развития;

  • при составлении заявок на разработку и освоение продукции;

  • при создании объектов техники – патентные исследования являются составной частью научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проектно-технологических работ (ПТР) при разработке новой продукции;

  • при освоении и постановке продукции на производство.

Патентная чистота – юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории патентов на ОПС, принадлежащих третьим лицам.

Основные виды патентного поиска

Именной поиск – поиск патентных документов по наименованию (имени) патентообладателя, юридического или физического лица.

Тематический (предметный) поиск – поиск патентной информации по названию (теме) предлагаемого технического решения.

В соответствии названием (темой) технического решения выбирается наиболее подходящий раздел, класс, подкласс МПК и осуществляется сплошной просмотр найденных патентных документов. Если мы имеем дело со сложной предметной областью и подбор подходящего раздела, класса представляется затруднительным, ориентировочный индекс определяется по алфавитно-предметному указателю, а затем уточняется по таблице соответствующего раздела.

Систематический поиск – осуществляется для нахождения наиболее близких аналогов имеющегося технического решения посредством ключевых слов.

Стратегия поиска заключается в следующем:

  1. определяется область техники, к которой относится изобретение, и выделяются ключевые слова;

  2. составляется соответствующий запрос, анализируются найденные документы и отбираются релевантные;

  3. осуществляется классификация изобретения по международному патентному классификатору, и присваиваются индексы МПК;

  4. выбирается наиболее подходящая база данных для уточнения индексов МПК – по критериям: язык и объем информации и поиска релевантных документов.

Нумерационный поиск – поиск информации по номеру документа.

Нумерационный поиск является гораздо более сложным, чем систематический, поскольку требует очень хорошего представления о принципах нумерации патентных документов в разных странах мира. Прежде всего, речь идет о публикуемых документах на изобретения и полезные модели.