Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patent_lektsia_dlya_uchsya.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
31.59 Кб
Скачать

3. Проверка патентной чистоты и анализ конкурентоспособности объектов техники

Патентная чистота – юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть свободно использован в данной стране без опасности нарушения действующих на ее территории патентов на ОПС, принадлежащих третьим лицам.

Патентная чистота продукции является условием ее успешного экспорта. Прежде, чем продукция поступит на рынок той или иной страны, необходимо провести исследование ее патентной чистоты, т. е. убедиться, что продукция не попадает под действие охранных документов исключительного права (патентов на изобретения, полезные модели и др.), выданных в данной стране, во избежание судебных исков и финансовых санкций.

Критерии патентной чистоты объекта техники:

  • в отношении изобретений (полезных моделей) – не использование хотя бы одного из существенных признаков каждого изобретения, входящего в объект техники;

  • в отношении промышленных образцов – отсутствие общего сходства, дающего впечатление об идентичности при разновременном восприятии.

Объект техники не обладает патентной чистотой:

  • если все признаки изобретения (полезной модели), защищенного патентом, использованы в проверяемом объекте;

  • если в проверяемом объекте использованы все признаки изобретения, защищенного патентом, и имеются другие дополнительные признаки;

  • если в проверяемом объекте не использован один из существенных признаков, но он заменен другим эквивалентным признаком.

Выводы о конкурентоспособности объекта техники делаются на основе результатов проведения комплекса исследований технического уровня и тенденций развития объектов техники, их патентоспособности, патентной чистоты.

1 Методические материалы НЦИС.