Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сравнительное правоведение.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
101.01 Кб
Скачать

Критерии классификации национальных правовых систем, их основание и значение. Понятие «правовая семья».

Необходимым условием сравнительно-правового анализа сравнительных систем мира является их классификация. В современном мире национальных правовых систем 240.

Первая попытка классифицировать национальные правовые системы была предпринята в 1900 году на национальном Конгрессе компротивистов. На тот период насчитывалось около 50 правовых систем. Количество национально-правовых систем не совпадает с количеством государств. Р. Давид: количество национальных правовых систем не совпадает с количеством государств, потому что в ряде государств сосуществуют и конкурируют несколько правовых систем. Например, в мусульманских странах (религиозное право и нормативное). В федеративных государствах, в рамках разных субъектов федерации могут складываться несовпадающие правовые системы.

Первые классификации были построены на чисто географическом признаки (правовые системы Западной Европы, Латинской Америки и т.д.) без какого-либо обоснования их особенностей.

Вторая классификация – по расовым и языковым особенностям. Эта классификация тоже не получила поддержки.

Была поддержана классификация правовых систем Эдварда Глассона (Франция). Он вопреки и в отличие от двух предыдущих классификаций предложил разделить существующие национальные системы по критерию влияния римского частного права на правовую доктрину, законодательство и практику различных правовых систем. И в соответствии с этим критерием выделяются следующие группы:

  1. Французско-латинская (французская, итальянская, португальская, латиноамериканская);

  2. Германская (Дания, скандинавские страны, Австрия). Здесь влияние римского права было меньше, чем влияние на другие подгруппы;

  3. Англо-американская. Римское право почти не оказало никакого влияния, за исключением функционирования судов справедливости;

  4. Славянская подгруппа. Российская национально-правовая система. Влияние римского частного права было существенным по отношению к научной доктрине 19 века (Михайловский, Чичерин, Трубецкой);

  5. Мусульманская подгруппа национально-правовых систем. Влияние римского права, особенно религиозного, ни малейшего.

20 век вошел в историю сравнительного правоведения как век классификации. Формационный подход не привнес ничего нового в эту проблему. Поэтому в 60 годы 20 века была поставлена задача отказаться от формационной классификации, и использовать такие варианты, которые бы основывались на юридических критериях. Такой классификацией стала классификация, предложенная Р. Давидом. Он предложил термин «правовая семья» (совокупность национально-правовых систем, которые обладают некоторыми общими, качественными признаками). Критерии классификации:

  • Генетические особенности (становление национально-правовых систем, особенности источников права);

  • Особенности структуры права (влияние на развитие национальных правовых систем учения римских юристов о частном и публичном прав);

  • Назначение функций судебной практики;

  • Содержание основных правовых понятий, выработанных национальной доктриной.

В конце 20 века появляются еще две новых классификаций национальных правовых систем. С.С. Алексеев предлагает не отвергая значимость классификации Р. Давида провести новую классификацию. За основу он берет признак: особенности организации государственно-правового режима (влияние тоталитаризма, установления демократии на развитие правовой системы). Эта классификация оправдана.

Иной вариант классификации предложил Кристофер Осакве. Классификация национально-правовых систем по религиозному признаку.

  • Религиозно-правовые системы:

  • Мусульманские;

  • Иудейские;

  • Канонические.

  • Не религиозно-правовые системы (национально-правовые системы запада).

Самая новейшая классификация национально-правовых систем была предложена Райманом Леже «Великие правовые системы современности». К числу таковых Леже относит Французскую, Германскую и Английскую. Он предлагает новую классификацию. Любая классификация относительна и не долговечна. На сегодняшний день при характеристики права необходимо прежде всего рассматривать их с точки зрения доктрины правового государства и приближения национально-правовых систем к правовому государству:

  1. Страны, в которых по существу цель формирования правового государства достигнута (государства с устойчивыми правовыми традициями);

  2. Страны, где право в основном находится под влиянием религии или идеологии. Заидеологизированные правовые системы. Это те страны, в которых так и не сложились устойчивые правовые традиции, право не признаётся социальной ценностью. Право не способно на сегодняшний день обеспечить устойчивый и стабильный характер реализации прав и свобод.