Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр оригинал.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
2.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине

“Объектно-ориентированное программирование”

на тему: “Объектно-ориентированная система CelestialBody ”

Руководитель: Выполнил:

ассистент каф. ПМИ студент гр.ПС-

Грищенко Д.А.

__. __ . 2010 г. __ . __. 2010 г.

Донецк 2010

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка курсовой работы: 62 страницы, 46 рисунков и

3 таблицы.

Целью данной курсовой работы является закрепление навыков самостоятельного решения объектно-ориентированных задач с помощью ЭВМ. В рамках курсовой работы предусмотрено изучение методик объектно-ориентированного проектирования программ с помощью языка UML по формализации и решению поставленной задачи, технологических приемов разработки объектно-ориентированных программ на языке Си++.

Результатом курсовой работы является программа hach.EXE, объектно-ориентированная система, демонстрирующая основные характеристики и взаимодействия с объектом типа Небесное тело и его производными.

полиморфизм, перегрузка операторов, инкапсуляция, наследование, объектно-ориентированное программирование, Объект, Класс, перегрузка функций, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС

          1. Содержание

            1. Введение 4

1 Постановка задачи 6

2 Объектно-ориентированный анализ и проектирование 8

2.1 Объектно-ориентированный анализ 8

2.2 Объектно-ориентированное проектирование 8

2.2.1 Диаграммы классов 8

2.2.2 Диаграммы объектов 9

2.2.3 Диаграммы прецедентов 10 2.2.4 Диаграммы последовательностей 12

2.2.5 Диаграмма состояний 15

3 Рабочее проектирование 18

3.1 Структуры данных приложения 18

3.2 Разработка классов 20

3.2.1 Реализация инкапсуляции 20

3.2.2 Реализация наследования 21

3.2.3 Реализация полиморфизма 23

3.3 Тестирование работоспособности системы классов 24

3.4 Обоснование (оценка) оптимальности структур данных 27

3.5 Обоснование (оценка) эффективности алгоритмов 27

Выводы 29

Перечень ссылок 30

Приложение А. Техническое задание 31

Приложение Б. Описание программы 32

Приложение В. Руководство программиста 35

Приложение Г. Руководство оператора 37

Приложение Д. Текст программы 41

Приложение Е. Файлы исходных данных 54

Приложение З. Файлы выходных данных 56

Приложение Ж. Экранные формы 67

  1. Введение

На современном этапе развития программного обеспечения (ПО) вся большая роль отводится объектно-ориентированному стилю проектирования и программирования (ООП). Это позволяет разрабатывать большие программные комплексы быстрее, повторно используя имеющиеся модули, обеспечивать инкапсуляцию данных, полиморфизм операций, наследование свойств и методов. Ведущие фирмы по разработке прикладного и системного ПО выполняют свои разработки средствами ООП. Современные операционные системы, например, платформа .NET имеет внутренний объектно - ориентированный язык и аппаратную поддержку отдельных его компонент. Поэтому изучение и практическое освоение специалистами по ПО этого стиля программирования является актуальной задачей.

Профессиональное обучение программированию по направлению подготовки “Программная инженерия” предусматривает освоение языка Си в качестве базового. Дальнейшее развитие навыков программирования на языке Си и изучение основ ООП выполняется в дисциплине “Объектно-ориентированное программирование”. Для закрепления навыков проектирования и разработки больших программ в объектно-ориентированном стиле учебным планом направления подготовки “Программная инженерия ” предусмотрено выполнение курсовой работы по этой дисциплине.

Целью курсовой работы является закрепление практических навыков самостоятельной постановки и решения задачи обработки данных с помощью ЭВМ средствами ООП. Во время выполнения курсовой работы студент должен овладеть методикой объектно-ориентированного проектирования программ с помощью языка UML по формализации и решению поставленной задачи, технологическими приемами разработки объектно-ориентированных программ на языке Си++. Условием успешного выполнения курсовой работы являются практические навыки ООП, полученные при выполнении лабораторных работ по дисциплине “ООП” , которые являются частью курсовой работы. Разработанная программа hach.exe является учебной системой и предназначена для использования в высших учебных заведениях в целях автоматизации контроля знаний обучаемых в области технологии разработки объектно-ориентированных программ средствами языка Си++.